ст.327 ч.3 УК РФ



Дело № 1-231/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевского городской прокуратуры Евсюниной Н.И.,

защитника Лагвинович О.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева Олега Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего машинистом-трактористом ...», зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 11 часов, находясь около входа в здание ООО «Медицинская водительская комиссия» по адресу: ..., Воробьев, имея умысел на использование заведомо подложной медицинской справки для предоставления в Госавтоинспекцию, предоставил неустановленному лицу свои паспортные данные и фотографию. В этот же день, около 12 часов, находясь по вышеуказанному адресу неустановленное лицо передало Воробьеву подложную медицинскую справку Номер обезличен от Дата обезличена на его имя. Осознавая, что данная медицинская справка является подложной, Воробьев стал использовать ее в целях подтверждения законного права на обмен водительского удостоверения, и предъявил ее в числе иных документов Дата обезличена, в 11 часов 55 минут, в ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: .... Однако данная медицинская справка вызвала у сотрудников милиции сомнения в подлинности и была изъята. Согласно справки ООО «Медицинская водительская комиссия» медицинская справка Номер обезличен от Дата обезличена на имя Воробьева О.А. не выдавалась. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена оттиски штампов и круглой печати в медицинской справке Номер обезличен на имя Воробьева О.А. нанесены не штампом и не печатью «ООО Медицинская водительская комиссия», бланк медицинской справки изготовлен способом цветной капельно-струйной печати при помощи копировально-множительного устройства (цветной капельно-струйный принтер) и не соответствует по способу печати бланку медицинской справки формы Номер обезличен ООО «Медицинская водительская комиссия». Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена краткие рукописные записи в медицинской справке Номер обезличен на имя Воробьева выполнены не Воробьевым, а другим лицом.

В судебном заседании в соответствии с ч.4 ст. 247, п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Воробьева, данные им при проведении дознания с участием защитника, согласно которых ему необходимо было поменять водительское удостоверение, для чего в ГИБДД необходимо предъявить медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством. Дата обезличена, около 11 часов, он приехал в Медицинский центр по адресу: ... где узнал какие документы ему необходимо предоставить. Когда он вышел на улицу, к нему подошла незнакомая женщина и предложила ему пройти водительскую комиссию. Он согласился и предоставил ей свои паспортные данные и две фотографии. Примерно через час данная женщина вернулась и передала ему медицинскую справку на его имя, в которой была вклеена его фотография. Порядок прохождения медицинской комиссии ему известен, так как ранее он ее проходил. Ему известно, что всех врачей он должен проходить лично. Дата обезличена, около 11 часов 55 минут, данную медицинскую справку в числе других документов он подал в ОГИБДД УВД Орехово-Зуево. Справка вызвана у инспектора сомнения в подлинности и была изъята л.д.57-59).

Помимо показаний подсудимого, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает инспектором РЭП ОГИБДД УВД Орехово-Зуево. Дата обезличена, в 11 часов 55 минут, в ОГИБДД обратился Воробьев для обмена водительского удостоверения. Среди представленных Воробьевым документов была медицинская справка на его имя. В связи с приказом МВД РФ № 148 им была произведена проверка для подтверждения выдачи данной медицинской справки. Созвонившись по телефону с главным врачом указанного в медицинской справке медицинского центра, он получил факсимильный ответ о том, что медицинская справка на имя Воробьева в данном центре не выдавалась. После этого был собран материал проверки, медицинская справка на имя Воробьева была изъята л.д.32-33).

Показаниями свидетеля ФИО9.., оглашенными в судебном заседании, о том, что ООО «Медицинская водительская комиссия», где она работает секретарем, имеет лицензию на оказание платной услуги – прохождение медицинской комиссии водителя с выдачей справки для предоставления в Госавтоинспекцию. Желающий получить данную справку обращается к ней, она заполняет бланк медицинской справки и заводит обходной лист, с которым гражданин обходит врачей и оплачивает квитанцию, о чем выдается чек. На бланке медицинской справки проставляется порядковый номер, который заносится в компьютерную базу данных. Медицинская справка на имя Воробьева от Дата обезличена Номер обезличен согласно базе данных в их учреждении не выдавалась, печати и штампы на справке на имя Воробьева не соответствуют их печатям и штампам л.д.34-35).

Рапортом сотрудника ОГИБДД УВД Орехово-Зуево ФИО10. об обнаружении признаков состава преступления л.д.2)

Справкой ООО «Медицинская водительская комиссия», согласно которой медицинская справка Номер обезличен от Дата обезличена на имя Воробьева О.А. не выдавалась л.д.41).

Постановлением о признании в качестве вещественного доказательства по делу медицинской справки Номер обезличен на имя Воробьева л.д.47) и протоколом ее осмотра л.д.48-49).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена оттиски штампов и круглой печати в медицинской справке Номер обезличен на имя Воробьева О.А. нанесены не штампом и не печатью «ООО Медицинская водительская комиссия», бланк медицинской справки изготовлен способом цветной капельно-струйной печати при помощи копировально-множительного устройства (цветной капельно-струйный принтер) и не соответствует по способу печати бланку медицинской справки формы Номер обезличен ООО «Медицинская водительская комиссия» л.д.66-67).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена краткие рукописные записи в медицинской справке Номер обезличен на имя Воробьева выполнены не Воробьевым, а другим лицом л.д.69-70).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, суд квалифицирует его действия по ст. 327 ч.3 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

Суд считает, что все содеянное Воробьевым охватывается диспозицией ч.1 ст. 327 УК РФ из обвинения Воробьеву как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Воробьеву наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Воробьеву О.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: образцы свободного почерка Воробьева О.А. и медицинскую справку Номер обезличен на имя Воробьева О.А., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.