Ст.158 ч.3 п.`а`, ст.158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.2 п. `а,б`, ст. 158 ч.2 п. `б,в`, ст. 158 ч.1



Дело №1-108/10

Следств. № 144601

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П..,

с участием государственного обвинителя Умновой О.В.,

подсудимых: Потоцкого Валентина Анатольевича и Колосова Сергея Станиславовича, защитников: Полянского А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Гуркиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Маслове С.И. и Ахметжановой Н.А.,

а также с участием потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, законного представителя ЗАО «...» ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потоцкого Валентина Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, неработающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.2 п.п. «Б,В», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

Колосова Сергея Станиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потоцкий В.А. и Колосов С.С. в период с Дата обезличена по Дата обезличена совершили кражу имущества ФИО, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потоцкий В.А. Дата обезличена около 15 часов совершил кражу имущества ФИО, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потоцкий В.А. с неустановленным следствием лицом в период с 17 часов Дата обезличена по 09 часов Дата обезличена совершил кражу имущества, принадлежащего ЗАО «... то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение.

Потоцкий В.А. в период времени с 00 часов 00 минут Дата обезличена по 09 часов Дата обезличена совершил кражу имущества ИП ФИО, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потоцкий В.А. в период с 18 часов 20 сентября по 09 часов Дата обезличена совершил кражу имущества ФИО, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потоцкий В.А. в период с 03 часов 00 минут Дата обезличена по Дата обезличена совершил кражу имущества, принадлежащего ЗАО «...», то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение.

Колосов С.С. Дата обезличена утром, точное время не установлено, совершил кражу, то есть хищение имущества ФИО, с причинением значительного ущерба гражданину.

Колосов С.С. Дата обезличена точное время не установлено, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена, Потоцкий В.А. и Колосов С.С. находились в квартире ... по месту жительства Колосова С.С., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у них возник умысел, направленный на совместное хищение имущества знакомой Потоцкому В.А. ФИО, зарегистрированной по адресу: .... С этой целью Дата обезличена около 07 часов 00 минут они совместно, путем подбора ключа, незаконно проникли в квартиру ..., убедившись, что их действия останутся незамеченными, они из малой комнаты квартиры тайно похитили жидкокристаллический телевизор импортного производства марки «Сони Бравия» в корпусе черного цвета с пультом управления общей стоимостью 42000 рублей, ноутбук импортного производства марки «Сони» в корпусе серебристого цвета стоимостью 30000 рублей в чехле серого цвета стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат импортного производства марки «Сони» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5000 рублей в тряпичном чехле черного цвета стоимостью 300 рублей, золотой кулон 585 пробы круглой формы с изображением знака зодиака «Телец» стоимостью 4000 рублей, золотую серьгу 585 пробы в виде треугольника стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнями «Фионит» россыпью стоимостью 3000 рублей, золотой браслет 585 пробы плетение кольцами стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО, а всего на общую сумму 92300 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 92300 рублей.

Дата обезличена около 15 часов Потоцкий В.А. находился в помещении парикмахерской ИП «ФИО», расположенной в ..., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества у ранее ему знакомой ФИО, которая работает в вышеуказанной парикмахерской на должности парикмахера. В тот же день в 15 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, он прошел в подсобное помещение указанной парикмахерской. Убедившись, что ФИО обслуживает клиента и его действия останутся незамеченными, он с тумбочки тайно похитил принадлежащий ФИО мобильный телефон марки «LG KP 265» слайдер в корпусе красного цвета IMEI: Номер обезличен стоимостью 4190 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, карта памяти марки «ExPlay micro SD» емкостью 1 Гб стоимостью 550 рублей, брелок в виде знака зодиака «Лев» стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 5090 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5090 рублей.

В неустановленном следствием месте и время Потоцкий В.А. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение имущества принадлежащего Закрытому Акционерному Обществу «...» (далее ЗАО «...»). Реализуя свой совместный умысел, он и неустановленное следствием лицо в период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена по 09 часов 00 минут Дата обезличена, точное время следствием не установлено, на неустановленной автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен синего цвета под управлением неустановленного лица, с которым он вступил в преступный сговор, приехали к дому 13 деревни ..., где припарковав данный автомобиль с тыльной стороны указанного дома, с целью хищения имущества ЗАО «...» направились пешком к огороженной территории ЗАО «...», расположенного по адресу: .... Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, он и неустановленное следствием лицо подошли к забору ЗАО «...», с помощью подготовленной заранее и имевшейся при себе лестницы он совместно с неустановленным следствием лицом незаконно проникли на территорию ЗАО «...», подошли к административному двухэтажному зданию, где неустановленное следствием лицо поставило принесенную с собой лестницу на нижнюю площадку пожарной лестницы и поднялось к окну кабинета бухгалтерии, расположенного на втором этаже указанного здания, и незаконно проникло в указанный кабинет, сломав неустановленным следствием предметом запорный механизм пластикового окна, а он остался стоять на улице, чтобы в случае опасности подать сигнал, а так же принять похищенное имущество. Неустановленное следствием лицо, тайно похитило из кабинета металлический сейф стоимостью 2000 рублей, в котором находился кассовый аппарат марки «Элвес-Микро-К» стоимостью 16000 рублей, принадлежащие ЗАО «...», а всего на общую сумму 18000 рублей, вытащив сейф через открытое окно и передало похищенное ему, после чего с похищенным он и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Потоцкий В.А. с Дата обезличена работал в должности охранника магазина «...», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО, расположенного по адресу: .... В его должностные обязанности входила охрана помещений указанного магазина, которые запирались продавцами после окончания рабочей смены. Заступив на смену в 08 часов 00 минут Дата обезличена, он в период времени с 00 часов 00 минут Дата обезличена по 09 часов 00 минут Дата обезличена, точное время следствием не установлено, заперев входную дверь указанного магазина, проехал на неустановленной автомашине «такси», до культурно-развлекательного центра «...», расположенного по адресу: .... Проиграв в игровые автоматы принадлежащие ему денежные средства, с целью возвращения денежных средств, у него возник умысел на хищение имущества из магазина «...», расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащего ФИО В период с 00 часов 00 минут Дата обезличена по 09 часов 00 минут Дата обезличена, точное время следствием не установлено, он вернулся на свое рабочее место, где незаконно проник в торговый зал магазина «...», сломав неустановленным следствием предметом запорный механизм входной пластиковой двери. После этого, обнаружив в торговом зале вышеуказанного магазина ключ от сейфа, находящегося в подсобном помещении вышеуказанного зала, он, продолжая свои преступные действия, открыл данным ключом указанный сейф, откуда тайно похитил денежные средства в размере 37200 рублей, принадлежащие ФИО, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 37200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В неустановленное следствием месте и время, у Потоцкого В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО, которая арендует складское помещение на территории Закрытого Акционерного Общества «...» (далее ЗАО «...»). Реализуя свой преступный умысел, он в период с 18 часов 00 минут Дата обезличена по 09 часов 00 минут Дата обезличена, точное время следствием не установлено, на неустановленной автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен синего цвета, под управлением неустановленного лица, приехал к дому 13 деревни ... где припарковав данный автомобиль с тыльной стороны указанного дома, с целью хищения имущества принадлежащего ФИО, направился пешком к огороженной территории ЗАО «...», расположенного по адресу: ... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он подошел к забору ЗАО «...» в районе складского помещения, по забору залез на крышу складского помещения и незаконно проник на территорию ЗАО «Славянского Пух». Продолжая свои преступные действия, он подошел к правой металлической двери складского помещения, приготовленной заранее имевшейся с собой ножовкой по металлу марки «STAYER» перепилил навесной замок указанной двери и незаконно проник в складское помещение, из него проник в кабинет кладовщиков, где со стула, находящегося в данном кабинете, тайно похитил денежные средства в размере 40000 рублей, принадлежащие ФИО., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В неустановленном следствием месте и время, Потоцкий В.А. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение имущества принадлежащего Закрытому Акционерному Обществу «...» (далее ЗАО «...»). Реализуя свой совместный умысел, он и неустановленное следствием лицо около 03 часов 00 минут в период с Дата обезличена по Дата обезличена, точная дата и время следствием не установлены, на неустановленной автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен синего цвета под управлением неустановленного лица, с которым он вступил в преступный сговор, приехали к дому ..., где припарковав данный автомобиль с тыльной стороны указанного дома, с целью хищения имущества ЗАО «...», направились пешком к огороженной территории ЗАО «...», расположенной по адресу: ... Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, он и неустановленное следствием лицо, подошли к забору ЗАО «..., он, имевшимся при себе неустановленным следствием предметом, перекусил колючую проволоку, натянутую над указанным забором, и совместно с неустановленным следствием лицом, незаконно проник на территорию ЗАО «...». Продолжая свои преступные действия, он и неустановленное следствием лицом подошли к зданию проходной, где он неустановленным следствием предметом взломал запирающий механизм пластикового окна, ведущего в кабинет генерального директора ЗАО «...», с помощью неустановленного следствием лица незаконно проник в помещение вышеуказанного кабинета, где с письменного стола тайно похитил ноутбук марки «ASUS F3S» в корпусе серого цвета в комплекте с чехлом-сумкой и устройством для подключения к электрической сети общей стоимость комплекта 39593 рубля, принадлежащие ЗАО «...», и с похищенным он и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО «... ...» материальный ущерб на сумму 39593 рубля 00 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Колосов С.С. Дата обезличена утром, точное время следствием не установлено, находился по месту своей регистрации по адресу: ..., где распивал спиртное, и у него возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего его матери – ФИО, проживающей там же. В тот же день, Дата обезличена утром, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, он из шкафа, находящегося в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил золотой перстень 585 пробы с узором в виде листа дуба и весом 3,14 грамма стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, в тот же день Дата обезличена точное время следствием не установлено, Колосов находясь по месту своей регистрации по адресу: ..., распивал спиртные напитки и в ходе их употребления у него возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего его матери – ФИО В тот же день, Дата обезличена, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, он из зала вышеуказанной квартиры тайно похитил DVD-плеер марки «Panasonic» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания Потоцкий В.А. и Колосов С.С. признали себя виновными полностью.

Потоцкий В.А. воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, но заявил, что изложенные в обвинении события совершения им преступлений подтверждает, с заявленными гражданскими исками согласен.

Колосов показал, что Дата обезличена точной даты он назвать не может, он со своим знакомым Потоцким Валентином, которого знает уже около 6 лет, у него с ним товарищеские отношения, распивали спиртное в ..., после чего он пригласил Потоцкого к себе домой, для того, чтобы продолжить распивать спиртное и переночевать. Утром следующего дня Потоцкий предложил пойти к его знакомой ФИО которая проживает в д. ..., так же сказал, что у него есть ключи от данной квартиры и что хозяйка квартиры в данный момент находится в больнице,. Так же Потоцкий сказал, что у нее в квартире имеется вино. Так как ему хотелось похмелиться, он не задумываясь согласился на предложение Потоцкого. Дата обезличена, точной даты он назвать не может, времени было около 07.00часов, он с Потоцким пошли в квартиру к ФИО, которая расположена .... Потоцкий имеющимися ключами открыл входную дверь квартиры. Они зашли в квартиру к ФИО, Потоцкий взял из холодильника вино и они в комнате распили данную бутылку вина. Затем, Потоцкий предложил продать плазменный телевизор марки «Сони» в корпусе серебристого цвета с пультом управления, который стоял в маленькой комнате в углу около окна, цифровой фотоаппарат марки «Сони», в корпусе серебристого цвета, который лежал в этой же комнате на зеркале, и ноутбук марки «Асус», в корпусе серебристого цвета, который так же находился в маленькой комнате. Он согласился, так как Потоцкий сказал, что проблем никаких не будет и что он все проблемы уладит с ФИО сам. Данные вещи они хотели продать, для того, чтобы на вырученные деньги опять купить спиртное. Он предложил Потоцкому продать данные вещи мужу его (ФИО) сестры ФИО, ФИО. Затем он прошел в прихожую, Потоцкий в прихожей передал ему плазменный телевизор и он с телевизором вышел на улицу, а Потоцкий взял из квартиры ноутбук и фотоаппарат, больше из квартиры они ничего не брали. Затем они поймали такси с руки и поехали по адресу: ... где проживает его сестра ФИО с мужем и детьми. ФИО согласился приобрести, сошлись на сумме в 16000 рублей. ФИО передал ему деньги в размере 5000 рублей, а остальные пообещал отдавать частями в течение месяца. Дата обезличена позднее От Потоцкого узнал, что по факту хищения имущества ФИО47 возбуждено уголовное дело и им нужно прийти к следователю на допрос. В содеянном раскаивается. Так же хочет пояснить, что золотые украшения у ФИО из квартиры не похищал.

Дата обезличена утром, он находился по месту своей регистрации по адресу: ..., где распивал спиртное, после чего похитил принадлежащий его матери – ФИО, проживающей там же, золотой перстень и сдал его в ломбард. В настоящее время кольцо возвращено.

После этого, в тот же день Дата обезличена находясь по месту своей регистрации по адресу: ... и распивая спиртные напитки, решил вновь совершить хищение имущества матери и из зала квартиры похитил DVD-плеер марки «Panasonic» в корпусе серебристого цвета, принадлежащий ей. С похищенным с места преступления скрылся. Материальный ущерб в настоящее время возметил.

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

В части хищения Потоцким и Колосовым имущества ФИО

Потерпевшая ФИО показала, что по адресу: ... она проживает одна. Иногда у нее в числе других знакомых был Потоцкий. Дата обезличена точной даты назвать не может, она вместе со своими знакомыми Потоцким В., ФИО и другими, полных данных, которых не знает, стояли на лестничной площадке в подъезде дома, где она живет, распивали пиво. Ключ от квартиры находился при ней. Один раз она давала ключи от квартиры Потоцкому, что бы он сходил на улицу и затем смог зайти в подъезд. Ключ от входной двери в подъезд находился в одной связке с ключами от квартиры. Вернувшись, Потоцкий отдал ей ключи. Около 06.00 часов на следующий день она собралась на работу, хотела закрыть входную дверь своей квартиры, но ключей от квартиры не нашла. Взяв запасные ключи, которые находились за зеркалом в трельяже в комнате, она закрыла дверь квартиры и уехала на работу. Дата обезличена спустя неделю после того как она потеряла ключи от квартиры, она легла в Номер обезличен гор. больницу ... на стационарное лечение. Ключи от ее квартиры были только у нее и у ее отца. Дата обезличена к ней в больницу пришел ее отец ФИО и сообщил, что кто-то проник в ее квартиру и похитил ЖК телевизор марки «Сони Бравия» в корпусе черного цвета стоимостью 42000 рублей с пультом управления, который входит в стоимость телевизора, и ноутбук марки «Сони» в корпусе серебристого цвета стоимостью 30000 рублей в чехле серого цвета стоимостью 1000 рублей. На ноутбук у нее документы были в чехле, а на телевизор у нее остался паспорт по эксплуатации. Отец пояснил, что Дата обезличена он был в ее квартире и все выше перечисленные вещи были на месте, он так же сказал, что замок входной двери в квартиру исправен, дверь внешних повреждений не имеет. Дата обезличена она выписалась из больницы, пришла домой вместе с отцом и обнаружила, что из квартиры так же пропал цифровой фотоаппарат марки «Сони» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5000 рублей в тряпичном чехле черного цвета стоимостью 300 рублей, так же она обнаружила, что из квартиры пропали золотые изделия, которые находились в трельяже за зеркалом на полке, а именно: золотой кулон круглой формы с изображением знака «Телец» 585 пробы стоимостью 4000 рублей, данный кулон ей подарили на день рождение, золотая сережка в виде треугольника 585 пробы стоимостью 2000 рублей, данная серьга была одна, так как вторую она потеряла, золотое кольцо с прозрачными камнями «Фианит» россыпью 585 пробы стоимостью 3000 рублей, золотой браслет длинной 20-25см., плетение кольцами 585 пробы стоимостью 5000 рублей. Дата обезличена в вечернее время она встретилась со своей подругой ФИО, которая рассказала, что когда она находилась на лечении в больнице, её приглашал в ее (ФИО) квартиру Потоцкий В. Она согласилась и когда находилась в квартире, все вышеперечисленные вещи были на месте. Так же с ее слов знает, что в квартире ФИО пробыла не долго, а когда ушла, то Потоцкий оставался в квартире. Материальный ущерб, причиненный ей в размере 92300 рублей является значительным, так как заработная плата у нее 7000 рублей.

Свидетель ФИО, показала, что Дата обезличена точной даты назвать не может, она позвонила знакомому Потоцкому Валентину, спросить как у того дела, Потоцкий сказал, что он на данный момент находится в квартире ФИО и пригласил ее зайти туда. В этот же день в вечернее время, точного времени сказать не может, она пришла в квартиру ФИО, ей открыл двери Потоцкий, она прошла в квартиру. Потоцкий в квартире был один. Когда она прошла в комнату, все было как обычно, все вещи были на своих местах, подозрительного она ничего не заметила. Немного посидев, она ушла, о том, откуда ключи от квартиры ФИО, она Потоцкого не спрашивала и он ей не говорил. После того как она ушла, Потоцкий в квартире остался. Позднее от ФИО она узнала, что из ее квартиры, пока та находилась в больнице, пропали ЖК телевизор, ноутбук, цифровой фотоаппарат, золотые изделия. Она неоднократно на ФИО видела золотые изделия, а именно золотой браслет с кулончиком, кольца золотые.

Свидетель ФИО показал, что ФИО приходится ему дочерью, она проживает одна по адресу: .... Дата обезличена ФИО легла в ... городскую больницу Номер обезличен на стационарное лечение. От квартиры ФИО ключи находятся у него и у ФИО больше ни у кого ключей нет, так же имелся запасной комплект ключей, который хранился у неё в квартире. Пока ФИО находилась в больнице, он периодически проверял её квартиру. Последний раз был в квартире Дата обезличена когда он уходил, все вещи были на месте и общий порядок вещей нарушен не был. На следующий день, Дата обезличена утром, приблизительно в 11.00 часов он пришел снова в её квартиру, двери открыл своим ключом, пройдя в комнату обнаружил, что отсутствует ЖК телевизор марки «Сони Бравия» в корпусе черного цвета стоимостью 42000 рублей с пультом управления, который входит в стоимость телевизора, и ноутбук марки «Сони» в корпусе серебристого цвета стоимостью 30000 рублей в чехле серого цвета стоимостью 1000 рублей. Данные вещи покупал для дочери он. В этот же день он пошел к ФИО в больницу и рассказал о случившемся, спросил у неё кто это мог сделать. Она ему сказала, что незадолго до того как лечь в больницу, у нее пропал комплект ключей от ее квартиры, но кто мог взять ее ключи она не знает. Дата обезличена его дочь выписалась из больницы и он вместе с ней пришли к ней домой. При тщательном осмотре квартиры ФИО обнаружила, что из квартиры так же пропал цифровой фотоаппарат марки «Сони» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5000 рублей в тряпичном чехле черного цвета стоимостью 300 рублей, золотые изделия, которые находились в трельяже за зеркалом на полке, а именно: золотой кулон с изображением знака «Телец», золотая сережка в виде треугольника, данная серьга была одна, так как вторую ФИО потеряла, золотое кольцо с прозрачными камнями «Фианит», золотой браслет. Позже со слов ФИО узнал, что к совершению данного преступления причастен её знакомый Потоцкий Валентин.

Свидетель ФИО показал, что проживает без регистрации по адресу: ... со своей гражданской женой ФИО, у неё есть родной брат Колосов Сергей, который проживает со своими родителями по адресу: .... Колосов С. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, Дата обезличена точной даты назвать не может, около 19 часов он находится дома по месту своего проживания, был один, к нему пришел Колосов Сергей и предложил купить у него ноутбук за 10 000 рублей. Он сказал, что таких денег у него нет. С Колосовым пришел какой-то его знакомый, который в квартиру к нему не проходил, оставался на лестничной площадке. Колосов вышел к своему знакомому, они поговорили, после чего Колосов предложил купить у них ноутбук за 5000 рублей. Он (ФИО) согласился. Колосов занес ноутбук в квартиру, включил его, показал, что он работает. После этого он отдал Колосову 2500 рублей, остальные деньги договорились отдавать частями в течение месяца. На следующий день утром, примерно в 08 часов 00 минут, когда он так же дома был один, к нему снова пришел Колосов со своим другом и предложил купить у них еще большой плазменный телевизор и цифровой фотоаппарат за 11 000 рублей. Он согласился. Минут через 10 Колосов и его друг зашли к нему в квартиру и занесли плазменный телевизор в корпусе черного цвета марки «Сони», затем Колосов отдал пульт управления к данному телевизору и цифровой фотоаппарат марки «Сони» в корпусе серебристого цвета. Проверив их исправность, он передал Колосову 5000 рублей. Затем частями отдавал им деньги. Таким образом, он отдал им все деньги, на которые договаривались, в сумме 16000 рублей. Дата обезличена он находился на работе, когда к нему домой приехали сотрудники милиции, ему рассказали, что вещи, которые у него находятся дома, а именно телевизор и фотоаппарат краденные. Он добровольно их выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО пояснила, что является гражданской женой Потоцкого В., имеют от совместной жизни ребенка Дата обезличена года рождения. Характеризует Потоцкого с положительной стороны, так он ведет с ней домашнее хозяйство, постоянно занимается с ребенком, очевидцем преступления не была, о совершенной им краже знает со слов их общей знакомой ФИО

Судом исследованы материалы уголовного дела

- заявление ФИО, в котором она просит привлечь неизвестное лицо, которое в период с Дата обезличена по Дата обезличена из её квартиры ..., тайно похитило принадлежащее ей имущество: телевизор марки «Сони» стоимостью 42000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Сони стоимостью 5000 рублей, ноутбук стоимостью 30000 рублей и золотые изделия, на общую сумму 87000 рублей (т.1,л.д. 2);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого было обнаружены и изъяты: микрочастицы изъятые с пола комнаты Номер обезличен, замок с ключом с входной двери (т.1,л.д. 8-12);

- протокол осмотра: паспорта по эксплуатации ЖК-телевизора марки «Сони», который был изъят у потерпевшей ФИО, телевизора марки «Sony Bravia» в корпусе черного цвета с серийным номером ТУ-658100-017-76102915-2006, чехла и цифрового фотоаппарата марки «Sony» с серийным номером 2-667-031-51, изъятые у свидетеля ФИОо. Данные вещи были осмотрены с составлением протокола, признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей ФИО (т.1,л.д. 55-56, 57, 58, 59, 64);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Потоцкого В.А., в ходе которой он показал на квартиру ФИО и места откуда он совместно с Колосовым С.С. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО(т.1,л.д. 73-86);

В части хищения Потоцким имущества ФИО

Потерпевшая ФИО показала, что с Дата обезличена она работает в парикмахерской ИП «ФИО расположенной в ..., в должности парикмахера. Дата обезличена в 09 часов 00 минут она пришла на работу, в этот день в смене была одна. Приходя на работу, она всегда кладет свой мобильный телефон марки «LG KP265» в корпусе красного цвета слайдер IMEI: Номер обезличен на тумбочку, расположенную во втором помещении парикмахерской, где она смотрит на время и записывает клиентов. Дата обезличена после обеда около 15 часов 00 минут, точно сказать не может, к ней на работу пришел ранее ей знакомый Потоцкий В.А., с которым она знакома около 2-лет. Потоцкий попросил подстричь его, что она и сделала. Он просил у нее взаймы деньги, сумму не помнит, но она ему не дала. После того как она подстригла Потоцкого, она занялась следующим клиентом, а Потоцкий прошел во вторую комнату, где у нее, находился телефон. Она думала, что он пошел мыть руки, так как услышала звук воды в кране. Во 2-й комнате он находился около 5 минут, после чего ушел. Примерно около 15 часов, после того как она подстригла клиента, она пошла во 2-ю комнату, что бы записать клиента. Когда пришла туда, то обнаружила пропажу принадлежащего ей мобильного телефона. В этот день, кроме Потоцкого во вторую комнату никто не заходил. В связи с этим, она решила, что мобильный телефон похитил именно Потоцкий В. Стоимость телефона 4190 рублей, она покупала его в «Связном», расположенном по ... Дата обезличена, телефон был новый. В телефоне так же находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 рублей, на счету которой было 50 рублей, так же в мобильном телефоне находилась карта памяти емкостью 1 Гб стоимостью 550 рублей, на телефоне был брелок-знак зодиака «Лев» стоимостью 200 рублей. Ущерб для нее составил 5090 рублей, что является для нее значительным. Дата обезличена сожительницей Потоцкого В.А., ФИО, адреса проживания ее не знает, ей был возмещен материальный ущерб в сумме 5090 рублей, который причинил Потоцкий В.А.. В результате чего она претензий к Потоцкому В.А. не имеет. (т.1,л.д. 113-114, 139-142; т.3,л.д. 25-26).

Судом исследованы материалы дела.

.

- заявление ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена, путем свободного доступа тайно похитило принадлежащий ей мобильный телефон марки «LG KP 360» стоимостью около 5000 рублей, который находился в подсобном помещении парикмахерской, расположенной в доме ..., причиненный ей ущерб является для нее значительным. (т.1,л.д. 106);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена. Осмотрено помещение парикмахерской, расположенной по адресу: ..., нарушений не имеется. Т.1,л.д. 110-111);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Потоцкого В.А., в ходе которой он показал на место где совершил тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО (т.3,л.д. 73-86).

В части хищения сейфа и кассового аппарата

из ЗАО «...

Из показаний законного представителя ЗАО «... ФИО усматривается, что с Дата обезличена она работает в ЗАО «...», расположенном по адресу: ...., в должности генерального директора. График работы «пятидневка». Их предприятие осуществляет производство постельного белья. На территории ЗАО «...» имеется административный корпус, где у них расположена бухгалтерия, менеджеры по продажам, ее кабинет. Дата обезличена примерно в 08 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила менеджер отдела кадров ФИО, и сообщила, что ночью было совершено проникновение в кабинет бухгалтерии и был похищен сейф. Когда она приехала на работу, и зашла в кабинет бухгалтерии, увидела, что открыто окно бухгалтерии. Бухгалтерия расположена на втором этаже административного корпуса. Из кабинета бухгалтерии пропал сейф серо-зеленого цвета металлический размером примерно 60х40 см стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ЗАО «...». В сейфе находились: документация и кассовый аппарат марки «ККМ Элвес-Микро-К» с серийным номером 00387115 Дата обезличена выпуска стоимостью 16000 рублей, принадлежащий ЗАО «...». Больше из кабинета ничего не пропало. После этого она подошла к охранникам, они ей пояснили, что никаких происшествий не было, все нормально. Охрана работает сутки через трое, с 08 часов утра до 08 часов утра. В смене охраны 2-а человека. Один находится на контрольно-пропускном пункте, а второй обходит территорию, между собой они переговариваются при помощи рации. В настоящее время данные охранники не работают, охрану предприятия осуществляет ЧОП «...». Ущерб ЗАО «...» составил 18000 рубля.

Свидетель ФИО показал, что с Дата обезличена и по Дата обезличена он работал на предприятии ЗАО «...» в должности охранника. ЗАО «...» расположено по адресу: ... В его должностные обязанности входила охрана территории предприятия ЗАО «...». График работы у его был сутки через трое, смена начиналась в 8 часов 00 минут утра и заканчивалась в 08 часов 00 минут утра следующего дня. В смене было двое охранников. В ночное время обход территории осуществлялся по очереди, его напарник с 22 часов 00 минут по 03 часа 00 минут, а он - с 03 часов 00 минут по 07 часов 00 минут. Со Дата обезличена по Дата обезличена, он находился на рабочей смене. Обход он последний раз осуществлял около 06 часов 00 минут Дата обезличена. В это время к нему на проходную подошел ФИО, который сообщил ему, что в кабинете бухгалтерии открыто окно. ФИО работал оператором в 1-м цехе. После этого сообщения он пошел проверить окно бухгалтерии. Подойдя к окну бухгалтерии, он увидел, что окно действительно открыто. К 08 часам Дата обезличена приехали сотрудники бухгалтерии и он им сообщил, что окно в их кабинете открыто. Затем, спустя некоторое время, ему позвонили из бухгалтерии и сообщили что из их кабинета пропал сейф. После этого о данном факте было сообщено в милицию. Когда он совершал обход территории предприятия, ничего подозрительного не заметил.

Судом исследованы материалы уголовного дела.

- отношение генерального директора ФИО Закрытого Акционерного Общества «...», в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 17 часов 00 минут Дата обезличена по 08 часов 00 минут Дата обезличена незаконно проникли в административное здание ЗАО «...» через окно в бухгалтерии, откуда тайно похитили сейф бухгалтера-кассира стоимостью 2000 рублей, в котором находился кассовый аппарат марки «Элвес-Микро-К»стоимостью 16000 рублей, ущерб причиненный ЗАО «...», составляет 18000 рублей. (т.2,л.д. 195);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена - кабинета бухгалтерии ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., в ходе которого было обнаружено и изъято 2-а отрезка липкой ленты со следами рук, откопированные с подоконника окна. (т.2,л.д. 203-206);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Потоцкого В.А., в ходе которой он показал на место проникновения на территорию ЗАО «...», и на кабинет из которого он совместно с незнакомым лицом похитили сейф, в котором находился кассовый аппарат марки «ЭЛВЕС-МИКРО-К», принадлежащие ЗАО «...». (т. 3,л.д. 73-86).

В части хищения денежных средств ФИО

в размере 37200 рублей

Законный представитель потерпевшей ФИО ФИО показала, что она является юрисконсультом индивидуального предпринимателя ФИО, у которой имеется магазин «...», расположенный по адресу: .... Дата обезличена около 09 часов 00 минут ей позвонила продавец магазина ФИО и сообщила, что когда та утром пришла на работу, увидела что входная дверь в магазин, а так же дверь в подсобное помещение открыты, и что из сейфа в подсобном помещении пропали денежные средства в размере 37200 рублей. После данного звонка она (ФИО) поехала в магазин, где написала заявление в милицию. Находившиеся там сотрудники пояснили, что по окончании рабочего дня, накануне, снятая выручка была помещена в сейф, который был заперт на ключ, а ключ помещен в обычном месте, двери в магазин по уходу были заперты. Материальный ущерб составил 37200 рублей, из продукции, имеющиеся в торговом зале и подсобном помещении ничего не похищено.

Свидетель ФИО показала, что Дата обезличена она находилась на рабочем месте в магазине «...», расположенном по адресу: .... За день до этого ей позвонили из отдела кадров ЗАО «...» и сообщили, что Дата обезличена на дежурство заступит новый охранник – Потоцкий Валентин. Дата обезличена, она увидела в магазине нового охранника. Потоцкий в течение рабочего дня несколько раз заходил в магазин, интересовался товаром, смотрел на ценники постельного белья и принадлежности, при этом кому-то по телефону говорил цены. Она поинтересовалась, зачем это ему надо, он ответил, что хочет сделать подарок другу на свадьбу. Так же в его присутствии она брала ключи от сейфа и ходила в подсобное помещение, где стоит сейф, он с ней не ходил. В этот день, около 14 часов, она увидела, что помещение магазина кто-то заливает водой сверху. Она знает, что над торговым помещением магазина находится помещение охраны, где стоит умывальник. Она поняла, что Потоцкий видимо не закрыл кран и залил магазин. Она поднялась в помещение охранников и увидела на полу много воды. Потоцкий в этот момент находился на первом этаже, на посту охраны, она сказала ему о случившемся. Он перекрыл воду и стал собирать воду в помещении магазина. При этом он заходил и на склад, где находится сейф и в кабинет. После этого Потоцкий еще несколько раз заходил в торговый зал и осматривал магазин и продукцию. Но она этому особого значения не придала. Он так же спрашивал график ее работы, кто будет работать Дата обезличена. В этот день она закрыла магазин около 19 часов, посчитала деньги, выручка составила около 37000 рублей, убрала их в сейф, расположенный в складском помещении, и, заперев сейф, положила от него ключ на полку возле кассы. Затем закрыла входную дверь в торговое помещение, и, сказав Потоцкому, что уходит, ушла из магазина. Дата обезличена около 10 часов 00 минут, ей позвонила ее сменщица, ФИО, и сообщила о краже денег из сейфа. На ночь, магазин охранник закрывает, и никто в магазин доступа не имеет. Затем, от сменщика Потоцкого ФИО она узнала, что Дата обезличена при смене Потоцкий не стал обходить с ФИО помещения магазина, а быстро собрался и ушел.

Свидетель ФИО показала, что она работает в магазине «...», расположенном по адресу: ..., в должности продавца с Дата обезличена. График работы – два через два дня. Дата обезличена около 09 часов утра она пришла на работу в указанный магазин, на первом этаже увидела охранника ФИО, который, как она поняла, только заступил на смену, так как охранники меняются в 08 часов 00 минут утра. Она поднялась в магазин, открыла, дверь ключом, который был у нее, никаких повреждений на двери не заметила, замок двери открылся свободно. Она прошла в торговый зал и обратила внимание на то, что кассовый аппарат несколько сдвинут в сторону от его обычного положения и канцелярские принадлежности, которые обычно лежат на кассовом аппарате, лежали рядом на столе. Однако не придала этому значения. В торговом зале был общий порядок. Примерно через полтора часа к ней пришла сотрудница химчистки, которая находится на первом этаже их здания, с просьбой разменять ей деньги и спросила, есть ли у нее деньги для размена. Она сказала, что не знает, так как только что заступила на работу. Она взяла с полки ключ от сейфа и пошла на склад, где стоит сейф, открыла сейф и обнаружила, что все конверты, в которых должны находиться деньги, пусты. Она точно знала, что в указанных конвертах должны находиться деньги, но не знала точную сумму. Сейф, до того момента, как она его открыла, был закрыт и внешних повреждений не имел. Обнаружив отсутствие денег, она позвонила своей сменщице – ФИО и спросила ее относительно отсутствия денег. ФИО пояснила, что деньги должны быть в сейфе и, что в свою смену, то есть Дата обезличена она лично туда их убирала. После этого она позвонила своему руководству и сообщила о пропаже денег. Руководство вызвало милицию. В последствии она узнала, что к данному преступлению, возможно причастен охранник, дежуривший в предыдущие сутки.

Свидетель ФИО показал, что ранее он работал охранником в магазине «...», расположенном в ..., но Дата обезличена его уволили. График работы у него был сутки через трое. Дата обезличена, точного числа не помнит, около 07 часов 30 минут, он пришел на работу, в указанный магазин и увидел нового охранника, которого ранее не видел. Во время передачи смены данный охранник быстро убежал и не сдал ему смену как положено, то есть они с ним не ходили сматривать магазин, как это положено делать. Перед тем как уйти, данный охранник сказал ему, что все в порядке. После того как данный охранник ушел, он пошел осматривать помещение магазина. Проверил окно, выходящее на лестничную площадку, оно было закрыто и проверил дверь ведущую в торговый зал, она так же была закрыта. Затем в 09 часов 00 минут в магазин пришли продавцы. Они ему и сказали, что ночью из сейфа, расположенного в подсобном помещении были похищены деньги в сумме 37000 рублей. После чего были вызваны сотрудники милиции.

Судом исследованы материалы уголовного дела.

- заявление ФИО - законного представителя потерпевшей ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь на Дата обезличена свободным доступом проникли в магазин «...», расположенный по адресу: ..., откуда из сейфа тайно похитили денежные средства в размере 37200 рублей, принадлежащие ФИО, материальный ущерб причинен значительный (Т.2,л.д. 127);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена торгового помещения магазина «...», расположенного по адресу: ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: микрочастицы из сейфа, след обуви откопированный на 1-н отрезок темной дактилопленки с поверхности подоконника окна лестничной площадки между 1-м и 2-м этажами, след руки откопированный на 1-н отрезок темной дактилопленки с поверхности кассового аппарата (т.2,л.д. 135-142);

- заключение дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена в ходе которой установлено, что два следа пальцев руки, признанные пригодными для идентификации личности и описанные в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, оставлены Потоцким В.А., указательным и средним пальцами его правой руки (т.3,л.д. 22-24);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Потоцкого В.А., в ходе которой он показал на место проникновения в торговый зал магазина «...», на место в подсобном помещении торгового зала указанного магазина, где ранее располагался сейф, из которого он похитил денежные средства (т.3,л.д. 73-86;

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, кабинета бухгалтерии ЗАО «...», расположенный по адресу: ... в ходе которого было обнаружено и изъято 2-а отрезка липкой ленты со следами рук, откопированные с подоконника окна. (т.2,л.д. 203-206);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Потоцкого В.А., в ходе которой он показал на место проникновения в торговый зал магазина «...» и на месито в подсобном помещении торгового зала, где находился сейф, из которого он похитил денежные средства (т.3,л.д. 73-86).

В части хищения денежных средств ФИО

в размере 40000 рублей

Законный представитель ФИО ФИО показала, что она работает юрисконсультом у ИП «ФИО», которая арендует складское помещение ЗАО «...», расположенного по адресу: .... Дата обезличена днем, точного времени не помнит, ей на мобильный телефон позвонил генеральный директор ЗАО «...» ФИО и сообщила, что из складского помещения, которое арендует ИП «ФИО», похищены денежные средства в размере 40000 рублей. Она приехала на работу. В это время на складе уже находились сотрудники милиции. Заведующая складом ФИО пояснила, что за выходные дни выручка с продажи составила 40000 рублей. Так же пояснила, что перед уходом с работы она их убрала не в кассовый ящик, где деньги находятся во время рабочего дня, а в подушку из гречневой шелухи, которая лежала на стуле в кабинете кладовщиков. Более со склада ничего не пропало. Так же ФИО сообщила, что возле входной двери на складское помещение она нашла срезанный замок и ножовку по металлу. Она (ФИО) написала заявление в милицию. Ущерб для ИП «ФИО» составил 40000 рублей и является значительным. В ходе беседы охранники пояснили, что ничего подозрительного они не видели. Свидетель ФИО показала, что с Дата обезличена работает в ЗАО «...» в должности заведующей склада готовой продукции, где генеральным директором является ФИО В ее должностные обязанности входит и реализация со склада продукции в выходные дни. Их предприятие занимается производством постельного белья. Дата обезличена, точного числа не помнит, она работала в воскресенье, Дата обезличена и осуществляла продажу продукции, так как в основном покупатели приезжают в выходные дни. После окончания рабочего дня крупные денежные купюры номиналом по 5000 рублей они убирают в бумажный конверт, а конверт убирают под покрывало на стуле, расположенном в кабинете кладовщиков, где они ведут бухгалтерию и расположены рабочие места. Во время торговли деньги они хранят в картонной коробке из под чая, а крупные денежные купюры убирают в вышеуказанное место. Данная коробка с мелкими купюрами находится в письменном столе в ящике. В этот день после окончания работы, около 18 часов, за рабочие дни, субботу и воскресенье выручка составила 56000 рублей. Крупные купюры она убрала в конверт и положила его в указанное место. Крупными купюрами денежная сумма составила 40000 рублей, то есть 8 денежных банкнот номиналом по 5000 рублей. Остальную сумму оставила в картонной коробке в письменном столе. После этого она закрыла склад и поехала домой. Утром, около 8 часов, она приехала на работу. На складе у них имеется одна входная дверь, двое ворот для загрузки товара и дверь под загрузку. На склад они обычно проходят через входную дверь. Когда она пришла в кабинет кладовщиков, то на столе увидела зажигалку. Так как из сотрудников склада никто не курит, у нее возникли подозрения, после чего она проверила, наличие выручки. В картонной коробке в столе деньги находились на месте, а из конверта с пятитысячными купюрами пропали все денежные средства в размере 40000 рублей, при этом сам конверт лежал на столе. О данном факте она сообщила секретарю После этого, секретарь позвонил охране, и охрана пришла на склад. В ходе разговора с охраной, они пояснили, что ни чего подозрительного не видели. Так же после осмотра склада, она обнаружила, что спилены замки на двери для загрузки товара и на одних из ворот, возле собачника. После чего было сообщено о данном факте в милицию.

Судом исследованы материалы уголовного дела.

- отношение ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 19 часов 00 минут Дата обезличена по 08 часов 00 минут Дата обезличена проникли на склад готовой продукции находящейся по адресу: ..., путем спиливания замка входной двери, откуда тайно похитили денежные средства в размере 40000 рублей, причинный ущерб является значительным (т. 2,л.д. 84);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена складского помещения, расположенного на территории ЗАО «...» по адресу: ... в ходе которого было обнаружено и изъято: 2-а отрезка темной дактилопленки со следами рук, откопированные с поверхности деревянного стола в кабинете кладовщиков, микрочастицы с пола, замок навесной с входной двери складского помещения, ножовка по металлу, которая была обнаружена рядом с входной дверью, справа (т.2,л.д. 87-93);

- протокол осмотра предметов – навесного замка со следами перепила и ножовки по металлу; навесной замок и ножовка были признаны вещественным доказательствами и хранятся в служебном кабинете Номер обезличен УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, у следователя (т.3,л.д. 35-51, 52);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Потоцкого В.А., в ходе которой он показал на место проникновения на территорию ЗАО «...», так же показал на дверь складского помещения, на которой он спилил, имевшейся при себе ножовкой по металлу, навесной замок, так же указал на место куда он бросил ножовку по металлу, так же показал, на кабинет кладовщиков и на стул, находившейся в указанном кабинете, откуда он тайно похитил денежные средства принадлежащие. (т.3,л.д. 73-86).

В части хищения ноутбука, принадлежащего ЗАО «...».

Из показаний законного представителя ЗАО «... ФИО усматривается, что с Дата обезличена она работает в ЗАО «... в должности генерального директора. График работы «пятидневка». Дата обезличена в 08 часов 00 минут, она приехала на работу в ЗАО «...», расположенный по адресу: ... Не дойдя до своего кабинета, от менеджеров по продажам узнала, что в ее кабинете вскрыто пластиковое окно и разбросаны комнатные цветы. Так же ей сообщили, что из тумбочки письменного стола, пропал ноутбук марки «ASUS» стоимостью 39593 рубля. Данный ноутбук стоит на балансе ЗАО «...» и был приобретен в Дата обезличена. После этого она зашла в свой кабинет. В кабинете было настежь открыто окно, горшки с комнатными цветами лежали на полу. Из тумбочки письменного стола пропал вышеуказанный ноутбук. Осмотрев кабинет, она обнаружила, что вместе с ноутбуком пропал и чехол от него, который находился в шкафу в ее кабинете. Больше из кабинета ничего не пропало. Дверь в ее кабинет не запирается. Она подошла к охранникам, они ей пояснили, что никаких происшествий не было и все нормально. Охрана работает сутки через трое, с 08 часов утра до 08 часов утра следующего дня. В смене охраны 2-а человека. Когда один находится на контрольно-пропускном пункте, второй обходит территорию, между собой они переговариваются при помощи рации. В настоящее время данные охранники не работают, охрану предприятия осуществляет ЧОП «...». Ущерб ЗАО «...» составил 39593 рубля.

Свидетель ФИО показала, что с Дата обезличена работает в ЗАО «...» в должности экономиста по сбыту. Их предприятие занимается производством постельного белья. Дата обезличена около 08 часов 00 минут она пришла на свое рабочее место. Ее рабочее место на тот момент находилось в кабинете генерального директора ЗАО «...» ФИО Данный кабинет расположен в административном корпусе ЗАО «...», он на замки не запирается. Когда она вошла в кабинет, то обнаружила, что окно открыто, москитная сетка стояла рядом с окном на полу. Так же на полу лежали разбитые горшки с цветами, которые ранее находились на подоконнике данного окна. После этого она проверила наличие ноутбука марки «ASUS», которым пользовалась ФИО, и который она убирает в свой стол. Но ноутбука она не обнаружила. После этого она позвала ФИО, фамилии не помнит, он работает в отделе снабжения. ФИО сказал ей, чтобы она ничего в кабинете не трогала, после чего она и ФИО вышли из кабинета. Затем о случившемся она сообщила ФИО Спустя примерно 30 минут, около 08 часов 30 минут, приехала ФИО и она ей все рассказала. Затем ФИО сообщила о данном факте в милицию.

Свидетель ФИО показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. В ходе проведения ОРМ по уголовному делу № 147444 по факту кражи ноутбука марки «ASUS» из кабинета директора ЗАО «...», расположенного по адресу: ... была установлена причастность к совершению данного преступления Потоцкого В.А., он был задержан. В ходе беседы Потоцкий рассказал, что он действительно похитил данный ноутбук и продал его своей знакомой по имени ФИО, проживающей по адресу: ..., за 12000 рублей. Личность ФИО была установлена, ей оказалась ФИО, которая была вызвана в его служебный кабинет для проведения беседы. В ходе беседы ФИО подтвердила показания Потоцкого и пояснила, что действительно Потоцкий приходил к ней и продал ей ноутбук марки «ASUS» с чехлом за 12000 рублей. О том, что ноутбук краденный, Потоцкий, ей не говорил. С ФИО было взято объяснение. Затем ФИО добровольно выдала ноутбук марки «ASUS» в чехле, с зарядным устройством.

Из показаний свидетеля ФИО усматривается, что Потоцкий В. ей знаком. Дата обезличена точного числа она не помнит, около 17 часов, когда она находилась у себя дома, к ней домой пришел Потоцкий В. и предложил ей приобрести у него ноутбук марки «ASUS» за 12000 рублей. Ноутбук был с зарядным устройством и чехлом-сумкой. Она спросила у него, не ворованный ли он, Потоцкий ответил что нет. Она передала ему деньги в сумме 12000 рублей и забрала ноутбук. После чего Потоцкий ушел. С тех пор Потоцкого она не видела. Через некоторое время к ней домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что купленный у Потоцкого ноутбук был похищен из «...». Она добровольно отдала ноутбук сотрудникам милиции

Судом исследованы материалы уголовного дела.

- отношение генерального директора Закрытого Акционерного Общества «...» ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена по 08 часов 00 минут Дата обезличена, проникли в здание отдела продаж ЗАО «...» через окно и похитили «ASUS F3Se» стоимостью 39593 рубля, принадлежащий ЗАО «...» (т.2,л.д. 7);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена – кабинета генерального директора ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: 1-н отрезок темной дактилопленки со следами одежды, обнаруженные на москитной сетке окна кабинета генерального директора, микрочастицы обнаруженные на внешней поверхности окна кабинета директора, фрагмент проволоки из металла серого цвета, со следами перекуса с ограждения ЗАО «...», наушник с регулятором громкости, обнаруженный на 2-м столе в кабинете генерального директора (т. 2,л.д. 8-16;

- протокол осмотра предметов: наушника для мобильного телефона, фрагмента колючей проволоки из металла серого цвета, ноутбука марки «ASUS F3S», они были признаны вещественным доказательствами. Наушник для мобильного телефона и фрагмент колючей проволоки из металла серого цвета, хранятся в служебном кабинете Номер обезличен УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району у следователя ФИО, ноутбук марки «ASUS F3S» возвращен законному представителю ЗАО «...» - ФИО (т.2,л.д. 245-260, т.3,л.д. 29, 35-51, 52);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Потоцкого В.А., в ходе которой он показал на место проникновения на территорию ЗАО «...», так же показал, на окно через которое он проникал в кабинет генерального директора, и на стол, с которого он похитил ноутбук, принадлежащий ЗАО «...». (т.3,л.д. 73-86).

В части хищения имущества ФИО

Потерпевшая ФИО показала, что ёе сын Колосов С.С. является потребителем наркотических средств. Проживают вместе по адресу: ... Дата обезличена около 07 часов утра она вместе с мужем и мамой поехали в ... к сестре. Сергей остался дома. Дата обезличена она звонила сыну на мобильный телефон Номер обезличен и спрашивала все ли у него нормально. Сергей отвечал, что все хорошо. Около 12 часов Дата обезличена она вернулась домой. Подойдя к серванту, где она оставила свой перстень 585 пробы стоимостью 3500 рублей, данного перстня не обнаружила. Она спросила у Сергея, где перстень. Он ответил, что ничего не брал и быстро ушел из квартиры. После этого она прошла в большую комнату и увидела, что в комнате отсутствует DVD-плеер, марку она не помнит, в корпусе серебристого цвета, тонкий, который ей подарила ее дочь ФИО Стоимость плеера 1500 рублей. После обнаружения пропажи вещей она пошла к своему племяннику ФИО, тот отдал ей квитанцию из ломбарда «...», расположенного по ... рядом с магазином «...». Она пошла с данной квитанцией в указанный ломбард и выкупила принадлежащий ей перстень за 1000 рублей. Затем Дата обезличена 15-го либо 16-го числа, перед выходными Сергей вернул ей 1000 рублей и принес DVD-плеер. Ущерб в сумме 3500 рублей для нее значительный. Но Сергей, причиненный ей ущерб возместил, в данный момент она к Сергею претензий не имеет. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Судом исследованы материалы уголовного дела:

- заявление ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности её сына Колосова Сергея Станиславовича, Дата обезличена года рождения, проживающего с ней по адресу: ..., который в период времени с 08 часов 00 минут Дата обезличена по 19 часов 00 минут Дата обезличена, из квартиры по месту жительства тайно похитил принадлежащее ей имущество: золотой перстень стоимостью 3500 рублей и DVD-плеер стоимостью 1500 рублей, общий ущерб для нее составил 5000 рублей (т.1,л.д. 161);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена – квартиры ..., в котором отражено, что запоры двери повреждений не имеют (т.1,л.д. 166-167);

- протокол осмотра золотого кольца 585 пробы с рисунком в виде листка дуба, кольцо признано вещественным доказательством, и возвращено потерпевшей ФИО (т.1,л.д. 185-188, 189, 190, 190 (А)).

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимых,

суд квалифицирует действия Потоцкого В.А. и Колосова С.С. в части хищения имущества ФИО по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

действия Потоцкого В.А. в части хищения имущества ФИО – мобильного телефона – по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Потоцкого В.А. в части хищения сейфа и кассового аппарата из ЗАО «... - по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

действия Потоцкого В.А. в части хищения им денежных средств в размере 37200 рублей из торгового зала магазина «...» - по ст.. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Потоцкого В.А. в части хищения денежных средств в размере 40000 рублей из кабинета кладовщика в складском помещении, арендуемом ФИО в ЗАО «...» - по ст158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Потоцкого В.А. в части хищения ноутбука с комплектом стоимостью 39593 рубля из кабинета генерального директора ЗАО «Славянский пух» - по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение;

действия Колосова С.С. в части хищения золотого кольца стоимостью 3500 рублей, принадлежащего ФИО – по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Колосова С.С. в части хищения DVD – плеера, принадлежащего ФИО - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, выполняемая роль, характеризующие данные, из которых усматривается, что они на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, Колосов работает, что подтверждено справкой с места работы, смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Исходя из обстоятельств дела, суд считает, что Колосов может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что он совершил ряд преступлений.

При назначении Потоцкому и Колосову наказания по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, так как у них нет соответствующего имущества, при назначении Потоцкому наказания по ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.2 п.п. «Б,В», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и Колосову по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Суд проализировал гражданские иски, заявленные: потерпевшей ФИО в сумме 42000 рублей представляющий стоимость похищенного и не возвращенного имущества, потерпевшей ФИО – в сумме 77200 рублей складывающийся из суммы 37200 рублей похищенных в ночь с 3-го на 4-е сентября 2009 года и 40000 рублей похищенных в ночь со 20-го на 21-е сентября 2009 года, ЗАО «...» - в сумме 18000 рублей представляющий собой стоимость похищенного сейфа – 2000рублей и кассового аппарата – 16000 рублей, считает их обоснованными, подлежащими удовлетворению и взысканию:

с Потоцкого и Колосова солидарно сумму 42000 рублей в пользу потерпевшей ФИО,

с Потоцкого 18000 рублей в пользу ЗАО «...» и 77200 рублей – в пользу потерпевшей ФИО

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потоцкого Валентина Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 (два года) без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы,

по каждому из двух преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы,

по каждому из двух преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Потоцкому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Признать Колосова Сергея Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колосову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Колосову С.С., считать условным, установить Колосову С.С. испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Колосова С.С. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Орехово-Зуевского УВД, пройти курс лечения у нарколога.

Меру пресечения оставить без изменения: в отношении Потоцкого В.А. – содержание под стражей, в отношении Колосова С.С. – подписку о невыезде, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Потоцкого В.А.. и Колосова С.С. солидарно 42000 (сорок две тысячи) рублей в пользу потерпевшей ФИО.

Взыскать с Потоцкого В.А. в пользу потерпевшей ФИО 77200 рублей, в пользу ЗАО «...» - 18000 рублей, в счет удовлетворения заявленных гражданских исков.

Вещественные доказательства:

переданные на хранение потерпевшим ФИО - паспорт по эксплуатации ЖК-телевизора марки «Сони», ЖК-телевизор марки «Sony Bravia», в корпусе черного цвета, серийный номер: ТУ-658100-017-76102915-2006, чехол и цифровой фотоаппарат марки «Sony», серийный номер 2-667-031-51 (т.1,л.д. 55-56, 57, 58, 59, 64), и

ФИО - золотой перстень 585 пробы, с узором в виде листа дуба (т.1,л.д. 185-190, 190 (А), ФИО - ноутбук марки «ASUS F3S», тряпичный чехол, устройство для питания ноутбука от электрической сети (т.3,л.д. 29), оставить по принадлежности;

ножовку по металлу, навесной замок со следами перепила, наушник, фрагмент колючей проволоки со следами перекуса, хранящиеся в служебном кабинете Номер обезличен УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району у следователя ФИО (т. 3,л.д. 52) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий