Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,
подсудимых ФИО и ФИО,
защитников Беловой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Островерха О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего с Дата обезличена г. охранником в филиале ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена ... по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО и ФИО совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени ... часов, ФИО и ФИО, находясь в ..., вступили между собой в сговор на хищение имущества ФИО Реализуя свой совместный умысел, ФИО и ФИО в вышеуказанное время пришли к дому ..., где в квартире Номер обезличен, расположенной на первом этаже, проживает ФИО ФИО, подсадив ФИО, помог ему залезть на балкон квартиры ФИО, а сам остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, будучи готов предупредить ФИО в случае, если их действия будут замечены посторонними. ФИО, воспользовавшись тем, что дверь балкона была открыта, незаконно проник в квартиру ФИО, откуда тайно похитил фотоаппарат марки «Панасоник Люмикс» Номер обезличен с картой памяти объемом 2 Гб, зарядным устройством и кабелем для подключения к компьютеру, общей стоимостью 7 600 рублей, мобильный телефон марки «Моторола», стоимостью 3 000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора связи «МТС», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, с находившимися на ее счету денежными средствами в сумме 40 рублей, а также продукты питания, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. Совершив кражу, ФИО и ФИО с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб в размере 10 640 рублей.
Подсудимые ФИО и ФИО в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанного преступления они признают полностью.
После консультации с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО и ФИО заявили ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которые поддержали в судебном заседании. Данные ходатайства ими заявлены добровольно, они осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитники, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО и ФИО суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.
ФИО ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими вину подсудимого ФИО обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей и раскаяние в содеянном. Отягчающим вину ФИО обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
ФИО не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими вину подсудимого ФИО обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, возмещение ущерба потерпевшей и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого ФИО обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных данных о личности подсудимого ФИО, а также тех обстоятельств, что им совершено умышленное тяжкое преступление, на момент совершения которого он нигде не работал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.
С учетом данных о личности подсудимого ФИО, смягчающих его вину обстоятельств суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО и ФИО виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
ФИО в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
ФИО в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО исчислять с Дата обезличена года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года. Обязать его периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться в трехмесячный срок либо встать на учет в Центр занятости населения, о чем представить справку. Меру пресечения ФИО оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат марки «Панасоник Люмикс» Номер обезличен, гарантийный талон на данный фотоаппарат, карту памяти объемом 2 Гб, зарядное устройство и кабель для подключения к компьютеру, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий Комиссаров А.Е.