Статья 162 часть 2 УК РФ



1-266/10

следств. № 147100

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.

с участием государственного обвинителя Будаевой Н.Б.,

подсудимого Фирсова А.Г.,

защитника Полянского А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ахметжановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фирсова Александра Германовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, призывника, учащегося профессионального лицея Номер обезличен, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов А.Г. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут он с ранее знакомыми ему несовершеннолетними ФИО, Дата обезличена года рождения, и ФИО, Дата обезличена года рождения, находился ..., где увидел идущего ему навстречу ранее незнакомого ФИО В это время у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО Реализуя свой преступный умысел, он подошел к ФИО, спросив у последнего сигарету, отвлек внимание ФИО, после чего, продолжая свой преступный умысел, он применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и используя в качестве оружия найденную на мосту неустановленную следствием стеклянную бутылку, умышленно нанес ФИО один удар по голове. ФИО, реально оценив угрозу свой жизни и здоровью, место происшествия покинул. Согласно заключению Номер обезличен судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена года у ФИО имелась ушибленная рана волосистой части головы, расположенная между теменными буграми. Это повреждение расценивается как не причинившее вред здоровью, так как не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Фирсов А.Г. после консультации со своим защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Фирсов А.Г. поддержал в судебном заседании.

Указанное хода­тайство Фирсова А.Г. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Полянский А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Фирсову А.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Фирсова А.Г. и квалифици­рует его действия как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении Фирсову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, из которых усматривается, что он имеет постоянное место жительства, учится на очном отделении в профессиональном лицее, по месту учебы характеризуется положительно, в связи со сложившимися обстоятельствами вынужден проживать вне семьи, преступление совершил впервые, потерпевший не настаивает на изоляции подсудимого от общества., как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает его полное признание в содеянном и раскаяние, чем он способствовал раскрытию преступления и изобличению себя. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Признавая исключительными обстоятельствами то, что Фирсов А.Г. учится на очном отделении в профессиональном лицее, по месту учебы характеризуется положительно, в связи со сложившимися обстоятельствами вынужден проживать вне семьи, преступление совершил впервые, потерпевший не настаивает на изоляции подсудимого от общества., полное признание в содеянном и раскаяние, чем он способствовал раскрытию преступления и изобличению себя, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершение данного преступления.

Суд считает, что Фирсову А.Г. не следует назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он совершил преступление впервые, а также в виде штрафа, поскольку у него нет соответствующего имущества: он является учащимся, заработную плату не получает, иного законного дохода не имеет. Исправление его возможно без изоляции от общества и к нему возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирсова Александра Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание в отношении Фирсова А.Г. считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ установить ему испытательный срок на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Фирсова А.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Фирсова А.Г. не менять место жительства, учебы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья