ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-251/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.

с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимого Панкратова Б.В.,

защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панкратова Бориса Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего продавцом магазина ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 21 часа, Панкратов, находясь возле здания универсама «Покупай-ка», расположенного в ..., незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество – смесь, массой 1,72 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство амфетамин, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Дата обезличена около 21 часа 20 минут, Панкратов был задержан сотрудниками милиции у здания универсама «Пятерочка», расположенного в .... При личном досмотре у Панкратова в кармане брюк данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. в порошкообразном веществе, массой 1,72 грамма, изъятом у ФИО, содержится наркотическое средство – амфетамин, в количестве 0,57 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Панкратов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Панкратова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. По заключению комиссии врачей Панкратов страдает синдромом зависимости в результате употребления психостимуляторов (амфетамина), нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины и способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкратова Бориса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Панкратову Б.В. испытательный срок один год. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Панкратову Б.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое вещество, изъятое у Панкратова Б.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.