ст. 327 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

(Следств. Номер обезличен)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гордиенко Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Балакина В.С.,

подсудимого Шукурова Зафара Муртазоевича,

защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 082271/ОФ,

при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУКУРОВА ЗАФАРА МУРТАЗОЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в городе ..., ..., гражданина ..., военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шукуров З.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Будучи лишенным права на управление транспортным средством на основании решения мирового судьи ... судебного участка Орехово-Зуевского судебного района ... от Дата обезличена сроком на 4 месяца, Шукуров З.М., зная о том, что для получения водительского удостоверения необходимо предоставить в ГИБДД медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством, для чего необходимо пройти медицинскую комиссию и получить медицинскую справку установленного образца, не желая получать медицинскую справку в установленном законом порядке, с целью использования подложного документа, Дата обезличена, находясь около здания ... расположенного по адресу: ... передал неустановленному дознанием лицу, свои паспортные данные, фотографию и денежные средства в сумме 1500 рублей за оказание услуги. Дата обезличена неустановленное дознанием лицо передало Шукурову З.М. подложную медицинскую справку на его имя с оттиском поддельной печати ... С целью подтверждения законного права на получение водительского удостоверения, осознавая, что данный документ является подложным, данную подложную медицинскую справку он предъявил Дата обезличена. в Дата обезличена в ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: ..., однако данная справка вызывала у сотрудников милиции сомнения в подлинности и была изъята.

Согласно справки из ... от Дата обезличена. установлено, что

  1. Представленная копия справки на имя Шукурова Зафара Муртазоевича от Дата обезличена., не выдавалась.
  2. С Дата обезличена. форма справки другая (лицензия ПО-50-01-001011 от Дата обезличена по Дата обезличена
  3. Председатель комиссии – ФИО
  4. Врач ФИО в поликлинике не работает.
  5. Образец печати уменьшен и поликлинике не принадлежит.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. установлено, что оттиск круглой печати, имеющейся в представленной на исследование медицинской справке на имя Шукурова З.М., выполнен способом цветной капельно-струйной печати, при помощи копировально-множительной техники (капельно-струйный принтер) струйный принтер).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. установлено, что рукописные записи в медицинской справке на имя Шукурова З.М., выполнены не Шукуровым, а другим лицом.

Подсудимый Шукуров З.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащимся в обвинительном акте.

В судебном заседании Шукуров З.М. пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шукурова З.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств, предъявленного Шукурову З.М. обвинения, следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Шукуров З.М. так же не предоставлял. Передачу Шукуровым З.М. своих паспортных данных, фотографий и денег, нельзя расценить как пособничество в подделке медицинской справки установленного образца. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Шукурову З.М. не вменено. Кроме того, из обвинительного акта следует, что умысел подсудимого был направлен лишь на использование подложного документа, а не на его изготовление. Учитывая, что все содеянное Шукуровым З.М. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Шукурова З.М., как излишне вмененные.

Суд считает возможным исключить из обвинения Шукурова З.М. указанные статьи в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Шукурову З.М., не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шукурова З.М., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Шукуров З.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, психических, психотических расстройств у него не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шукурова З.М., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шукурова З.М., суд не усматривает.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шукурову З.М. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Шукуровым З.М. преступления, имущественного положения последнего и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУКУРОВА ЗАФАРА МУРТАЗОЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Шукурова З.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем – отменить.

Вещественные доказательства по делу – образцы свободного почерка Шукурова З.М., медицинскую справку на имя Шукурова З.М., хранящиеся в материалах уголовного дела л.д. 41, 42-43), – оставить в нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.