Дело Номер обезличен
(Следств. Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Балакина В.С., подсудимого Чебураева Сергея Александровича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299 и ордер № 013076/ОФ, потерпевшей ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕБУРАЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ...», транспортировщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Орехово-Зуевского судебного района по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чебураев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена примерно в Дата обезличена он находился в квартире ранее ему знакомой ФИО по адресу: ..., где совместно с последней распивал спиртные напитки. Около Дата обезличена ФИО уснула на диване в комнате вышеуказанной квартиры. В это время у него (Чебураева) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Самсунг 8ОН М-150», принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел, он Дата обезличена, убедившись, что его преступные действия не будут замечены спящей ФИО, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «Самсунг ЗОН М-150» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Чебураевым С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Чебураев С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Островерх О.И.
Возражений со стороны потерпевшей ФИО и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чебураеву С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чебураева С.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Чебураева С.А., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.
Чебураев С.А. осужден Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Орехово-Зуевского судебного района по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, в период не отбытого наказания он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а поэтому ему необходимо к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору из расчета сутки лишения свободы за трое суток исправительных работ, согласно ст. ст. 70, 71 УК РФ. К административной ответственности он не привлекался, работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления алкоголя». Согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 65/ Чебураев С.А. комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, ему рекомендовано принудительное лечение от алкоголизма, противопоказаний не выявлено.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Чебураева С.А. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО, которая материальных претензий к подсудимому не имеет и на строгом наказании не настаивает, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что: исправление Чебураева С.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы без ограничения свободы, частично присоединив не отбытое наказание по предыдущему приговору, из расчета сутки лишения свободы за трое суток исправительных работ, условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕБУРАЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Орехово-Зуевского судебного района от Дата обезличена в виде одного месяца лишения свободы, и окончательно назначить Чебураеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Чебураева С.А. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), а также пройти принудительное амбулаторное наблюдение и лечение от алкоголизма по месту жительства.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки
«Самсунг», хранящийся у потерпевшей ФИО, – оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.