Дело Номер обезличен
(След. Номер обезличен)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,
подсудимого ФИО,
защитника – адвоката Куровского филиала НО МОКА Смирнова Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, русского, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ... в должности рабочего по комплексной уборке, ранее не судимого,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена ФИО находился в своей комнате в коммунальной квартире .... Зная о том, что в соседней комнате, где проживает ФИО, хранятся принадлежащие ей денежные средства, и, видя, что ФИО вышла из своей комнаты, не закрыв за собой входную дверь на ключ, у ФИО возник умысел на хищение данных денежных средств. С этой целью ФИО, Дата обезличена, воспользовавшись тем, что в комнате ФИО никого нет, и его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа незаконно проник в комнату ФИО, откуда похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 8000 рублей. С похищенным ФИО с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Подсудимый ФИО в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем ФИО сообщила в своем заявлении в суд.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими вину ФИО обстоятельствами являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Вменить ему в обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные дни.
Меру пресечения ФИО оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко