О подделке мед. справки



Дело Номер обезличен

(Следств. Номер обезличен)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена г.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого ФИО, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО, зная о том, что для замены водительского удостоверения необходимо предоставить в ГИБДД медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством, для чего необходимо пройти медицинскую комиссию и получить медицинскую справку установленного образца, не желая получать медицинскую справку в установленном законом порядке, с целью использования подложного документа – предъявления в ГИБДД для замены водительского удостоверения, Дата обезличена, находясь около здания, точные название и адрес не установлены, расположенного недалеко от станции метро ..., передал неустановленному дознанием лицу, свои паспортные данные, фотографию. Дата обезличена, находясь около здания, расположенного недалеко от станции метро ..., неустановленное дознанием лицо передало ФИО подложную медицинскую справку на его имя Номер обезличен от Дата обезличена года с оттисками поддельной печати и штампа ... а он передал денежные средства в сумме 1500 рублей за оказанные услуги. С целью подтверждения законного права на замену водительского удостоверения, осознавая, что данный документ является подложным, и, имея умысел на использование заведомо подложного документа, данную подложную медицинскую справку он предъявил Дата обезличена в ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: ..., однако, данная справка вызывала у сотрудников милиции сомнения в подлинности и была изъята.

Согласно справки из ... медицинская справка Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО, Дата обезличена года рождения не выдавалась.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что оттиски штампов и печати, имеющейся в представленной на исследование медицинской справке Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО, Дата обезличена года рождения, нанесены не штампами и не печатями ..., оттиски которых представлены в качестве сравнительных образцов.

Подсудимый ФИО полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащимся в обвинительном акте.

В судебном заседании ФИО пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств, предъявленного ФИО обвинения, следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, ФИО так же не предоставлял. Передачу ФИО своих паспортных данных, фотографии и денег, нельзя расценить как пособничество в подделке медицинской справки установленного образца. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, ФИО не вменено. Кроме того, из обвинительного акта следует, что умысел подсудимого был направлен лишь на использование подложного документа, а не на его изготовление. Учитывая, что все содеянное ФИО охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения ФИО, как излишне вмененные.

Суд считает возможным исключить из обвинения ФИО указанные статьи в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину ФИО, не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО, влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

ФИО впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного ФИО преступления, имущественного положения последнего и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем – отменить.

Вещественные доказательства по делу – медицинскую справку Номер обезличен на имя ФИО, хранящуюся в материалах уголовного дела л.д. 36), – оставить в нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.