Статья 326 часть 1, статья 327 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1- 102 /10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ следств. № 141351

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского горпрокурора Будаевой Н.Б., подсудимой Ерошенко Натальи Викторовны, адвоката Агапова А.В. (регистрационный Номер обезличен представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ахметжановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерошенко Натальи Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, работающей санитаркой в роддоме № Номер обезличен в г. ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, и ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерошенко Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она в период с Дата обезличена года по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. совершила превышение должностных полномочий, то есть, являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства,

а также с предъявленным ей обвинением в том, что совершила подделку официального документа, предоставляющего права, и сбыт такого документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника УФМС России по Московской области №77л/с от 06.06.2007, Ерошенко Н.В. была назначена на должность старшего инспектора отделения по вопросам миграции и гражданства отдела УФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе (далее «отделение») и имела специальное звание – майор внутренней службы.

Занимая указанную должность, в соответствии с частью 1 раздела I Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации №928 от 19.07.2004 «Вопросы Федеральной миграционной службы», п.5 раздела I, п. 11 раздела II и п. 17 раздела III Положения об отделе Управления Федеральной миграционной службы по Московской области в Орехово-Зуевском районе, утвержденного приказом начальника УФМС России по Московской области №259 от 29.09.2006 «Об утверждении Положения о территориальном подразделении УФМС России по Московской области», Ерошенко Н.В. реализовывала государственную политику в сфере миграции и осуществляла правоприменительные функции, включая контроль, надзор и оказание государственных услуг в сфере миграции, то есть являлась должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями. Реализуя функции отдела по вопросам гражданства Российской Федерации, Ерошенко Н.В. должна была руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, приказами и распоряжениями ФМС России, приказами и распоряжениями УФМС России по Московской области.

Являясь представителем полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации и принявшего к рассмотрению заявления по вопросам гражданства Российской Федерации в Орехово-Зуевском районе Московской области, Ерошенко Н.В. в соответствии с положениями ч.1 ст. 38 Федерального закона №62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации», п.п. 15 и 16 «Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Российской Федерации заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России №104 от 19.02.2004 «Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации» (далее «Инструкция») была обязана сообщать заинтересованным лицам о принятых решениях по вопросам приобретения гражданства и выдавать этим лицам в виде заверенных копий подготовленные в отделе по вопросам гражданства УФМС России по Московской области и поступившие в установленном порядке в отделение сообщения о приеме в гражданство Российской Федерации, выполненные по форме приложения №5 к вышеназванной Инструкции.

Однако:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена, точные дата и время следствием не установлены, Ерошенко Н.В., находясь в помещении отдела УФМС России по ... в ..., расположенном по адресу: ... заведомо зная, что из УФМС России по Московской области подлинник сообщения о приеме в гражданство Российской Федерации Казаряна Г.Г. не поступал, ей для уведомления указанного лица не передавался, являясь должностным лицом, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, умышленно, желая оказать содействие Казаряну Г.Г. в получении паспорта гражданина Российской Федерации и тем самым помочь ему в реализации прав гражданина Российской Федерации, совершила действия, которые могли быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте, а также действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. Так она лично, при помощи компьютерной техники изготовила копию сообщения о приеме Казаряна Г.Г. в гражданство Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена, содержащее необходимые реквизиты формы приложения № 5 к «Инструкции», лично заверила ее своей подписью и оттиском установленного для этих целей штампа, подтвердив тем самым факт приема указанного лица в гражданство Российской Федерации. После этого, Ерошенко Н.В., Дата обезличена, передала подложный документ начальнику территориального пункта Номер обезличен отдела УФМС России по ... в ... для оформления Казаряну Г.Г. паспорта гражданина Российской Федерации. В этот же день, то есть Дата обезличена Казарян Гарик Гугушевич, Дата обезличена года рождения, уроженец г. ... Армянской ССР, не имея гражданства Российской Федерации, получил в территориальном пункте Номер обезличен отдела УФМС России по ... в ... паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер обезличен и был поставлен на регистрационный учет по адресу: ...

Указанные действия Ерошенко Н.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, что выразилось в подрыве и дискредитации авторитета и значимости органов государственной власти в лице УФМС России по Московской области, как составляющей части органов государственного управления, а также в нарушении нормальной деятельности органа УФМС России по Московской области по выполнению основных задач ФМС России, установленных п.п. 1.2. части 2 раздела I Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом президента Российской Федерации от 19.07.2004 №928 «Вопросы Федеральной миграционной службы», выражающихся в производстве по делам о гражданстве Российской Федерации, оформлении основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.


Она же, занимая должность старшего инспектора отделения по вопросам миграции и гражданства отдела УФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе, в соответствии с частью 1 раздела I Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации №928 от 19.07.2004 «Вопросы Федеральной миграционной службы», п.5 раздела I и п. 17 раздела III Положения об отделе Управления Федеральной миграционной службы по Московской области в Орехово-Зуевском районе, утвержденном приказом начальника УФМС России по Московской области №259 от 29.09.2006 «Об утверждении Положения о территориальном подразделении УФМС России по Московской области», реализовывала государственную политику в сфере миграции и осуществляла правоприменительные функции, включая контроль, надзор и оказание государственных услуг в сфере миграции, то есть являлась должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями. Реализуя функции отдела по вопросам гражданства Российской Федерации, Ерошенко Н.В. должна была руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, приказами и распоряжениями ФМС России, приказами и распоряжениями УФМС России по Московской области.

Являясь представителем полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации и принявшего к рассмотрению заявления по вопросам гражданства Российской Федерации в Орехово-Зуевском районе Московской области, Ерошенко Н.В. в соответствии с положениями ч.1 ст. 38 Федерального закона №62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации», п.п. 15 и 16 «Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Российской Федерации заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России №104 от 19.02.2004 «Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации» была обязана сообщать заинтересованным лицам о принятых решениях по вопросам приобретения гражданства и выдавать этим лицам в виде заверенных копий подготовленные в отделе по вопросам гражданства УФМС России по Московской области и поступившие в установленном порядке в отдел сообщения о приеме в гражданство Российской Федерации, выполненные по форме приложения №5 к вышеназванной Инструкции.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении отдела УФМС России по ... в ..., расположенном по адресу: ... заведомо зная, что из УФМС России по ... подлинники сообщений о приеме в гражданство Российской Федерации Батяевой А.Г. и ее дочери Стецюк Н.В. не поступали, ей для уведомления указанных лиц не передавались, Ерошенко Н.В., являясь должностным лицом, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, умышленно, желая оказать содействие Батяевой А.Г. и Стецюк Н.В. в получении паспортов граждан Российской Федерации и тем самым помочь им в реализации прав граждан Российской Федерации, совершила действия, которые могли быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте, а также действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. Ерошенко Н.В. лично, при помощи компьютерной техники изготовила копию сообщений о приеме Батяевой А.Г. и Стецюк Н.В. в гражданство Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена, содержащих необходимые реквизиты формы приложения № 5 к «Инструкции», лично заверила ее своей подписью и оттиском установленного для этих целей штампа, подтвердив тем самым факт приема указанных лиц в гражданство Российской Федерации.

Затем Ерошенко Н.В. передала изготовленные ею подложные документы Батяевой А.Г. и Стецюк Н.В., которые Дата обезличена для получения паспортов граждан Российской Федерации представили их в территориальный пункт Номер обезличен отдела УФМС России по ... в .... Дата обезличена года Батяева Анна Георгиевна, Дата обезличена года рождения, уроженка ... Республики Украины и Стецюк Наталья Витальевна, Дата обезличена года рождения, уроженка ... Республики Украины, не имея гражданства Российской Федерации, получили паспорта граждан Российской Федерации, соответственно серии Номер обезличен и серии Номер обезличен, и были поставлены на регистрационный учет по адресу: ...

Указанные действия Ерошенко Н.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, что выразилось в подрыве и дискредитации авторитета и значимости органов государственной власти в лице УФМС России по ..., как составляющей части органов государственного управления, а также в нарушении нормальной деятельности органа УФМС России по Московской области по выполнению основных задач ФМС России, установленных п.п. 1.2. части 2 раздела I Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом президента Российской Федерации от 19.07.2004 №928 «Вопросы Федеральной миграционной службы», выражающихся в производстве по делам о гражданстве Российской Федерации, оформлении основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.

Она же, занимая должность старшего инспектора отделения по вопросам миграции и гражданства отдела УФМС России по ... в ..., в соответствии с частью 1 раздела I Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 928 от 19.07.2004 «Вопросы Федеральной миграционной службы», п.5 раздела I и п. 17 раздела III Положения об отделе Управления Федеральной миграционной службы по Московской области в Орехово-Зуевском районе, утвержденном приказом начальника УФМС России по Московской области № 259 от 29.09.2006 «Об утверждении Положения о территориальном подразделении УФМС России по Московской области», реализовывала государственную политику в сфере миграции и осуществляла правоприменительные функции, включая контроль, надзор и оказание государственных услуг в сфере миграции, то есть являлась должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями. Реализуя функции отдела по вопросам гражданства Российской Федерации, Ерошенко Н.В. должна была руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, приказами и распоряжениями ФМС России, приказами и распоряжениями УФМС России по Московской области.

Являясь представителем полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации и принявшего к рассмотрению заявления по вопросам гражданства Российской Федерации в Орехово-Зуевском районе Московской области, Ерошенко Н.В. в соответствии с положениями ч.1 ст. 38 Федерального закона №62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации», п.п. 15 и 16 «Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Российской Федерации заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России №104 от 19.02.2004 «Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации», а также п.п. 17.5.-17.8. «Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации», утвержденного Приказом ФМС №64 от 19.03.2008 «Об утверждении административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» была обязана сообщать (извещать) заинтересованных лиц о принятых решениях по вопросам приобретения гражданства и выдавать этим лицам в виде заверенных копий подготовленные в отделе по вопросам гражданства УФМС России по Московской области и поступившие в установленном порядке в отдел извещения о приеме в гражданство Российской Федерации, выполненные по форме приложения №5 к вышеназванным Инструкции и Регламенту.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена, точные дата и время не установлены, находясь в помещении отдела УФМС России по ... в ..., расположенном по адресу: ... заведомо зная, что из УФМС России по ... подлинник сообщения о приеме в гражданство Российской Федерации Рустамовой У.Р.к. не поступал, ей для уведомления указанного лица не передавался, Ерошенко Н.В., являясь должностным лицом, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, умышленно, желая оказать содействие Рустамовой У.Р.к. в получении паспорта гражданина Российской Федерации и тем самым помочь ей в реализации прав гражданина Российской Федерации, совершила действия, которые могли быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте, а также действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. Ерошенко Н.В. лично, при помощи компьютерной техники, изготовила копию сообщения Номер обезличен от Дата обезличена о приеме Рустамовой У.Р.к. в гражданство Российской Федерации, содержащую необходимые реквизиты формы приложения №5 к «Инструкции», и лично заверила ее своей подписью и оттиском установленного для этих целей штампа, подтвердив тем самым факт приема указанного лица в гражданство Российской Федерации. Затем Ерошенко Н.В. передала изготовленный ею подложный документ Рустамовой У.Р.к., которая 14.05.2008 для получения паспорта гражданина Российской Федерации представила его в территориальный пункт №1 отдела УФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе. Дата обезличена года Рустамова Улькер Расим кызы, Дата обезличена года рождения, уроженка пос. ... Республики Азербайджан, не имея гражданства Российской Федерации, получила паспорт гражданина Российской Федерации, серии Номер обезличен, и была поставлена на регистрационный учет по адресу.... Указанные действия Ерошенко Н.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, что выразилось в подрыве и дискредитации авторитета и значимости органов государственной власти в лице УФМС России по Московской области, как составляющей части органов государственного управления, а также в нарушении нормальной деятельности органа У ФМС России по Московской области по выполнению основных задач ФМС России, установленных п.п. 1.2. части 2 раздела I Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом президента Российской Федерации от 19.07.2004 №928 «Вопросы Федеральной миграционной службы», выражающихся в производстве по делам о гражданстве Российской Федерации, оформлении основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.

Она же, занимая должность старшего инспектора отделения по вопросам миграции и гражданства отдела УФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, точные дата и время не установлены, находясь в помещении отдела УФМС России по ... в ..., расположенном по адресу: ..., заведомо зная, что из УФМС России по Московской области подлинник сообщения о приеме Рустамовой У.Р.к. в гражданство РФ не поступал, ей для уведомления указанного лица не передавался, умышленно, желая оказать содействие Рустамовой У.Р.к. в получении паспорта гражданина Российской Федерации и тем самым помочь ей в реализации прав гражданина Российской Федерации, при помощи компьютерной техники, лично подделала путем изготовления копии ложный по содержанию официальный документ, предоставляющий право на получение паспорта гражданина РФ, а именно сообщение Номер обезличен от Дата обезличена по форме приложения №5 к Инструкции «По рассмотрению органами внутренних дел Российской Федерации заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России №104 от 19.02.2004 «Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации» о приеме Рустамовой У.Р.к. в гражданство Российской Федерации и для подтверждения подлинности формы изготовленной ею копии официального документа, лично заверила его своей подписью и оттиском установленного для этих целей штампа. В этот же день, Ерошенко Н.В. сбыла указанный поддельный официальный документ Рустамовой У.Р.к., которая воспользовалась им для получения паспорта гражданина Российской Федерации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ерошенко Н.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Ерошенко Н.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Ерошенко Н.В. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Агапов А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленных Ерошенко Н.В. обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Ерошенко Н.В. и квалифици­рует ее действия по трем преступлениям, совершенным: 1) с 05.06 2007г. по Дата обезличенаг., 2) с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., 3) с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., каждое по ч.1 ст. 286 УК РФ, так как она совершила превышение должностных полномочий, то есть, являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства;

действия подсудимой Ерошенко Н.В. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в части изготовления при помощи компьютерной техники копии ложного по содержанию сообщения о приеме Рустамовой У.Р.к. в гражданство РФ и сбыта его Рустамовой У.Р.к - по ч. 1 ст. 327 УКРФ, так как она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, и сбыт такого документа.

Ерошенко Н.В. ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на нее не поступа­ло, по месту работы в УФМС руководством УФМС характеризуется положительно.

При назначении Ерошенко Н.В. наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного преступления, личность виновной, то, что по прежнему месту работы она не работает, влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимой и на условия её жизни, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает её раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерошенко Н.В. суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что она может быть исправлена без изоляции от общества и к ней возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

Применять дополнительную меру наказания, предусмотренную ст. 47 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд находит излишним, так как при условном осуждении факт занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исключается, а срок дополнительной меры наказания исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 308, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерошенко Наталью Викторовну признать виновной в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ.

Назначить Ерошенко Н.В. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Ерошенко Н.В. испытательный срок на 2 (два) года 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Ерошенко Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденную Ерошенко Н.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Орехово-Зуевского УВД.

Вещественные доказательства – документы, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.2,л.д. 176 – 180), оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: