ст.158 ч.2 п.п. `в, г` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Позднякова Н.А.,

защитника Гуркиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Позднякова Николая Анатольевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 04 часов 30 минут, Поздняков находился в комнате Номер обезличен гостиничного комплекса ..., где совместно с ФИО. распивал спиртные напитки. Когда ФИО будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, заснул, у Позднякова возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО. имущества. С этой целью, зная, что его действия останутся незамеченными, Поздняков тайно похитил из заднего правого кармана брюк, надетых на ФИО., принадлежащие последнему денежные средства в размере 1800 рублей. Продолжая свои преступные действия, Поздняков тайно похитил находившийся на столе принадлежащий ФИО мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» (ЗАО «Сонник ДУО»), стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 100 рублей. С похищенным Поздняков с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 050 рублей.

Подсудимый Поздняков в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Позднякова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, имеет несовершеннолетнего ребенка. По заключению комиссии врачей Поздняков страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, нуждается в принудительном лечении от алкоголизма, которое ему не противопоказано.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Позднякову Н.А. испытательный срок один год. Вменить ему в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения Позднякову Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – анкету прибывшего 0856, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.