П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.
с участием государственного обвинителя Умновой О.В.,
подсудимого Мулюкина А.Н.,
защитника Полянского А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ахметжановой Н.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мулюкина Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрирован: ..., проживает: ... гражданин РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мулюкин А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 16.00 часов, точное время следствием не установлено Мулюкин А.Н. находился по месту своего проживания в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... вместе, с ранее ему знакомыми ФИО, ФИО и своей сожительницей ФИО, где распивали спиртные напитки. Будучи в состоянии сильного опьянения, ФИО, ФИО и ФИО уснули. У Мулюкина возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения и разукомплектования автомобилем марки ВАЗ-2114, цвет «золотой лист», государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 148000 рублей, принадлежащим ФИО. Реализуя свой преступный умысел он из левого наружного кармана куртки ФИО, которая висела на вешалке в коридоре, вытащил ключи зажигания с брелком сигнализации от указанной автомашины, после чего вышел на улицу, где на участке местности возле д. ... стоял автомобиль марки ВАЗ-2114, цвет «золотой лист», государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 148000 рублей, принадлежащий ФИО Убедившись, что поблизости никого нет, и его действия никем не будут замечены, он Дата обезличенаг. около 16.00часов, точное время следствием не установлено, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, подошел к нему и используя, похищенный ранее брелок для сигнализации, открыл переднюю дверь автомобиля со стороны водительского сидения, сел на водительское сидение, вставил, похищенный у ФИО ключ в замок зажигания и завел двигатель данного автомобиля. После чего, не имея законных прав пользования и владения вышеуказанной автомашиной, он поехал кататься по улицам .... Когда у него закончился бензин, он остановил автомашину у д. ..., где был задержан сотрудниками милиции.
Данные действия Мулюкина следственными органами квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.
После совершения угона автомашины, Мулюкин тот же день, Дата обезличенаг. в период времени с 16.00ч. до 19.20ч., точное время следствием не установлено, находясь в автомобиле марки ВАЗ-2114, цвет «золотой лист», государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованном, на участке местности возле памятника «...», расположенного по ..., совершил хищение из указанного автомобиля имущества, принадлежащего ФИО: автомагнитолы марки «Видео-Вокс» в комплекте с усилителем, двух задних колонок марки «Пионер», шапки синего цвета, куртки на синтепоне с капюшоном темно-синего цвета, денежных средств в размере 10000 рублей, а так же мясных продуктов питания, которые находились в коробке в багажнике указанного автомобиля. С этой целью он Дата обезличенаг. в период времени с 16.00 часов. до 19.20 часов, точное время следствием не установлено, находясь возле памятника «...», расположенного по ..., тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля авто-магнитолу марки «Видео-Вокс» в комплекте с усилителем в корпусе черного цвета общей стоимостью 18000 рублей, две задние колонки марки «Пионер» стоимостью 3700 рублей, шапку синего цвета стоимостью 400 рублей, куртку на синтепоне с капюшоном темно-синего цвета стоимостью 2990 рублей, денежные средства в размере 10000 рублей, которые находились в кармане куртки, а так же мясные продукты питания, которые находились в картонной коробке в багажнике вышеуказанного автомобиля, а именно: копченое сало обыкновенное (1,5 кг) стоимостью за 1 килограмм 120 рублей на общую сумму 180 рублей, сало с красным перцем ( 11 кг) стоимостью за 1 килограмм 120 рублей на общую сумму 1320 рублей, буженину (3, 5 кг) стоимостью за 1 килограмм 250 рублей на общую сумму 1225 рублей, копченый передний окорок (2 кг) стоимостью за1 килограмм 200 рублей на общую сумму 400 рублей, задний окорок (2 кг) стоимостью за 1 килограмм 200 рублей на общую сумму 400 рублей, карбонат (4, 8 кг.) стоимостью за 1 килограмм 300 рублей на общую сумму 1475 рублей общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 40090 рублей.
Данные действия Мулюкина следственными органами квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Мулюкин А.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мулюкиным А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мулюкина А.Н.. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Полянский А.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Мулюкину А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мулюкина А.Н. и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, преступления совершил впервые, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. Обстоятельствами смягчающими наказание Мулюкину А.Н.. суд в соответствии с ст. 73 УК РФ применить условное осуждение. Назначая наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.
Суд обсудил гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО в размере 40090 рублей, представляющий собой стоимость похищенного и невозвращенного имущества, считает его обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Мулюкина А.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мулюкина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 166 ч.1 УК РФ - сроком на 1 (один) год, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – сроком на 1(один) год без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мулюкину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Мулюкину А.Н. испытательный срок на 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать условно осужденного Мулюкина А.Н. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Орехово-Зуевского УВД место жительства.
Меру пресечения в отношении Мулюкина А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Мулюкина А.Н. 40090 рублей (сорок тысяч девяносто рублей) в пользу потерпевшего ФИО в счет удовлетворения заявленного им гражданского иска.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО л.д. 32), оставить по принадлежности, кепку Мулюкина, хранящуюся в служебном кабинете Номер обезличен Орехово-Зуевского УВД, передать осужденному Мулюкину А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья