Дело № 1-532/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
подсудимого Ерошина В.В.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерошина Вячеслава Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ... гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерошин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 01 часа, Ерошин в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома .... Обнаружив в кармане находящейся на нем куртки его брата ФИО10., ключи от замка зажигания автомашины «ВАЗ-21099», госномер Номер обезличен, принадлежащей ФИО11, которой по доверенности управлял его брат, он решил завладеть данной автомашиной без цели хищения. С этой целью он подошел к припаркованной возле четвертого подъезда вышеуказанного дома автомашине «ВАЗ-21099», госномер Номер обезличен, открыл левую переднюю дверцу, проник в салон, имеющимся ключом завел двигатель автомашины и поехал по улицам .... Дата обезличена около 02 часов, следуя на данной автомашине по круговому движению по ..., Ерошин, нарушив Правила дорожного движения, допустил столкновение с автомашиной ГАЗ-32217 под управлением ФИО12, и был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД УВД Орехово-Зуево.
Подсудимый Ерошин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ерошина суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерошина Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Ерошину В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – автомашину «ВАЗ-21099», госномер Номер обезличен, хранящуюся у потерпевшего ФИО13, оставить собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.