ст. 159ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

(Следств. Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Уланова Сергея Леонидовича, защитника РКА МО адвоката Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 294, а также потерпевшего ФИО, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УЛАНОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена Орехово-Зуевским городским судом по ст. 64 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился Дата обезличена. условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уланов С.Л. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В середине ноября Дата обезличена, точной даты следствием не установлено, Уланов С.Л. находился дома по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где увидел у своего отца ФИО цифровой фотоаппарат импортного производства марки «Самсунг 1100» в чехле, и у него возник умысел, направленный на хищение данного фотоаппарата. Реализуя свой преступный умысел, он из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО, в указанное время и в указанном месте попросил отца дать ему цифровой фотоаппарат в чехле, под предлогом сфотографировать свою знакомую девушку, заверив при этом ФИО, что вернет фотоаппарат обратно, заранее зная, что возвращать его не станет. ФИО, поверив сыну, передал ему свой цифровой фотоаппарат марки «Самсунг 1100» в корпусе бело-черного цвета стоимостью 7598 рублей в чехле серого цвета стоимостью 200 рублей. Получив цифровой фотоаппарат, Уланов С.Л., реализуя задуманное и злоупотребляя доверием ФИО, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, вышел из своей квартиры, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7798 рублей.

Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 7798 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Улановым С.Л. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Уланов С.Л. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Гуркина Т.А.

Возражений со стороны потерпевшего ФИО, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Уланову С.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как Уланов С.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Уланов С.Л. неоднократно судим за умышленные преступления, судимости не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, к административной ответственности он не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2004 года с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиоидов, комиссией врачей признан страдающим наркоманией и ему рекомендовано принудительное лечение л.д. 75/.

Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие тяжкого заболевания.

Учитывая данные о личности Уланова С.Л., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, суд считает невозможным исправление Уланова С.Л. без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание, с применением ч. 3 ст. 86 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.

Гражданский иск потерпевшего ФИО в размере 7798 рублей признается обоснованным, подлежит удовлетворению в полной сумме, и на основании ст. ст. 1099-1101, 151 ГК РФ взысканию с Уланова С.Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УЛАНОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена

Взыскать с Уланова С.Л. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО 7798 /семь тысяч семьсот девяносто восемь/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: товарный кассовый чек и картонную коробку для цифрового фотоаппарата марки «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Улановым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко