ст.166 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В.,

подсудимого Окрасова Е.В.,

защитника Лобачева С.Д., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Окрасова Евгения Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена года Орехово-Зуевским горсудом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года Петушинским райсудом ... по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окрасов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 06 часов 20 минут, Окрасов, находясь во дворе дома ..., увидел автомашину ВАЗ-2153, госномер Номер обезличен, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую ФИО У него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения. С этой целью Окрасов с помощью приготовленного заранее и принесенного с собой штык-ножа сломал замок водительской двери, открыл ее и проник в салон автомашины. Продолжая свои преступные действия, Окрасов вырвал провода зажигания, соединил их напрямую и запустил двигатель. После этого Окрасов проехал на автомашине около 10 метров, но не смог выехать со двора вышеуказанного дома, так как не сумел сломать блокировку рулевой колонки, и дальнейшее движение автомашины было не возможно. Оставив данную автомашину, Окрасов скрылся с места преступления.

Подсудимый Окрасов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Окрасова суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Окрасова рецидива преступлений.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины и наличие у него тяжких заболеваний.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окрасова Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Окрасову Е.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-21053, госномер У 755 ВР 90 RUS, хранящийся у потерпевшей ФИО., оставить собственнику по принадлежности; штык-нож и туристический нож, хранящиеся в служебном кабинете Номер обезличен УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевском муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Комиссаров А.Е.