Дело № 1-616/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
подсудимого Бабаева В.В.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Сапрыкиной Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабаева Виктора Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не имеющего образования, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена. ... по ст. 162 ч.2, ст. 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, постановлением ... от Дата обезличена г. уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабаев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В неустановленные время и месте у неустановленного лица Бабаев незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,72 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Дата обезличена г., в 16 часов 32 минуты, Бабаев был задержан сотрудниками милиции в доме Номер обезличен по .... При личном досмотре у него в переднем правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Согласно заключению эксперта Дата обезличена от Номер обезличен г. порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое у Бабаева, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,72 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен и в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I, раздел “Наркотические средства”), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
Подсудимый Бабаев свою вину признал полностью и показал, что длительное время употребляет наркотические средства – героин, внутривенно. Дата обезличена г., утром, он употребил часть имевшегося у него героина, в связи с чем находился в состоянии наркотического опьянения. Поэтому не помнит, как его задержали сотрудники милиции, которые произвели его досмотр и изъяли у него оставшийся наркотик. Когда, где и у кого он приобрел наркотическое средство, он также не помнит.
Помимо показаний подсудимого, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетелей ФИО и ФИО. о том, что они работают оперативными сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличена г. в их отдел поступило заявление от ФИО. о том, что ее брат Бабаев хранит и употребляет наркотические средства. Для проверки данной информации они совместно осуществили выезд по месту жительства Бабаева. Прибыв по адресу: ..., где находился Бабаев, ими было принято решение о проведении его личного досмотра. Перед досмотром Бабаев заявил, что запрещенных к хранению предметов и веществ у него нет. В присутствии понятых ФИО досмотрел Бабаева и из правого переднего кармана джинсовых брюк извлек сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Был составлен протокол об обнаружении и изъятии данного свертка. От подписи в протоколе и объяснений Бабаев отказался.
Показаниями свидетеля ФИО о том, что она вместе со своей семьей проживает по адресу: .... Подсудимый Бабаев – ее родной брат. В конце 2009 года он освободился из мест лишения свободы и проживал вместе с ней. Брат нигде не работал, употреблял наркотические средства, постоянно находился в состоянии наркотического опьянения. Дата обезличена г. она позвонила в ОБНОН и сообщила, что у нее в доме находится ее брат в состоянии сильного наркотического опьянения. В связи с этим к ней домой прибыли сотрудники ОБНОН, которые в присутствии понятых произвели личный досмотр Бабаева. Как ей стало известно, при нем сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотические вещества.
Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела.
Заявлением ФИО о привлечении к ответственности Бабаева, который занимается употреблением и хранением наркотических средств л.д.3).
Протоколом личного досмотра, согласно которому Дата обезличена года у Бабаева в правом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом л.д.4).
Заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, представленное на исследование, является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,72 грамма. При исследовании использовано 0,02 грамма вещества л.д.9).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Бабаева, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,70 грамма (0,02 грамма вещества было использовано при исследовании Дата обезличена г.) л.д.69).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета л.д.47-48). Постановлением о признании и приобщении данного свертка к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.50).
Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку в ходе дознания не было установлено время, место, способ и лицо у которого Бабаев приобрел героин, суд считает необходимым, как об этом просил гособвинитель, исключить из предъявленного ему обвинения указанный квалифицирующий признак.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.
Смягчающими вину Бабаева обстоятельствами являются наличие у него тяжких заболеваний, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бабаеву наказание в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабаева Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабаеву В.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Комиссаров А.Е.