Статья 161 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-185 / 10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ следств.№ 148236

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А., подсудимой Пименовой М.Ю., адвоката Непряхина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ахметжановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пименовой Марины Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, незамужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пименова М.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов, находясь на рынке «... по адресу: ... в торговом павильоне ИП «ФИО» и увидев на витрине павильона женский свитер черного цвета стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО, решила тайно похитить его. С этой целью она, воспользовавшись отсутствием ФИО в павильоне, взяла этот свитер, спрятала его под правую руку, вышла из павильона и направилась к выходу с рынка в сторону .... Увидев, что Пименова М.Ю. пытается скрыться, потерпевшая ФИО побежала за ней, требуя вернуть свитер. Пименова, увидев, что потерпевшая ее преследует, и игнорируя ее законное требование, выбежала с территории рынка в сторону ... и с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями она причинила потерпевшей ФИО материальный ущерб а размере 1100 рублей.

Подсудимая Пименова М.Ю. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Пименовой М.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Пименова М.Ю. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Пименовой М.Ю. в судебном заседании поддержал и её защитник – адвокат Непряхин В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Пименовой М.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Пименовой М.Ю. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной: преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, а также в ПТД не состоит, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Пименовой М.Ю. суд признает в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие у нее на иждивении 2-х малолетних детей, а также мнение потерпевшей, которая вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что подсудимой Пименовой М.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначение наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пименову Марину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ей испытательный срок на 1 (один) год.

Меру пресечения Пименовой М.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденную Пименову М.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – свитер, хранящийся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья