Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевского городской прокуратуры Богдановой Н.А.,
подсудимого Прохорова А.В.,
защитника Полянского А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прохорова Александра Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, работающего пекарем ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прохоров совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Прохорову было известно, что для получения в установленном законом порядке водительского удостоверения необходимо сдать квалификационный экзамен в подразделении ГИБДД по месту проживания. Однако, не желая этого делать, у него возник умысел на использование поддельного водительского удостоверения категории «В» с целью подтверждения законного права управления транспортным средством. Реализуя свой преступный умысел, Прохоров Дата обезличена, точная дата не установлена, около 19 часов, находясь на станции метро «Тверская» г. Москвы, передал неустановленному лицу водительское удостоверение категории «С» на свое имя, а также денежную сумму в размере 17 000 рублей. Через два дня, Дата обезличена, точная дата не установлена, около 19 часов, находясь на станции метро «Тверская» г. Москвы, неустановленное лицо передало Прохорову подложное водительское удостоверение категории «В, С» с его вклеенной фотографией, с серийным номером Номер обезличен, выданное Дата обезличена на его имя. Осознавая, что данное водительское удостоверение является подложным, Прохоров стал использовать его в целях подтверждения законного права на управление транспортным средством, и предъявил его в числе иных документов Дата обезличена, в 16 часов 05 минут, находясь на ..., сотрудникам милиции при проверке документов. Данный документ сотрудниками милиции у него был изъят. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, водительское удостоверение серии Номер обезличен, выданное на имя Прохорова, выполнено способом цветной капельно-струйной печати при помощи копировально-множительного устройства (цветной капельно-струйный принтер). Согласно справки от Дата обезличена РЭП ОГИБДД УВД Орехово-Зуево водительское удостоверение с открытой категорией «В» Прохорову не выдавалось.
Подсудимый Прохоров в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, суд квалифицирует его действия по ст. 327 ч.3 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Суд считает, что все содеянное Прохоровым охватывается диспозицией ч.1 ст. 327 УК РФ из обвинения Прохорову как излишне вмененные.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины и способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Прохорову наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прохорова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения Прохорову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – водительское удостоверение категории «В, С», номер Номер обезличен на имя Прохорова А.В., хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.