ст. 158 ч.2 п. `а,в`



Дело Номер обезличен

( Следств. Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В., подсудимых Рыбакова Валерия Олеговича, Петрова Анатолия Владимировича, защитников адвокатов: Адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 190, Орехово-Зуевского Филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 049363/ОФ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫБАКОВА ВАЛЕРИЯ ОЛЕГОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена Орехово-Зуевским городским судом ... по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена. условное осуждение по приговору от Дата обезличена. отменено, и он направлен для отбывания наказания по приговору суда, арестованного Дата обезличена.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

ПЕТРОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим в ... с Дата обезличена зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков В.О. и Петров А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Рыбаков В.О. и Петров А.В. проходили мимо дома ... ..., где увидели припаркованный автомобиль марки Номер обезличен белого цвета регистрационный знак Номер обезличен РУС, принадлежащий ФИО Подойдя к указанному автомобилю, они заметили, что в салоне автомобиля находится бензогенератор красного цвета стоимостью 20000 рублей, и сумка с инструментами, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО, и у них возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. С целью реализации совместного преступного умысла, Рыбаков В.О., убедившись, что их совместные с Петровым А.В. действия никем не замечены, вскрыл имевшейся у него (Рыбакова В.О.) отверткой правую переднюю дверь указанного автомобиля, после чего Рыбаков О.В. совместно с Петровым А.В. похитили из салона автомобиля бензогенератор и сумку с инструментами. С похищенным имуществом Рыбаков В.О. и Петров А.В. с места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбаков В.О. вину свою в содеянном полностью признал и показал, что Дата обезличена он совместно со своим знакомым Петровым А.В. проходили мимо дома ..., где увидели припаркованный под аркой дома автомобиль марки ... белого цвета. Подойдя к машине и заглянув в салон, они увидели металлический агрегат красного цвета, как впоследствии он узнал, это был бензогенератор. Они решили похитить данный агрегат. С помощью имевшейся при нем отвертки, он вскрыл замок двери автомобиля, они проникли в салон, откуда вытащили бензогенератор и сумку с инструментами. Похищенное вместе понесли в сторону дома ..., в котором проживал Петров совместно с его (Рыбакова) двоюродной сестрой. Он понимал, что бензогенератор можно продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. Они донесли бензогенератор до ..., когда увидели, что в их сторону движется милицейская машина. Бросив бензогенератор и сумку с инструментами, они с Петровым побежали в разные стороны. Он (Рыбаков) побежал в сторону рынка ... где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в 1 ГОМ, где дал признательные показания относительно совершенной совместно с ФИО кражи. В настоящее время в содеянном раскаивается и просит проявить к нему снисхождение.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров А.В. вину свою в содеянном полностью признал, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, при этом подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника. Его показания, оглашенные в суде л.д. 81-83/, об обстоятельствах совершенной совместно с Рыбаковым ночью Дата обезличена кражи бензогенератора и сумки с инструментами из припаркованной у дома ... автомашины ...», аналогичны показаниям подсудимого Рыбакова В.О.

Кроме признательных показаний самих подсудимых их вина в полном объеме предъявленного каждому обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО, оглашенными в суде по согласию сторон л.д. 38-39/, из которых следует, что в начале сентября Дата обезличена он приехал в ..., так как их фирма ... заключила договор с ... о протягивании оптического волокна в .... Их фирма сняла для него и его коллег квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., где он проживал вместе с ФИО их распоряжении имеется машина ... госномер Номер обезличен РУС, которая оформлена на частное лицо, а используется, как служебная. Данную автомашину водитель ФИО ставил постоянно под аркой дома .... В автомашине у них находился бензогенератор красного цвета, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ему и сумка с инструментами. Дата обезличена ФИО поставил их служебную автомашину под аркой дома, а они пошли домой. Машина сигнализацией не оборудована. Дата обезличена к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что ночью их автомашина была вскрыта и из нее похищены бензогенератор и сумка с инструментами. Пройдя к автомобилю, они увидели, что правая пассажирская дверь автомобиля вскрыта, из нее похищены принадлежащий ему бензогенератор и сумка с инструментами, не представляющая материальной ценности. Ущерб в сумме 20000 рублей является для него значительным.

Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в суде по согласию сторон л.д. 49-50/, из которых следует, что Дата обезличена около 00 часов 20 минут он находился в суточном наряде в качестве милиционера роты ППС Орехово-Зуевского УВД на маршруте патрулирования. Он совместно со стажером находился в районе ..., когда по рации от дежурного по УВД поступила информация, что районе их патрулирования в сторону рынка «МИГЕКО», расположенного на ..., бегут двое молодых людей, подозреваемых в краже, которых ранее заметили несущими бензогенератор в районе ..., и которые данный бензогенератор бросили. Ими были замечены двое молодых людей, один их которых был задержан в районе рынка ... Задержанным оказался Рыбаков В.О., который признался в краже. Второй молодой человек скрылся в сторону дома ...

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление потерпевшего ФИО л.д. 2/ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года из автомашины ... госномер Номер обезличен РУС тайно похитили бензогенератор красного цвета и сумку с инструментами, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей; рапорт милиционера ОРПСМ Орехово-Зуевского УВД ФИО л.д. 7/ о задержании Рыбакова В.О. Дата обезличенаг.; протоколы осмотра места происшествия л.д. 8-9, 10-12/, из которых усматривается, что на участке местности у дома Номер обезличен по ... ... Дата обезличена. были обнаружены и изъяты бензогенератор и сумка с ножницами по металлу; а при осмотре автомашины ... находящейся у дома ..., повреждений, царапин и вмятин не обнаружено; протокол выемки у дежурного 1 ГОМ Дата обезличена бензогенератора и сумки с инструментами л.д. 42-43/; протокол осмотра предметов – бензогенератора и сумки с инструментами, признанными по делу вещественными доказательствами, которые под расписку возвращены потерпевшему ФИО л.д. 44-45, 46, 47, 48/.

Доказательства, приведенные в приговоре и исследованные в суде, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, так как Рыбаков В.О. и Петров А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Рыбаков В.О. судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, к условной мере наказание за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения и испытательного срока, постановлением Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено, и он направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда, ему был объявлен розыск, по задержанию Дата обезличена. он водворен в ИВС. В соответствии со ст. 70 УК РФ ему необходимо к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена. Рыбаков В.О. не работал, по месту регистрации не проживал, скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, характеризуется посредственно, согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена страдает синдромом зависимости в результате употребления психоактивного вещества, ему рекомендуется принудительное лечение, противопоказаний не выявлено, на учете у психиатра и фтизиатра он не состоит, состоит на учете у нарколога с 2006 года с диагнозом: «психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов и алкоголя, синдром зависимости».

Петров А.В. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, трудоустроился в настоящее время, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими обстоятельствами для обоих являются: признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а для Петрова также – совершение преступления впервые.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности виновного Рыбакова В.О., принимая во внимание, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, по совокупности приговоров, с учетом правил ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Петрова А.В., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что потерпевшему возвращено похищенное имущество, материальный ущерб возмещен, суд считает возможным исправление Петрова А.В. без изоляции от общества и назначает ему условное наказание без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЫБАКОВА ВАЛЕРИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ПЕТРОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Петрова А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения Петрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Рыбакову В.О. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: бензогенератор красного цвета и сумку с ножницами по металлу, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбаковым В.О., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко