1- 233 / 10
след. № 32880
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского горпрокурора Фирсова Д.К., подсудимой Коробковой А.Г., адвоката Кононовой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ахметжановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коробковой Анастасии Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, проживающей: ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коробкова А.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена примерно в 20 часов Коробкова А.Г., находясь у себя на работе в первом хирургическом отделении городской клинической больницы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., зная о том, что ее коллега по работе ФИО, которая работает с ней в одной смене санитаркой, получает заработную плату через банкомат, используя при этом свою банковскую пластиковую карту «Сбербанка России» и, зная пин-код данной банковской карты, решила совершить хищение указанной банковской карты, чтобы в дальнейшем с ее помощью совершить хищение денежных средств ФИО Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что в служебном помещении, предназначенном для медицинского персонала, никого нет, Коробкова тайно похитила вытащив из кошелька, находившегося в сумке ФИО, банковскую карту «Сбербанка России», принадлежащую ФИО С целью хищения всех денежных средств, находящихся на банковской карте ФИО, Коробкова А.Г., приехав с работы домой и находясь у себя по месту жительства в городе ..., Дата обезличена примерно в 10 часов дня пришла к банкомату Номер обезличен, расположенному в доме № .... Вставив банковскую карту ФИО в указанный банкомат «Сбербанка России», Коробкова А.Г. набрала пин-код, который знала, услышав его на работе, когда ФИО по телефону вслух называла его своему мужу, и зная примерную сумму заработной платы ФИО, произвела операцию по снятию с банковской карты денежных средств в размере 22500 рублей. После того как банкомат выдал ей запрашиваемую сумму в размере 22500 рублей, она забрала их, похитив, таким образом, денежные средства, принадлежащие ФИО Продолжая свои преступные действия направленные на хищение всех денежных средств с банковской карты «Сбербанка России», принадлежащей ФИО, и зная о том, что на счету банковской карты ФИО еще имеются денежные средства, она Дата обезличена года примерно в 10 часов вновь пришла к данному банкомату «Сбербанка России», расположенному по указанному адресу, где набрала пин-код и произвела операцию по снятию с банковской карты принадлежащей ФИО денежных средств в размере 1000 рублей. После того как банкомат выдал ей запрашиваемую сумму в размере 1000 рублей, она забрала их, похитив таким образом денежные средства принадлежащие ФИО, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей, а пластиковую карту ФИО выбросила. После чего с похищенным скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Ущерб в размере 23000 рублей ею возмещен.
Подсудимая Коробкова А.Г. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Коробковой А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, на которую по месту нового жительства жалоб не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Коробковой А.Г. суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает, что подсудимой Коробковой А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, однако приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначение наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коробкову Анастасию Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Коробковой А.Г. испытательный срок на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Коробковой А.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденную Коробкову А.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Орехово-Зуевского УВД, являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья