ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 `в` УК РФ



Дело № 1-94/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимого Ястребова Д.Е.,

защитника Лобковой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО.,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ястребова Дмитрия Евгеньевича, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ястребов совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 23 часов 30 минут, Ястребов находился в состоянии алкогольного опьянения, когда у него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он незаконно проник на охраняемую территорию рынка «Возрождение», расположенного по ..., где, путем отжатия защитного щита окна, незаконно проник в торговую палатку Номер обезличен ЧП ФИО.», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО., и кроссовки, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие продавцу палатки ФИО С похищенным Ястребов с места преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками охраны рынка, в результате чего преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ястребов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ястребова суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка.

Смягчающими вину Ястребова обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски в счет возмещения причиненного материального ущерба потерпевшей ФИО - на сумму 3 241 рубль 20 копеек, потерпевшей ФИО - на сумму 2 000 рублей, которые признаны подсудимым и подлежат взысканию с него в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ястребова Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Ястребову Д.Е. испытательный срок один год шесть месяцев. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, в трехмесячный срок трудоустроиться либо представить справку из Центра занятости населения о постановки на учет в качестве лица, ищущего работу.

Меру пресечения Ястребову Д.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Ястребова Д.Е. в пользу потерпевшей ФИО. - 3 241 рубль 20 копеек, в пользу потерпевшей ФИО - 2 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: кофту женскую, принадлежащую потерпевшей ФИО хранящуюся в камере хранении при УВД Орехово-Зуево, вернуть собственнику по принадлежности, а в случае отказа забрать ее, уничтожить; товарную накладную, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.