Дело № 1-205/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Щипанова И.Н.,
подсудимого Гревцова В.А.,
защитника Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО, ФИО
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гревцова Вадима Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем-механиком ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гревцов дважды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, в период времени с 00 часов 10 минут до 03 часов 30 минут, точное время не установлено, Гревцов находился во дворе домов ..., где увидел автомобиль Mitsubishi Lancer, госномер Номер обезличен, принадлежащий ФИО У него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. С этой целью Гревцов нанес удар кулаком по лобовому стеклу, в результате чего сработала сигнализация автомобиля. С помощью находящегося при нем неустановленного предмета Гревцов считал сигнал сигнализации и при помощи записанного сигнала открыл центральный замок автомобиля. Затем он переместил автомобиль на расстояние 20 метров за здание котельной, расположенной в 70 метрах от ..., открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. После этого при помощи отвертки Гревцов сломал кожух рулевой колонки, затем при помощи газового ключа сломал замок зажигания, вставил в него специально подготовленный ключ с чип-кодом и попытался завести двигатель автомобиля, но этого ему сделать не удалось. Тогда он вышел из автомобиля и скрылся с места преступления.
Дата обезличена, около 22 часов, Гревцов находился в 10 метрах от торца ..., где увидел автомобиль Mitsubishi Lancer, госномер Номер обезличен, принадлежащий ФИО. У него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. С этой целью Гревцов нанес удар кулаком по лобовому стеклу, в результате чего сработала сигнализация автомобиля. С помощью находящегося при нем неустановленного предмета Гревцов считал сигнал сигнализации и при помощи записанного сигнала открыл центральный замок и проник в салон автомобиля. После этого при помощи отвертки он отломал фрагмент кожуха рулевой колонки, затем при помощи газового ключа сломал замок зажигания, тем самым разблокировав рулевое колесо автомобиля, вставил в отверстие замка зажигания специальный ключ для считывания чип-кодов и завел двигатель. Достав из замка зажигания ключ, Гревцов вставил в него отвертку и проехал на автомобиле до третьего километра автодороги ... где был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Гревцов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Гревцова суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 и ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он дважды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает чистосердечное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и частичное возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
По делу заявлены гражданские иски в счет возмещения причиненного материального ущерба потерпевшим ФИО на сумму 116 720 рублей 43 копейки, потерпевшим ФИО на сумму 13 600 рублей. Подсудимым данные иски признаны в полном объеме. Поскольку в счет возмещения причиненного потерпевшим ущерба подсудимым добровольно уплачено потерпевшему ФИО 30 000 рублей, потерпевшему ФИО 13 600 рублей, с подсудимого надлежит взыскать в пользу потерпевшего ФИО. 86 720 рублей 43 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гревцова Вадима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 и ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 166 ч.1 УК РФ по факту угона автомобиля потерпевшего ФИО в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
по ст.166 ч.1 УК РФ по факту угона автомобиля потерпевшего ФИО в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Гревцову В.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Гревцову В.А. испытательный срок один год. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять место работы и место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Гревцову В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Гревцова В.А в пользу потерпевшего ФИО. 86 720 рублей 43 копейки.
Вещественные доказательства по делу: отвертку, часть личины замка, зарядное устройство, ключ от автомобиля Митцубиси, хранящиеся в УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить; автомобиль Mitsubishi Lancer, госномер Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО автомобиль Mitsubishi Lancer, госномер Номер обезличен, талон о прохождении технического осмотра, полис ОСАГО, 2 автомобильных чехла, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить собственникам по принадлежности; отрезки дактопленки хранить в материалах уголовного дела. Мобильный телефон Самсунг, изъятый с места происшествия Дата обезличена., вещественным доказательством по данному уголовному делу не является и подлежит передаче в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району для приобщения к материалам выделенного уголовного дела по факту хищения имущества из автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.