Дело Номер обезличен
(Следств. Номер обезличен)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Попова Алексея Викторовича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 082625/ОФ, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в городе ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, работающего по контракту слесарем в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Попов А.В., зная о том, что для замены водительского удостоверения необходимо предоставить в ГИБДД медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством, для чего необходимо пройти медицинскую комиссию и получить медицинскую справку установленного образца, не желая получать медицинскую справку в установленном законом порядке, с целью использования подложного документа – предъявления в ГИБДД для замены водительского удостоверения, Дата обезличена около 15 часов, находясь около здания ... со стороны входа в кассы пригородного направления, расположенного по адресу: ..., передал неустановленному дознанием лицу, свои паспортные данные, фотографию. Дата обезличена около 15 часов, находясь около здания ... со стороны входа в кассы пригородного направления, расположенного по адресу: ..., неустановленное дознанием лицо передало Попову А.В. подложную медицинскую справку на его имя Номер обезличен от Дата обезличена с оттисками поддельной печати и штампа ... а он передал денежные средства в сумме 500 рублей за оказанные услуги. С целью подтверждения законного права на замену водительского удостоверения, осознавая, что данный документ является подложным, и, имея умысел на использование заведомо подложного документа, данную подложную медицинскую справку он предъявил Дата обезличена. в 14 часов 20 минут в ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: ..., однако, данная справка вызывала у сотрудников милиции сомнения в подлинности и была изъята.
Согласно справки из ... медицинская справка Номер обезличен от Дата обезличена на имя Попова Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения не выдавалась.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что оттиски штампов и печати, имеющейся в представленной на исследование медицинской справке Номер обезличен от Дата обезличена на имя Попова Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, нанесены не штампами и не печатями ... оттиски которых представлены в качестве сравнительных образцов.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что рукописный текст в графах медицинской справки Номер обезличен от Дата обезличена на имя Попова Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, выполнен не Поповым А.В., а другим лицом.
Подсудимый Попов А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащимся в обвинительном акте.
В судебном заседании Попов А.В. пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Попова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.
В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств, предъявленного Попову А.В. обвинения, следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Попов А.В. так же не предоставлял. Передачу Поповым А.В. своих паспортных данных, фотографии и денег, нельзя расценить как пособничество в подделке медицинской справки установленного образца. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Попову А.В. не вменено. Кроме того, из обвинительного акта следует, что умысел подсудимого был направлен лишь на использование подложного документа, а не на его изготовление. Учитывая, что все содеянное Поповым А.В. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Попова А.В., как излишне вмененные.
Суд считает возможным исключить из обвинения Попова А.В. указанные статьи в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Попову А.В., не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Попова А.В., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.
Попов А.В. не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова А.В., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попова А.В., суд не усматривает.
Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Попову А.В. наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Поповым А.В. преступления, имущественного положения последнего и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОПОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Попова А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем – отменить.
Вещественные доказательства по делу – образцы свободного почерка Попова А.В. и медицинскую справку Номер обезличен на имя Попова А.В., хранящиеся в материалах уголовного дела л.д. 43-45/, – оставить в нем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.