Статья 158 часть 2 п. `б,в`



1-249/10

10

следств. № 11145

Следств. № 11145

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.

с участием государственного обвинителя Будаевой Н.Б., подсудимого Крюкова Е.Н.,

защитника Полянского А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Маслове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крюкова Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, официально не работающего, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена по ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 213, ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена по отбытии срока,

2) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Орехово-Зуевского судебного района по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился Дата обезличена по отбытию срока наказания;

3) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен района «...» ... по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 23 часов 00 минут он находился в помещении «... расположенного в доме ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, хранящиеся в подсобном помещении «...». Реализуя свой преступный умысел, он, убедившись, что его действия останутся не замеченными, попытался сорвать руками навесной замок двери указанного подсобного помещения, однако ему это не удалось. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он направился к себе домой по месту своей регистрации по адресу: ..., где взял гвоздодер, чтобы им взломать навесной замок двери в подсобное помещение «...». В тот же день, Дата обезличена около 23 часов 20 минут, вернулся в помещение «...», подошел к двери подсобного помещения, убедившись, что его действия останутся не замеченными, сорвал навесной замок двери подсобного помещения принесенным с собой гвоздодером и незаконно проник в указанное подсобное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: 20 бутылок водки «Хмельная» емкостью 0.5 литра каждая стоимостью одной бутылки 100 рублей, 4-е бутылки шампанского «Российское шампанское, Виноградов именная коллекция» емкостью 0,75 литра каждая стоимостью бутылки 80 рублей, 36 упаковок фисташек «Джаз» стоимостью одной упаковки 25 рублей, 1 упаковку соленых колец кальмара «5-й Океан» стоимостью 15 рублей, 1 упаковку копченых колец кальмара «5-й Океан» стоимостью 25 рублей, 1 упаковку жаренного арахиса «Джас» стоимостью 20 рублей, 1 упаковку копченого сыра «Пряди плетеные» стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 3445 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб.

Подсудимый Крюков Е.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Крюкову Е.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крюкова Е.Н. и квалифици­рует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства охарактеризован только участковым инспектором, который не приводя никаких конкретных обстоятельств указал, что он характеризуется отрицательно, в то время как характеристика из РЭУ не представлена. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Крюкову Е.И. суд в силу ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крюкова Евгения Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить Крюкову Е.Н. испытательный срок на 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Крюкова Е.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Крюкова Е.И.

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- с Дата обезличена при условии восстановления функции правой ноги, являться в УИИ

1 раз в 2 месяца на регистрацию.

При отбытии осужденным назначенного наказания, в период невозможности его самостоятельного передвижения, уголовно-исполнительной инспекцией следует осуществлять проверки его по месту жительства 1 раз в два месяца.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО л.д. 26, 28, 29, 55, 56), оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья