ч.1 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ



1-357/ 10

Следств. № 147/420

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово – Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.

с участием государственного обвинителя Втюриной Е.Ю.,

подсудимых Максимова А.А. и Максимова К.А., защитников Богатырева Ф.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Карамышева А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Ахметжановой Н.А. и Маслове С.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова Антона Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... гражданина РФ, учащегося 3-го курса ..., холостого, призывника, проживающего: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ,

Максимова Кирилла Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, студента ..., холостого, призывника, проживающего: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Максимов К.А. нанес побои, причинившие боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 00 часов 30 минут Максимов А.А., управляя автомобилем «ВАЗ-21213», принадлежащим Максимову К.А., следовал по .... Заметив на проезжей части знакомого ему ФИО и его спутницу ФИО, он остановил управляемый им автомобиль около магазина «...», и стал предъявлять претензии по поводу их нахождения около магазина ... требуя покинуть данное место, ссылаясь на то, что те не являются жителями данной деревни. ФИО подошел к нему, пояснил, что он является уроженцем д. Заволенье, имеет полное право находиться в данной деревне и захлопнул дверцу автомобиля, в котором находился Максимов А.А. Максимов А.А. воспринял высказанные ФИО слова и действия как личную обиду и на почве внезапно возникших неприязненных отношений спровоцировал ссору с ФИО, пригрозил применить в отношении него физическое насилие, после чего заехал во двор дома своей бабушки – Максимовой Е.Е., проживающей по адресу: ... вошел в её дом, переодев вместо шлепанцев ботинки с целью нанесения более сильных ударов ФИО, Максимов А.А. находившемуся в доме своему брату Максимову К.А. сказал: «пойду морду расшибу!» и направился к магазину «...», расположенному на ..., где должны были находиться ФИО и ФИО За ним в домашней обуви проследовал его брат Максимов К.А. Однако в этот момент ФИО и ФИО с целью избежания конфликта направились в сторону дома ..., где проживают родители ФИО Максимовы заметили их, когда те были около дома Номер обезличен, и направились к ним. Подойдя к ФИО, Максимов А.А. ударил его руками и тот упал. После этого он и подошедший Максимов К.А. стали наносить ФИО удары руками и ногами по различным частям тела, всего нанесли не менее 10 ударов каждый, при этом Максимов А.А. наносил удары ногами, обутыми в ботинки, в том числе по грудной клетке. Своими действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Максимов А.А. и Максимов К.А. причинили ФИО сотрясение головного мозга, ссадины поясничной области, а Максимов А.А. – тупую травму грудной клетки с переломом 5 ребра по средне-подмышечной линии слева, с повреждением левого легкого, левосторонний пневмоторакс. Перелом 5-го ребра с повреждением левого легкого, левосторонний пневмоторакс квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, остальные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Максимов А.А. виновным себя в содеянном фактически признал полностью. В суде он показал, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 20 минут он, проезжая по д. ..., увидел ранее ему знакомого ФИО, который был с ФИО, и ему послышалось, что тот его окрикнул. Вскоре, на обратном пути он снова увидел ФИО с ФИО Остановив автомашину, он спросил у ФИО Д., звал ли он его. ФИО сказал, что не звал, подошел к его автомашине, открыл дверцу и стал оскорблять его, его отца и брата и это его задело. У него на ногах были шлепанцы и он поехал домой к бабушке надеть ботинки, так как в шлепанцах не удобно драться, при этом ФИО сказал, чтобы он никуда не уходил. Брат Максимов К.А. был в доме. Сказав: «пойду морду расшибу» он, надев ботинки, выбежал из дома. С собой брата не звал. На месте ФИО не обнаружил, увидел, что он с девушкой идет в сторону дома, где рядом живет Нестерова, в 100 – 120 метрах от магазина. Он догнал ФИО метрах в 5-ти от дома и сказал: «стоять». ФИО повернулся и между ними завязалась драка. От его удара ФИО упал на землю и он стал бить его руками и ногами, ударил раз 5-6. Потом подбежал брат Максимов К.А. и стал оттаскивать его (Максимова А.А.) за одежду, сказал: «ты убьешь его!». Кирилл был в шлепанцах, пошел за ним по своей инициативе, он не видел, чтобы Кирилл наносил ФИО удары. У ФИО после избиения видел только ссадину в волосистой части головы. Считает, что телесное повреждение в виде перелома 5-го ребра ФИО причинил он, так как он был в ботинках и наносил ему удары по телу. В совершенном преступлении раскаивается, желает возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Подсудимый Максимов К.А. виновным себя в содеянном признал частично. В суде он показал, что вечером Дата обезличена года он, брат Антон и их друг мылись в д. Заволенье у бабушки в бане. В ночь на Дата обезличена года Антон поехал на его (Кирилла) автомашине отвезти забытые другом у них в бане вещи. Вернулся Антон вскоре возбужденным и сразу же ушел. Он пошел за братом в шлепанцах, в которых находился в тот момент. Когда стал подходить к нему, увидел, что ФИО лежит на земле, а Антон бьет его ногами. Он (Кирилл) откинул Антона. ФИО, оставаясь лежать на земле, обзывал их и выражался нецензурно, поэтому он также ударил ФИО ногой в область поясницы. Антон еще раз ударил ФИО, после чего он увел Антона и они уехали в «кафе», вызвав «такси». Он причинить ФИО перелом ребра не мог, так как пнул его только в область поясницы, на ногах были шлепанцы, согласен с тем, что мог причинить ему кровоподтек в области поясницы. В совершенном преступлении раскаивается, желает возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Виновность подсудимых Максимова А.А. и Максимова К.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО показал, что, проживая в ..., он Дата обезличена года приехал к родителям в д. .... С ним была дочь его жены ФИО и её подруга ФИО. Они мылись в бане, ходили на кладбище, и около 22 часов или в начале 23-го часа возвращались домой, в дом Номер обезличен по .... По пути зашли в магазин, купили пиво и сели около магазина поговорить. Через некоторое время ФИО ушла домой, а он и ФИО остались. В 23 или в 24 часа, точное время не помнит, на машине «Нива» подъехал Максимов А.А. и стал кричать ему, чтобы он уходил от магазина. Он стал говорить Максимову А., что родился в этой деревне, может здесь быть, попросил его не мешать им и захлопнул дверцу автомашины, в которой находился Максимов А., при этом никого не оскорблял. Сказав: «Жди, сейчас тебе будет!», Максимов А.А. уехал. Он с ФИО сразу встали и пошли. Минуты через 2 – 3 после того, как уехал, Максимов А.А. вернулся. Об этом ему крикнула ФИО, которая шла немного отставая от него. Услышав крик ФИО: «Денис!», он обернулся и увидел Максимовых Антона и Кирилла. Они стали его избивать. Во время избиения он старался прикрывать свое тело руками. Кто и как наносил удары он не видел, но они наносились одновременно с разных сторон, чувствовал удары рук и ног на своем теле. Во время избиения он слышал крики двоих братьев Максимовых, а потом кто-то один из них начал оттаскивать другого, говорил: «хватит, а то убьем его». ФИО всё это видела. В результате избиения ему было сломано 5-е ребро слева, с разрывом легкого, в связи с чем, он длительное время находился на стационарном и амбулаторном лечении, которое продолжается до настоящего времени, хотя он уже вышел на работу. Не верит, что подсудимые Максимовы добровольно возместят ему причиненный материальный и моральный ущерб, заявляет гражданский иск в размере ..., представляющий собой ... – затраты на приобретение перевязочного материала и лекарств, а также ... рублей за нанесенный моральный вред, который выразился в причинении ему физической боли, вынужденном нахождении на лечении, значительно ухудшилось здоровье, быстро наступает усталость, задыхается, для взыскания с подсудимых Максимова А.А. и Максимова К.А.

Свидетель ФИО показала, что Дата обезличена года приехала в деревню ... с ФИО и ФИО по их приглашению. Вечером пили пиво, гуляли. ФИО ушла раньше, а она с ФИО остались на площадке у магазина. При них проезжала только одна машина – белая «Нива» и остановилась около них. ФИО подошел к ней, так как его окликнули. Сидевший в машине открыл дверь, он и ФИО разговаривали без криков и без нецензурной брани. Потом машина уехала и она с ФИО пошли домой. Никакой угрожающей обстановки не было. Когда шли, она несколько отставала от ФИО Увидев, что двое подсудимых бегут в их сторону один впереди, другой сзади, она крикнула ФИО: «Денис!» Тот обернулся. Подбежавший к нему первым подсудимый Максимов А. ударом руки в голову сбил его с ног и потерпевший упал. После удара подбежал Максимов К. и они оба стали избивать ФИО ногами по телу, когда он уже лежал на земле. Освещение в месте избиения было хорошее. Во время избиения они называли друг друга по имени Антон и Кирилл. Её они предупредили, чтобы она не вмешивалась и молчала, сказав, что в противном случае с ней будет то же самое. Она испугалась. Потом Антон оттащил Кирилла со словами: «хватит, а то мы его убьем». Вызвав «такси» Максимовы уехали. Она подошла к ФИО, тот был без сознания. О случившемся она сообщила родителям ФИО и те вызвали «скорую помощь». После избиения она видела у ФИО кровь на голове и лице, кровь шла изо рта, он задыхался. Фамилию подсудимых ей назвал ФИО сразу после его избиения.

Свидетель ФИО – брат потерпевшего, показал, что Дата обезличена года вечером был дома в д. .... ФИО ушел с ФИО гулять. Около 1 часа ночи он услышал крики с улицы и выбежал. Кричала ФИО, она сказала, что ФИО избили, и они побежали к нему, следом побежали его родители. Потерпевший лежал около дома Номер обезличен, был скрюченный, стонал, периодически терял сознание, сказал, что его избили Максимовы. Перенесли его ближе к дому и вызвали «скорую помощь». У потерпевшего были в крови лицо и голова. Подъехавшие Максимов А. и Максимов К. избиение ФИО отрицали.

Свидетели ФИО и ФИО – родители потерпевшего ФИО показали, что проживают в ... с младшим сыном и бабушкой. Старший сын ФИО 4 года не проживает в деревне, периодически приезжает. Был он и Дата обезличена года. В этот день около 22 часов ФИО с приехавшими с ним ФИО и ФИО пошли гулять. Они уже легли спать, но потом услышали крик ФИО, она кричала, что Антон и Кирилл избили Дениса. Младший сын Максим и они выбежали на улицу. Напротив дома Номер обезличен по ... в деревне они увидели ФИО лежащим в скрюченном состоянии. На его вопрос, кто его избил, он ответил, что Максимовы. Была вызвана «скорая помощь». В это время подъехали Максимовы Антон и Кирилл, факт избиения ФИО они отрицали.

Свидетель ФИО – бабушка подсудимых Максимова А.А. и Максимова К.А. показала, что Дата обезличена года в течение дня все было хорошо, а Дата обезличена года после бани, примерно в 1 час 30 минут ночи Антону кто-то позвонил, он встал и ушел, а она с Кириллом остались дома. Минут через 10 – 15 Антон вернулся взъерошенный, бросил ключи и сказал: «сейчас он у меня получит!», переобулся и ушел. Кирилл пошел за ним. Что было на ногах Кирилла пояснить не может. Потом они вернулись и она легла спать. Через 10 – 15 минут они ушли. Она спала и вдруг услышала стук по забору. Посмотрев в окно увидела родителей ФИО Дениса. Они кричали, что ее внуки избили их сына, сказали: «посмотри, он лежит весь избитый, в крови». Она пошла с ними к магазину, но Дениса там не было и она вернулась домой. Она позвонила Антону, сказала, что приходили ФИО и сказали, что он и Кирилл избили Дениса. Сами внуки ей об этом не говорили. Обстоятельства причинения ФИО телесных повреждений ей неизвестны.

Допрошенные по ходатайству защитника Богатырева Ф.М. в качестве дополнительных свидетелей ФИО – мать подсудимых, друзья подсудимых ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, в суде пояснили, что очевидцами событий, произошедших в д. Заволенье в ночь на Дата обезличена года, они не являются. Из их показаний усматривается, что о случившемся им известно со слов подсудимых, то есть о том, что между Максимовым А.А. и ФИО в указанное время произошла ссора и драка, а ФИО, кроме того, пояснил, что со слов подсудимых знает, что Максимов К.А. оттаскивал Максимова А.А. от потерпевшего, когда тот наносил ему удары. Пояснили, что после случившегося ФИО пытались оказать ФИО материальную помощь, но тот отказался.

Судом исследованы материалы уголовного дела.

Телефонограмма из Давыдовской больницы переданная в Куровское ОВД Орехово-Зуевского УВД о госпитализации ФИО в хирургическое отделение, с диагнозом: СГМ, ушиб грудной клетки, тупая травма живота. (т.1,л.д. 3).

Заявление потерпевшего ФИО о совершенном преступлении, где он просит привлечь к уголовной ответственности Максимовых Кирилла и Антона, которые возле магазина д. ... около 1 часа ночи с Дата обезличена г. на Дата обезличенаг. причинили ему телесные повреждения. (т.1,л.д.5).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. Осмотрен участок местности размером 20х20 м, расположенный около дома Номер обезличен по ..., где каких-либо предметов не обнаружено, ничего не изымалось (т.1,л.д. 12-14).

Справка из Давыдовской районной больницы о том, что ФИО находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с Дата обезличенаг по Дата обезличена г. и на его лечение затрачено ... рублей, при стоимости 1-го койко-дня - ... рублей. (т.1,л.д. 39).

Обоснованное заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг, из которого усматривается, что у ФИО имеются: а/тупая травма грудной клетки: перелом 5-го ребра по передне – подмышечной линии слева с повреждением левого легкого, левосторонний пневмоторакс, б/ сотрясение головного мозга, ссадины поясничной области. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно Дата обезличена перелом 5-го ребра с повреждением левого легкого, левосторонний пневмоторакс квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в соответствии п.п. 6.1.10 приказа №194н от 24.04.08г. МЗ РФ. Остальные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, в соответствии п.п. 9 приказа № 194н от 24.04.08г. МЗ РФ. (т.1,л.д. 47 – 51).

Обоснованное заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в судебном заседании экспертом ФИО, из выводов которой усматривается, что перелом 5-го ребра с повреждением левого легкого, левосторонний пневмоторакс образовался только от одного воздействия на данную область. Определить количество других воздействий (на другие части тела) и были ли они, по имеющимся сведениям невозможно, так как объективные их признаки в медицинских документах не описывались, а только констатировались при поступлении в стационар субъективно (т.2,л.д. 23).

Протокол проверки показаний потерпевшего ФИО с фототаблицей. Он показал дом Номер обезличен по ... пояснив, что около него Максимовы его избивали. В протоколе отмечено, что никаких выбоин, кочек, твердого мусора и бетонных ограждений в этом месте нет. (т.1,л.д. 175 – 182).

Протокол проверки показаний свидетеля ФИО с фототаблицей. Она показал дом Номер обезличен по ..., пояснив, что около него Максимовы избивали ФИО В протоколе отмечено, что никаких выбоин, кочек, твердого мусора и бетонных ограждений в этом месте нет. (т.1,л.д. 183 – 192).

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимых.

Следственные органы квалифицировали действия подсудимых Максимова А.А. и Максимова К.А. по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Как установлено судом, ночью Дата обезличена года конфликт возник между подсудимым Максимовым А.А. и ФИО В продолжение его Максимов А.А. угрожающе предупредил ФИО, чтобы тот не уходил, и, уезжая, пообещал: «Жди, сейчас тебе будет!». Таким образом, у Максимова А.А. уже в этот момент, (и он этого не отрицает), возник умысел на причинение ФИО вреда здоровью. На это также указывает смена им легкой обуви на ботинки и быстрое возвращение к ФИО, как ФИО пояснил, Максимов А.А. вернулся через 2 – 3 минуты. Данное обстоятельство, указывает на то, что предварительный сговор между Максимовым А.А. и Максимовым К.А. за такой короткий промежуток времени не мог произойти. Не нашло подтверждение и то, что Максимов Антон звал Максимова Кирилла для совместного избиения ФИО, так как сами они это отрицают, а других доказательств нет, в то время как из обстоятельств дела усматривается, что забежав домой переодеть ботинки, уже имея намерение причинить ФИО телесные повреждения, Максимов А.А. не пояснял кого именно он хочет избить, выбежал на улицу не обращая внимание на присутствовавших в это время в доме родственников, не ожидая их реакции. На отсутствие предварительного сговора между Максимовым А. и Максимовым К. и общего намерения на причинение именно тяжкого вреда здоровью ФИО указывает утверждение потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО о том, что во время избиения один из подсудимых отталкивал другого, при этом потерпевший ФИО не видел кто кого отталкивал, а ФИО указала, что отталкивал Максимов Антон Максимова Кирилла, в то время как подсудимые настаивают на том, что Максимов К. отталкивал Максимова А., и у суда нет оснований не доверять подсудимым в этой части. Что касается пояснений свидетеля ФИО, то суд считает, что свидетель ФИО добросовестно заблуждается, поскольку подсудимые ей ранее не были знакомы, всё происходило в темное время суток, непосредственно перед этим она употребляла спиртные напитки, об этом же свидетельствует и то, что, находясь вблизи подсудимого Максимова А.А. и потерпевшего ФИО, она не заметила, что между ними возник конфликт и утверждает, что они разговаривали спокойно. Тот факт, что Максимов К. пресек действия Максимова А. в момент нанесения им ударов ФИО и тем самым прекратил избиение потерпевшего, свидетельствует о том, что намерений на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО у Максимова К. не было.

О намерении Максимова А.А. без чьей-либо помощи причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью свидетельствует то, что сам он к этому подготовился, сменив для этого обувь, свое намерение высказал вслух при Максимове К.А. и своей бабушке – ФИО, вернулся к потерпевшему через 2 – 3 минуты после угрозы.

Кроме того, согласно обоснованному заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в судебном заседании экспертом ФИО, перелом 5-го ребра с повреждением левого легкого, левосторонний пневмоторакс образовался только от одного воздействия на данную область. А по обоснованному заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. остальные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадины поясничной области расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, в соответствии п.п. 9 приказа № 194н от 24.04.08г. МЗ РФ.

Таким образом, причинение потерпевшему только одного телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, перелом ребра от одного воздействия исключает, по мнению суда, воздействие на него двух лиц.

В связи с изложенным, суд не усматривает в действиях подсудимых Максимова А.А. и Максимова К.А. совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору, а так же группой лиц, так как действия Максимова А.А. не охватывались умыслом Максимова К.А.

Суд исключает из обвинения Максимова А.А. и Максимова К.А. квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а из обвинения Максимова К.А. – умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, и квалифицирует действия подсудимого Максимова А.А. по ст. 115 УК РФ, поскольку потерпевший в судебном заседании заявил, что желает привлечь подсудимых за все телесные повреждения, которые ему были причинены, в том числе за побои.

Доводы потерпевшего ФИО о том, что ему подсудимые наносили удары одновременно, не опровергаются квалификацией действий подсудимых, данной судом.

Доводы защиты о признании противоречий в показаниях потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО в части указания места его избиения, основанием для того, чтобы к их показаниям в целом относиться критически, суд признает несостоятельными, поскольку данные сведения существенного значения не имеют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых: они являются не судимыми, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоят, Максимов А.А. обучается в техникуме, Максимов К.А. – в высшем учебном заведении, по месту жительства характеризуются исключительно положительно, что подтверждается ходатайством жителей д. ..., в котором они просят не применять к Максимовым меру наказания, связанную с изоляцией от общества, страдают рядом заболеваний (медицинские справки в деле). Смягчающим наказание подсудимым обстоятельством суд признает положительные характеристики, признание ими своей вины, их высказывание о раскаянии в содеянном и намерении возместить потерпевшему материальный ущерб, наличие у них заболеваний, добровольное возмещение в Московский областной фонд обязательного медицинского страхования (МОФОМС) стоимость лечения потерпевшего ФИО Отягчающих наказание обстоятельств нет. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Максимову А.А. меру наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ. В отношении Максимова К.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Заявленный потерпевшим ФИО гражданский иск в размере ..., подтвержденный представленными в суд документами, и иск о компенсации морального вреда в размере ... рублей, выразившийся в том, что он испытывал и испытывает до настоящего времени физические боли, вынужден принимать лекарства, в ослаблении его общего состояния здоровья, в связи с полученными телесными повреждениями ему трудно работать, суд признает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию: 1) с подсудимого Максимова А.А. части заявленной суммы, а именно ... рублей в счет удовлетворения морального вреда и ... - в счет удовлетворения иска о компенсации материального вреда, так как именно он причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью; 2) с подсудимого Максимова К.А. взыскать часть заявленного иска о компенсации морального вреда в размере ... рублей, так как он нанес потерпевшему побои.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 15 апреля 2010 года.

Максимова Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ зачесть Максимову К.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 15 апреля 2010 года по 10 июня 2010 года включительно, из расчета три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Максимова А.А. оставить без изменения – содержание под стражей, в отношении Максимова К.А. – изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, отменив её по вступлении приговора в законную силу, освободить Максимова К.А. из под стражи в зале суда в связи с отбытием им наказания.

Взыскать с Максимова А.А. в пользу ФИО ... рубля ... копеек (...), в том числе ... в счет удовлетворения иска о компенсации морального вреда и ... – в счет удовлетворения иска о материальны затратах на лечение.

Взыскать с подсудимого Максимова К.А. ... в пользу ФИО в счет удовлетворения иска о компенсации морального вреда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий