Дело № 1-530/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,
подсудимого Семенова И.А.,
защитника адвоката РКА МО Гуркиной Т.А.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Игоря Андреевича, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 18 часов, Семенов по телефону договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства. С этой целью, встретившись с неустановленным лицом у ТЦ ... расположенного по адресу: ..., Семенов передал ему 1 000 рублей. После этого в автомашине такси, по пути следования от ..., неустановленное лицо передало Семенову сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой 0,60 грамма, которое он стал хранить при себе без цели сбыта. Дата обезличена, около 19 часов 30 минут, во втором подъезде дома ..., Семенов был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него в левом наружном кармане штанов данный сверток был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Семенова, является наркотическом средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Семенов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Семенова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства. По заключению комиссии врачей Семенов страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова Игоря Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Семенову И.А. испытательный срок один год. Обязать его трудоустроиться в трехмесячный срок либо встать на учет в Центр занятости населения, о чем представить справку, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Семенову И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.