ст.327 ч.3 УКРФ



Дело № 1-531/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимого Тюляева Д.Д.,

защитника адвоката НО МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюляева Дениса Дмитриевича, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюляев совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 15 часов, находясь в электропоезде, следовавшем по маршруту Москва-Петушки, Тюляев, имея умысел на использование поддельного талона государственного технического осмотра на личное транспортное средство, посредством мобильной связи по телефону сообщил неустановленному лицу данные о государственном регистрационном номере, номере двигателя, номере кузова своей личной автомашины и сведения о том, что его автомобиль состоит на учете в ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличена, в 10 часов, встретившись на станции метро «Чкаловская» г. Москвы, на платформе у первого вагона электропоезда, неустановленное лицо передало Тюляеву поддельный талон государственного технического осмотра на 2010 год за Номер обезличен на принадлежащую ему автомашину ГАЗ-31029, госномер Номер обезличен, а Тюляев передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 3200 рублей. Осознавая, что данный документ является подложным, Тюляев стал использовать его, и предъявил Дата обезличена, в 20 часов, сотрудникам ДПС, когда был ими остановлен для проверки документов около .... Однако данный талон вызвал у сотрудников милиции сомнения в подлинности и был изъят. Согласно справке ГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району последний государственный технический осмотр автомашины ГАЗ-31029, госномер Номер обезличен, был проведен Дата обезличена и выдан талон государственного технического осмотра Номер обезличен, сроком действия до октября 2009 года. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена талон государственного технического осмотра на 2010 год за Номер обезличен выполнен капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера.

Подсудимый Тюляев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, суд квалифицирует его действия по ст. 327 ч.3 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

Суд считает, что все содеянное Тюляевым охватывается диспозицией ч.1 ст. 327 УК РФ из обвинения Тюляеву как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, не работает. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Тюляеву наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюляева Дениса Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Тюляеву Д.Д. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – талон государственного технического осмотра на 2010 год за Номер обезличен, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.