Статья 327 часть 3 УК РФ



Дело № 1-295/10

(Следств. № 33376)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ахметжановой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ашурова Рахматулло Мухмадуллоевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина респ. ..., имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 и ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашуров Р.М. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, точное время дознанием не установлено, с целью осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, Ашуров Р.М. пересек границу РФ на самолете в аэропорту Домодедово, и ему было известно, что в течение 3-х дней необходимо встать на миграционный учёт по месту пребывания в ОУФМС РФ путём подачи принимающей стороной заявления о регистрации по месту пребывания, после чего получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Однако, нарушив Федеральный закон РФ от 18.07.2006года №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», стал проживать на территории РФ без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ, поэтому у него возник умысел на незаконное оформление отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Реализуя свои преступные намерения, он Дата обезличена года около 10 часов 00 мин., находясь рядом со зданием ОУФМС Росси по ... по району ... расположенным по адресу: ..., вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью оформления в нарушение установленного порядка отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя с целью дальнейшего использования, для чего предоставил неустановленному дознанием лицу информацию - паспорт, миграционную карту и деньги в сумме 1500 рублей за оказанную услугу, договорившись получить документы через час в условленном месте.

В условленное время, Дата обезличена, около 11 часов 00 мин., рядом со зданием ОУФМС Росси по ... по району ..., расположенным по адресу: ..., Ашуров Р.М. встретился с неустановленным дознанием лицом, которое передало ему поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его (Ашурова Р.М.) имя с поддельным оттиском штампа о постановке на учет по адресу: ..., ОУФМС России ... в ЮВАО по району ..., подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя с нарушением установленного порядка.

В целях подтверждения законности пребывания на территории Российской Федерации, осознавая, что этот документ является подложным, Ашуров Р.М. стал использовать поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предъявив Дата обезличена в 14 часов 00мин., находясь около дома ..., сотрудникам милиции при проверке документов, однако, данный документ вызвал сомнение в подлинности, после чего Ашуров Р.М. был доставлен в УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где данный документ у него был изъят.

Согласно справки, полученной из отдела УФМС России ... в ЮВАО отделения по району ... гражданин ... Ашуров Рахматулло Махмадуллоевич, Дата обезличена года рождения, по учётам отделения по району ... отдела ОУФМС России по ... в ЮВАО не значится.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, оттиск штампа, имеющийся в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ашурова Рахматулло Махмадуллоевича, нанесен не штампом ОУФМС России по ... в ЮВАО, экспериментальные образцы оттисков которого предоставлены на исследование.

Из показаний подсудимого Ашурова Р.М., допрошенного в ходе дознания, которые оглашены в судебном заседании, а также из его ходатайства о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, поступившего в суд, усматривается, что он виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, содержащимся в обвинительном акте, в совершении преступлений, предусмотренных ч.. 5 ст. ЗЗ, ч.3 ст.327 УК РФ. Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого по обстоятельствам дела, Ашуров Р.М. показал, что в ... по месту его постоянной регистрации у него проживает его семья. В ... он закончил школу, где преподавали русский язык, поэтому русским языком он владеет свободно, читать, писать может. В РФ первый раз он приехал в Дата обезличена с целью трудоустроиться. Он приезжал в ..., официально оформлял регистрацию, поэтому| порядок оформления ему известен. Последний раз он приехал в Россию Дата обезличена. Он так же приехал в ..., так как в этом городе уже давно проживают его знакомые. Границу пересек на самолете, прибыл в Домодедово, где при пересечении границы ему выдали миграционную карту. Его также предупреждали, что в течение трех дней ему необходимо встать на учет по месту регистрации в ОУФМС РФ. О правилах оформления регистрации ему также рассказывали при пересечении границы, поэтому он знал, что принимающая сторона должна была подать заявление с указанием адреса, где он будет проживать, когда приедет на территорию РФ, для того, чтобы он мог оформить регистрацию. Также ему разъясняли о новых правилах оформления регистрации, а именно о том, что оформляется бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, после чего ему должны выдать отрывную часть к данному бланку уведомления. Однако у него не было принимающей стороны, ему негде было регистрироваться. В этот же день – день приезда он пошёл в ОУФМС ... по району ..., чтобы уточнить порядок постановки на миграционный учёт. Адреса ОУФМС, куда он пошёл, не помнит. Дата обезличена около 10 часов 00 мин. он подходил к зданию ОУФМС, там к нему подошёл ранее неизвестный ему мужчина и спросил, не нужна ли ему помощь в оформлении регистрации. Он сказал, что помощь нужна. Тогда мужчина сказал, что для этого необходим его паспорт и миграционная карта, которую ему выдали при пересечении границы, а так же денежные средства в размере 1500 рублей. Он отдал мужчине всё вышеперечисленное, после чего тот попросил подождать. Через 1 час мужчина вернулся, они встретились там же у здания ОУФМС, адреса он уточнить не может, около 11 часов 00 мин., и мужчина передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя. В данном документе был указан адрес регистрации - ..., где он никогда не был, и имя принимающей стороны - ФИО, с данным человеком он не знаком. Он знает законный порядок оформления регистрации, поэтому знал, что документ скорее всего поддельный, так как он не оформлял его в установленном законом порядке. Дата обезличена около 14часов 00 минут он находился около дома, где он проживает, а именно у дома ..., когда к нему подошёл сотрудник милиции и попросил документы для проверки. Он предъявил сотруднику милиции свой паспорт и отрывную часть бланка уведомления на его имя. Сотрудник милиции пояснил ему, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызывает сомнения в подлинности, и попросил его пройти во 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД для дальнейшего разбирательства. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Ашурова Р.М. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в ходе дознания по обстоятельствам дела в качестве свидетеля УУМ 2 ГОМ УВД по ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, показал, что работает в должности участкового уполномоченного 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД. Дата обезличена, в 11 часов 00 мин. он совершал обход территории закреплённого за ним административного участка. Около ... им был остановлен гражданин ... - Ашуров Рахматулло Махмадуллоевич, Дата обезличена года рождения. Данный гражданин при проверке документов предъявил ему паспорт на своё имя, а так же отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя, выданную ОУФМС России по ... в ЮВАО по району ..., которая вызвала сомнение в подлинности. Ашуров Р.М. был доставлен в отделение милиции, где по данному факту с него было взято объяснение. В ходе проверки по материалу им была получена справка из ОУФМС России по ... в ЮВАО по району ..., о том, что Ашуров Р.М., Дата обезличена года рождения, на учёте иностранных граждан не состоит. Далее материал был передан в отдел дознания Орехово-Зуевского УВД.

Из показаний свидетеля ФИО усматривается, что она работает инспектором ОУФМС России по МО в ..., расположенном по адресу: .... В её должностные обязанности входит постановка на учет иностранных граждан, прибывших на территорию РФ. Порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства регламентируется Федеральным Законом № 109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан или лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006 года вступившим в силу с 15.01.2007 года и Постановление правительства РФ №9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания осуществляется при получении органов миграционного учета уведомления об их прибытии в место пребывания. Иностранный гражданин по прибытии к месту пребывания передает принимающей стороне документ удостоверяющий личность и миграционную карту, которую он получает в установленных пунктах пропуска при пересечении границы и въезде на территорию РФ. Принимающая сторона в течение трех суток со дня прибытии иностранного гражданина обязана уведомить ФМС о его прибытии, для этого принимающая сторона обращается в органы миграционной службы или почтовой связи и подает уведомление о постановке на учет иностранного гражданина. К уведомлению прикладывается копия паспорта иностранного гражданина и копия миграционной карты. Прием уведомлений о прибытии иностранного гражданина в миграционной службе и на почте производится при предъявлении принимающей стороной документа удостоверяющего личность. Подтверждением выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий необходимых для его постановки на учет по месту пребывания является отметка в отрывной части бланка уведомления в виде штампов установленного образца, произведенного органами миграционного учета или почтовым отделением. После чего отрывная часть бланка уведомления принимающей стороной передается иностранному гражданину. При обращении принимающей стороной в ОУФМС России по ... производится регистрация поступивших уведомлений в журнале учета уведомлений о постановке на учет иностранных граждан, где присваивается номер учетной записи (в их отделении используется номер Р-29/ номер постановки на учет) и сведения о постановке на учет вносятся в электронную базу данных АSВАSЕ. Если данные о постановке на учет иностранного гражданина отсутствуют в журнале учета и электронной базе данных, а штамп на «уведомлении о постановке на учет иностранного гражданина» выполнен в соответствии с нормами фабричной технологии, то постановка на учет не является действительной.

Судом исследованы материалы уголовного дела.

Рапорт УУМ 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД ФИО, который указывает, что Дата обезличена в 14 часов 00 мин. во время несения службы был выявлен гражданин ... Ашуров Рахматулло Махмадуллоевич, предъявивший при проверке документов отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя, которая вызвала сомнение в подлинности. л.д. 3).

Справка отдела УФМС России ... в ЮВАО отделения по району ...,
согласно которой гражданин ... Ашуров Рахматулло Махмадуллоевич, Дата обезличена года рождения, по учётам отделения по району ... отдела ОУФМС России по ... в ЮВАО не значится. л.д. 6,7).

Протокол осмотра документа, согласно которому отрывная часть бланка уведомления о
прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ашурова Махматулло
Махмадуллоевича представляет собой лист белой бумаги прямоугольной формы размерами 105X210 мм. На двух сторонах отрывной части бланка имеются буквенно-цифровые обозначения, выполненные чёрным красящим веществом при помощи средств множительно – копировалъной техники. Графы отрывной части бланка заполнены буквенно-цифровыми записями, выполненными при помощи красящего вещества чёрного цвета. На лицевой стороне имеются записи: «Ашуров Рахматулло Махмадуллоевич ... Дата обезличена паспорт Номер обезличен ...». На обратной стороне имеются сведения о принимающей стороне: «ФИО», а так же дата убытия: «Дата обезличена В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» в отрывной части имеется изображение оттиска штампа «Уведомление принято поставлен на учёт», при помощи красящего вещества синего цвета, размером 37Х69 мм и состоящий из графических и буквенно-цифровых обозначений, образующих шесть строк. л.д. 10-11).

Заключение технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена,

согласно которой оттиск штампа, имеющийся в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ашурова Рахматулло Махмадуллоевича, нанесен не штампом ОУФМС России по ... в ЮВАО, экспериментальные образцы оттисков которого предоставлены на исследование. л.д. 33-35).

Заключение почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому ответить на вопрос: «кем, Ашуровым Р.М. или другим лицом выполнены рукописные записи в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ашурова Р.М.?» не представилось возможным. л.д. 39-41).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, к уголовному делу №33376 в качестве вещественного доказательства приобщена отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ашурова Р.М. л.д. 13).

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности Ашурова Р.М, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

Квалифицируя действия Ашурова Р.М. по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособника в подделке иного официального документа, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступления путем предоставления информации, а именно тем, что передал неустановленному лицу ксерокопию паспорта, миграционную карту на свое имя и деньги.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств, предъявленного Ашурову Р.М., обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступлений, а именно, в подделке разрешения на работу иностранному гражданину или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Ашуров Р.М. также не предоставлял. Передачу им ксерокопии паспорта нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о постановке на учет иностранного гражданина. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Ашурову Р.М не вменено.

Учитывая, что все содеянное Ашуровым Р.М охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Ашурова Р.М как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ашуров Р.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, психических расстройств у него не выявлено.

Наличие отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ашурову Р.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашурова Рахматулло Мухмадуллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – отрывную часть бланка уведомления на имя Ашурова Рахматулло Мухмадуллоевича, хранящуюся при уголовном деле, оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Т.П. Малюгина