Дело Номер обезличен
(Следств. Номер обезличен)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Князева Сергея Юрьевича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение № 3817 и ордер № 082529/ОФ, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КНЯЗЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Князев С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а так же с тем, что совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Князев С.Ю. в период времени Дата обезличена включительно организовал и содержал в квартире, расположенной по адресу: ..., притон для незаконного потребления наркотических средств. Организация притона выразилась в том, что он приобрел вышеуказанную квартиру, использовал кухню в вышеуказанной квартире, которую он приспособил для незаконного, кустарного изготовления наркотических средств на газовой плите с помощью подручных средств и последующего незаконного потребления наркотических средств; посуду, используемую при изготовлении наркотического средства, приискал круг наркозависимых лиц, а именно: ФИО, ФИО, ФИО и других неустановленных дознанием лиц, которые систематически посещали указанную квартиру с целью совместного с ним незаконного употребления наркотических средств, приготовленных из семян пищевого мака. Обеспечив и установив своевременное приобретение семян пищевого мака и других компонентов, необходимых для изготовления наркотических средств, а также инъекционных шприцев для внутривенного потребления наркотических средств; установив порядок посещения организованного в своей квартире притона, а также изготовления и совместного употребления наркотических средств, выразившийся: в системе посещений притона; последовательности и очередности операций при изготовлении наркотического средства из семян пищевого мака. Содержание притона выразилось в том, что он поддерживал указанный выше установленный им порядок изготовления и совместного употребления наркотических средств, а именно: при изготовлении наркотического средства им использовалась газовая плита, находящаяся в квартире ..., в которой он зарегистрирован и постоянно проживает; посуда /эмалированная кастрюля; эмалированный ковш и др./; использовались семена пищевого мака, растворитель, водопроводная вода, уксус, аммиак и другие компоненты; он лично приготавливал наркотическое средство для последующего его совместного с наркозависимыми людьми употребления; распределял приготовленное наркотическое средство по приобретенным заранее инъекционным шприцам с целью предоставления шприцев с приготовленным наркотическим средством наркозависимым посетителям притона для внутривенного немедицинского употребления; после приготовления наркотического средства, он и другие наркозависимые сразу в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство внутривенно; после употребления наркотического средства, он производил уборку и проветривание помещений квартиры с целью сокрытия следов преступления; оплачивал расходы, связанные с существованием притона в данной квартире, а также оплачивал коммунальные услуги.
Дата обезличена, во второй половине дня, точное время дознанием не установлено, в квартиру по вышеуказанному адресу с целью незаконного изготовления и последующего употребления пришли ФИО и ФИО, которые принесли семена пищевого мака, растворитель, аммиак и уксусную кислоту. В этот же день во второй половине дня, точное время дознанием не установлено, Князев С.Ю. находясь в кухне квартиры, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое он, ФИО и ФИО в кухне квартиры употребили внутривенно.
Дата обезличена, с целью незаконного изготовления и последующего употребления наркотического средства - экстракта маковой соломы по приглашению Князева С.Ю. в квартиру, по вышеуказанному адресу пришли ФИО и ФИО Они передали Князеву С.Ю. семена пищевого мака, растворитель, аммиак и шприцы. Князев С.Ю. в кухне квартиры на газовой плите начал изготавливать вышеуказанное наркотическое средство. ФИО и ФИО в это время находились в комнате. Примерно через час в дверь постучали, ФИО открыл входную дверь и в квартиру зашел ФИО, вслед за которым зашли сотрудники наркоконтроля. После чего сотрудниками Орехово – Зуевского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области был проведен осмотр квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: эмалированный ковшик с жидкостью, одноразовые шприцы, пузырьки из-под аммиака, шприц с раствором наркотического средства, пластиковая бутылка с «отработкой», а так же на балконе обнаружены пластиковые бутылки с «отработанной» жидкостью.
Дата обезличена с целью незаконного изготовления и последующего употребления наркотического средства - экстракта маковой соломы ФИО пришел к Князеву С.Ю. в квартиру по вышеуказанному адресу и передал ему семена пищевого мака, растворитель, аммиак и уксусную кислоту, используемые при кустарном изготовлении наркотического средства - экстракта маковой соломы. В этот же день около 16 часов Князев С.Ю. изготовил вышеуказанное наркотическое средство. ФИО и Князев С.Ю. употребили данное наркотическое средство внутривенно, находясь в кухне квартиры Князева С.Ю. После чего Князев С.Ю. смыл остатки мака в унитаз, и открыл форточку, для проветривания кухни, так как в квартире стоял резкий запах растворителя и собрал мусор, оставшийся после приготовления наркотика в пакет. Князев С.Ю. попросил ФИО выбросить мусор. ФИО открыл входную дверь и в квартиру зашли сотрудники Орехово - Зуевского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области. Затем сотрудниками был проведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты Шприцы, бутылка из-под растворителя, ватные тампоны, иглы в колпачках, эмалированный тазик.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена в составе жидкости объемом 9,9 мл из шприца, изъятого Дата обезличена. в ходе осмотра квартиры по адресу: ... содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой наркотического средства /в пересчете на сухой остаток/ - 2,97 грамма.
Так же, Дата обезличена. Князев С.Ю. во второй половине дня, точное время дознанием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой /в пересчете на сухое вещество/ - не менее 3,000 грамма. При изготовлении наркотического средства Князев С.Ю. использовал газовую плиту, установленную в кухне вышеуказанной квартиры, эмалированный ковш, эмалированную кастрюлю и другие предметы, находившиеся в кухне. При изготовлении наркотического средства Князев С.Ю. использовал семена пищевого мака, растворитель, аммиак, водопроводную воду. После изготовления вышеуказанного наркотического средства, Князев С.Ю. предоставил ФИО и ФИО часть наркотического средства для незаконного употребления. Оставшуюся часть наркотического средства - экстракта маковой соломы, массой /в пересчете на сухое вещество/ - не менее 1 грамма, Князев С.Ю. набрал в шприц емкостью 20мл и положил на полку, расположенной в кухне квартиры, с целью последующего незаконного употребления и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до Дата обезличена
Дата обезличена в ходе осмотра квартиры по проезду ..., на полке, расположенной в кухне вышеуказанной квартиры, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы внутри, массой наркотического средства /в пересчете на сухое вещество/ - 3,000 грамма, что составляет крупный размер.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. в составе жидкости объемом 9,9мл из шприца, изъятого Дата обезличена в ходе осмотра квартиры по адресу: ..., содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой наркотического средства /в пересчете на сухой остаток/ - 2,97 грамма.
Экстракт маковой соломы включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Князевым С.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Князев С.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемым в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Непряхин С.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Князеву С.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Князева С.Ю. и квалифицирует его действия по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, как совершение организации и содержания притона для потребления наркотических средств, а так же незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Князева С.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.
Князев С.Ю. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Князева С.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Князева С.Ю. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание по совокупности преступлений с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КНЯЗЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ – сроком на один год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Князева С.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию).
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой /в пересчете на сухой остаток/ - 2,91 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва ул. Коккинаки, д. 5 л.д. 52/, а также предметы, и вещества, не содержащие наркотических средств, хранящиеся в камере хранения
вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г. Ногинск, ул. 3 Интернационала, д. 75 л.д. 49-50/ – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.