Дело № 1-158/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Балакина В.С.,
подсудимого Стругова А.Е.,
защитника Зыкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стругова Алексея Евгеньевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стругов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица Стругов незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, массой не менее 8,20 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), которое стал хранить при себе без цели сбыта. Дата обезличена, около 15 часов, Стругов был задержан сотрудниками милиции у квартиры ..., и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. изъятое у Стругова вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 8,20 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Стругов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимому, приобретение наркотических средств в особо крупном размере из-за необоснованности обвинения в этой части, поскольку в ходе предварительного следствия не установлены время, место и способ совершения подсудимым этих действий.
Действия Стругова суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно. Согласно акту медицинского освидетельствования Стругов страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются наличие у него тяжкого заболевания, признание им своей вины, способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, которые в своей совокупности суд признает исключительными, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, а также тех обстоятельств, что подсудимый на момент совершения преступления нигде не работал, длительное время употребляет наркотические средства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стругова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Стругова А.Е. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественное доказательство по делу – героин, хранящийся в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Комиссаров А.Е.