ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

(Следств. Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Кулысова Павла Николаевича, защитника РКА Московской области Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 163, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛЫСОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена Павлово-Посадским городским судом по ст. 228.1 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет; Дата обезличена Павлово-Посадским городским судом отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена., которое кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от Дата обезличена. оставлено без изменения;

2) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Павлово-Посадского судебного района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

3) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Павлово-Посадского судебного района по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев в колонии общего режима;

4) Дата обезличена ВРИО мирового судьи судебного участка Номер обезличен Орехово-Зуевского судебного района по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулысов П.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что 04.09.2009 года и 11.09.2009г. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Кулысов П.Н. находился в торговом павильоне ... расположенном на третьем этаже торгового центра ... по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества продавца указанного торгового павильона – ФИО Реализуя свой преступный умысел, он совместно со своей сожительницей ФИО, зайдя в помещение выше указанного торгового павильона, и, воспользовавшись тем, что ФИО отвлеклась, помогая ФИО примерить понравившуюся ей куртку, тайно похитил с полки, расположенной внизу прилавка, принадлежащий ФИО сотовый телефон импортного производства марки «Самсунг Е530» идентификационный номер IMEI 358066009565903 стоимостью 8895 рублей. После чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 8895 рублей.

Дата обезличена Кулысов П.Н. находился в торговом павильоне ... расположенном на втором этаже торгового центра ... по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества продавца указанного торгового павильона – ФИО Реализуя свой преступный умысел, он совместно со своей сожительницей ФИО, зайдя в помещение выше указанного торгового павильона, и, воспользовавшись тем, что ФИО отвлеклась, помогая ФИО примерить понравившуюся ей куртку, тайно похитил с полки, расположенной внизу прилавка, принадлежащий ФИО сотовый телефон импортного производства марки «Нокиа 6500» в корпусе черно-серого цвета стоимостью 10000 рублей, в котором также находилась карта памяти стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей.

Потерпевшими ФИО и ФИО заявлены гражданские иски в сумме 8700 рублей и 11500 рублей соответственно в счет возмещения причиненного материального ущерба.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Кулысовым П.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кулысов П.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Гуркина Т.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших ФИО и ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем потерпевшие сообщили в своих телефонограмме и заявлении.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кулысову П.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Кулысов П.Н. Дата обезличена и Дата обезличена совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кулысов П.Н. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, которые совершил в период условного осуждения по приговору Павлово-Посадского городского суда от Дата обезличена, которое ему отменено постановлением Павлово-Посадского городского суда Дата обезличена., поэтому суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, а также по совокупности преступлений. Кулысов П.Н. не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром наркотической (героиновой) зависимости». Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена. комиссией врачей он признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), ему рекомендовано принудительное лечение, противопоказаний не выявлено л.д. 130/.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений и приговоров.

Гражданские иски потерпевших ФИО и ФИО о возмещении причиненного им материального ущерба признаются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полной сумме. Подсудимый Кулысов П.Н. с исками потерпевших согласился.

В соответствии со ст. ст. 1064, 1082-1083, 1094 ГК РФ суммы гражданских исков за причинение материального ущерба в размере 8700 рублей и 11500 рублей, заявленных потерпевшими ФИО и ФИО соответственно, подлежат взысканию с подсудимого Кулысова П.Н., так как ущерб причинен в результате его умышленных действий, которые нашли подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛЫСОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание за совершение преступлений Дата обезличена и Дата обезличена. в виде лишения свободы сроком на один год за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кулысову П.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему делу и по приговорам мировых судей от Дата обезличена. и Дата обезличена., назначить Кулысову П.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом 4000 рублей, при этом наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Павлово-Посадского городского суда от Дата обезличена и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, назначенное приговором ВРИО мирового судьи судебного участка Номер обезличен Орехово-Зуевского судебного района от Дата обезличена, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кулысову П.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена

Взыскать с Кулысова П.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу: ФИО 8700 /восемь тысяч семьсот/ рублей; ФИО – 11500 /одиннадцать тысяч пятьсот/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кулысовым П.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко