ст. 327 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

(Следств. Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., с участием подсудимого Сапаева Жамола Ботировича, защитника – адвоката Региональной коллегии адвокатов Московской области Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 161, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САПАЕВА ЖАМОЛА БОТИРОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного там же по адресу: ... фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ... гражданина ... имеющего среднее специальное образование женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапаев Ж.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Сапаев Ж.Б. пересек границу РФ на поезде, где при пересечении границы РФ в ..., ему выдали миграционную карту-документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ он прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Однако, он (ФИО) этого делать не стал и, нарушая Постановление Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», проживал без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ.

Дата обезличена, находясь около входа в здание «... расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., Сапаев Ж.Б. передал неустановленному лицу паспорт и миграционную карту на свое имя, а также билет на поезд.

Дата обезличена, находясь около входа в здание ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., неустановленное дознанием лицо передало Сапаеву Ж.Б. отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в ОУФМС России по ... в ..., подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его (Сапаева Ж.Б.) имя с нарушением установленного порядка, а он передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме 3800 рублей.

В целях подтверждения факта своего законного пребывания на территории РФ, и, осознавая, что этот документ является подложным, он (Сапаев Ж.Б.) стал использовать его, предъявив Дата обезличена сотрудникам милиции при проверке документов у дома ... ....

Согласно справки, полученной из ОУФМС России по ..., гражданин ... Сапаев Ж.Б., Дата обезличена рождения, среди лиц, поставленных на миграционный учет, не значится.

Согласно заключению технико-криминалистичекой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, изображение оттиска штампа в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Сапаева Ж.Б. нанесено не штампом ОУФМС России по ..., а выполнено капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сапаевым Ж.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сапаев Ж.Б. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Сапаева Ж.Б. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Гуркина Т.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сапаеву Ж.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сапаева Ж.Б. и квалифицирует его действия по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Квалифицируя действия Сапаева Ж.Б. по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособника в подделке официального документа, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступления путем предоставления информации, а именно тем, что передал неустановленному лицу свой паспорт, миграционную карту на свое имя, билет на поезд, а также деньги в сумме 3800 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств, предъявленных Сапаеву Ж.Б. обвинения, следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступлений. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступлений, а именно, в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Сапаев Ж.Б. также не предоставлял. Передачу им паспорта, миграционной карты, билета на поезд и денег нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Сапаеву Ж.Б. не вменено.

Учитывая, что все содеянное Сапаевым Ж.Б. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Сапаева Ж.Б. как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сапаев Ж.Б. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, психических и психопатических расстройств у него не выявлено.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сапаеву Ж.Б. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САПАЕВА ЖАМОЛА БОТИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 /три тысячи/ рублей.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Сапаева Ж.Б., хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко