Статья 327 часть 1 УК РФ



1- 30/10

Следств.№ 148043

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.

с участием государственного обвинителя Богдановой Н.А., подсудимого Тарасова А.В., защитника Чистякова Ю.Г., регистрационный Номер обезличен, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ахметжановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, военнообязанного, работающего ... в ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Тарасов А.В. проходил медицинскую врачебную комиссию в ... городской больнице по адресу: ... где ему была выдана медицинская справка на его имя сроком действия до Дата обезличена Зная, что срок действия медицинской карты истекает Дата обезличена и, не желая вновь проходить медицинскую комиссию в установленном законом порядке, у него возник умысел на подделку медицинской справки на своё имя с целью предоставления её сотрудникам ОГИБДД для прохождения технического осмотра личного автотранспорта. Реализуя свой преступный умысел, Тарасов А.В. Дата обезличена около 13 часов 30 минут, находясь в принадлежащей ему автомашине ВАЗ-Дата обезличена, припаркованной около здания ..., расположенного по адресу: ..., при помощи ручки синего цвета сделал исправления на лицевой стороне медицинской справки на своё имя, а именно в графе «проходил медицинское освидетельствование» исправил цифру «Дата обезличена» на «Дата обезличена» путём дописки цифры «1» к цифре «4». С целью подтверждения законного права на прохождение технического осмотра личного автотранспорта, осознавая, что данный документ является подложным, Тарасов А.В. данную медицинскую справку предъявил Дата обезличена в 14 часов 30 минут в ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, по адресу: ..., однако данная справка вызвала у сотрудников милиции сомнения в подлинности и была изъята.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена первоначальное содержание рукописной записи в графе «проходил медицинское освидетельствование» в медицинской справке Номер обезличен на имя Тарасова А.В. изменялось путем дописки цифры «1». Первоначальное содержание рукописной записи «Дата обезличена».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тарасов А.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Тарасова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Чистяков Ю.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Тарасову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тарасова А.В. и квалифици­рует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ – как совершение подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тарасова А.В.: он работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 307 - 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде лишения свободы считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить Тарасову А.В. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Тарасова А.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Тарасова оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – медицинскую справку, хранящуюся при уголовном деле л.д. 35), оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: