ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

(Следств. Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Синицына Дмитрия Сергеевича, защитника Куровского филиала МОКА адвоката Смирнова Д.Г., представившего удостоверение № 2854 и ордер № 078730/ОМ, а также потерпевшей ФИО, гражданского истца ФИО, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИНИЦЫНА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего с Дата обезличена администратором в ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синицын Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена он находился на улице вблизи ..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из комнаты ФИО, матери своей сожительницы ФИО Реализуя свой преступный умысел, он Дата обезличена, точное время следствием не установлено, открыл похищенными ранее у ФИО ключами входную дверь квартиры .... После чего проник в квартиру и, убедившись, что там никого нет, и его действия никем не будут замечены, отжал имевшимся в квартире топором, замок межкомнатной двери, ведущей в комнату Номер обезличен, принадлежащую на праве собственности ФИО Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО, расположенной в указанной квартире, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей и 1550 долларов США? что в соответствии с курсом иностранных валют к рублю РФ, установленный ЦБ РФ на Дата обезличена, составляет 47471 рубль 54 копейки, принадлежащие ФИО С похищенным с места преступлений скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 53471 рубль 54 копейки.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 52500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Синицыным Д.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Синицын Д.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Смирнов Д.Г.

Возражений со стороны потерпевшей ФИО, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Синицыну Д.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Синицын Д.С. не судим, привлекался к административной ответственности, работает, однако официальной справки о трудоустройстве суду не представлено, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение в добровольном порядке причиненного материального ущерба.

Учитывая данные о личности Синицына Д.С., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, суд считает возможным исправление Синицына Д.С. без изоляции от общества и назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО в размере 52500 рублей признается обоснованным, подлежит удовлетворению в полной сумме, и на основании ст. ст. 1099-1101, 151 ГК РФ взысканию с Синицына Д.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИНИЦЫНА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Синицына Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к возмещению ущерба.

Взыскать с Синицына Д.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО 52500 /пятьдесят две тысячи пятьсот/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: ключи от входной двери квартиры Номер обезличен, расположенной в доме ..., хранящиеся в материалах уголовного дела л.д. 114/, возвратить по принадлежности ФИО, проживающей в указанной квартире; справки, подтверждающие обмен рублей РФ на доллары США, хранящиеся там же л.д. 64/, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко