ст. 327 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

(Следств. Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Пантюшина И.С., без участия подсудимого Каюмова Фархода Рахматуллаевича, защитника Адвокатского кабинета «Адвокат Юрий Чистяков» Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение № 7060 и ордер № 000093, а также переводчика Махмудова Б.И., при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЮМОВА ФАРХОДА РАХМАТУЛЛАЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каюмов Ф.Р. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена он пересек границу РФ на самолете, при пересечении границы РФ в аэропорту ... в ... ему выдали миграционную карту – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ он прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, где ему для трудовой деятельности необходимо было получить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в ОУФМС России, однако он этого делать не стал, и, нарушив Федеральный закон РФ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Постановление Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке выдачи иностранному гражданину и лицу без гражданства разрешения на работу», имея умысел на использование заведомо подложного документа – разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, он Дата обезличена, находясь по адресу: ... точное место дознанием не установлено, передал неустановленному дознанием лицу свой паспорт, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, миграционную карту на свое имя, свою фотографию, а также деньги в сумме 6000 рублей.

Дата обезличена, находясь возле здания ... ... по адресу: ..., точное место дознанием не установлено, неустановленное дознанием лицо передало ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен, оформленное на его (Каюмова) имя с нарушением установленного порядка.

Осознавая, что этот документ является подложным, Каюмов Ф.Р. Дата обезличена, обратился с целью трудоустройства на швейное производство ... расположенное по адресу: ..., где предъявил подложное разрешение на работу иностранному гражданину начальнику швейного производства ФИО, после чего с ним был заключен трудовой договор от имени ..., и он приступил к трудовой деятельности в должности швеи.

Дата обезличена, Каюмов Ф.Р. находился на своем рабочем месте в помещении швейного производства по вышеуказанному адресу, когда к нему обратились сотрудники УФМС и попросили предъявить документы, подтверждающие законность его нахождения на территории РФ и его право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. После чего он предъявил сотрудникам УФМС документы, среди которых находилось подложное разрешение на работу иностранному гражданину. У сотрудников УФМС возникли сомнения в подлинности данного разрешения на работу, поэтому данный документ был изъят, а Каюмов Ф.Р. доставлен в УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен на имя Каюмова Ф.Р. не соответствует способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, поступившему в качестве сравнительного образца.

Согласно справки, полученной из ОУФМС России по Московской области, разрешение на работу иностранному гражданину серии Номер обезличен было выдано Дата обезличена на имя ФИО

Уголовное дело в отношении Каюмова Ф.Р. в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ рассмотрено в его отсутствие. В ходе дознания Каюмов Ф.Р. полностью признавал свою вину. Из его показаний, данных в качестве подозреваемого в присутствии защитника и с участием переводчика л.д. 73-75) следует, что на территорию РФ он прибыл Дата обезличена на самолете, границу он пересекал в аэропорту Домодедово, где при пересечении границы ему выдали миграционную карту, которую он заполнил своей рукой. При пересечении границы его предупреждали, что в течение трех дней необходимо встать на учет по месту регистрации в ОУФМС РФ, а также о том, что для осуществления трудовой деятельности он должен иметь разрешение на работу, он знал, что для получения разрешения на работу необходимо явиться в специальные органы и предоставить свои документы. Однако, этого делать не стал, так как он плохо ориентируется в ... и не хотел тратить своего времени. Он приехал в ... области, где оформил регистрацию, но работу найти не смог. Дата обезличена, Дата обезличена, он приехал из ..., где встретился со своим знакомым по имени ..., о встрече с которым договаривался его (Каюмова Ф.Р.) друг, назвать которого он не желает. ФИО сказал, что может помочь ему изготовить разрешение на работу, он (Каюмов Ф.Р.) согласился и передал ФИО свой паспорт, отрывную часть уведомления о прибытии в место пребывания на свое имя, миграционную карту, фотографию, а также деньги в сумме 6000 рублей, и они договорились встретиться через 17 дней.

Дата обезличена, он вновь приехал на ..., где ФИО передал ему разрешение на работу серии Номер обезличен на его (Каюмова Ф.Р.) имя, а также другие документы, которые ранее передал ФИО. Дата обезличена Дата обезличена он около Дата обезличена, приехал в ..., где обратился к начальнику швейного производства ... с просьбой принять его на работу в качестве швеи по пошиву верхней одежды, при этом предъявил ему разрешение на работу, которое передал ему ФИО После чего с ним заключили трудовой договор, и он приступил к работе. В тот же день, около Дата обезличена, когда он находился на своем рабочем месте, и занимался пошивом верхней одежды, в цех вошли сотрудники УФМС и он предъявил им документы, среди которых было разрешение на работу, но данное разрешение вызвало у них сомнение в подлинности, было изъято у него, а он доставлен в УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства.

Показания подсудимого Каюмова Ф.Р., данные в ходе дознания, проверены судом и оцениваются как достоверные.

Виновность подсудимого Каюмова Ф.Р. в использовании заведомо подложного документа подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Каюмова Ф.Р. л.д. 39-41), оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он зарегистрирован в .... На территорию РФ приехал Дата обезличена. При пересечении границы в аэропорту Домодедово ему выдали миграционную карту, которую он заполнил своей рукой. Он знал о том, что в трехдневный срок ему необходимо зарегистрироваться по месту пребывания, а также о том, что для осуществления трудовой деятельности на территории РФ ему необходимо иметь разрешение на работу. С целью трудоустройства он приехал в ..., где зарегистрировался, но найти работу не смог. Дата обезличена, он из ... на электричке приехал в ..., где его встретил знакомый по имени ФИО, внешность которого ему описал его друг. ФИО сказал, что может помочь изготовить разрешение на работу, он (Каюмов Ф.Р.) согласился и передал ФИО свой паспорт, отрывную часть уведомления о прибытии в место пребывания на свое имя, миграционную карту, фотографию, а также денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего они договорились встретиться через Дата обезличена. Дата обезличена на том же месте в Дата обезличена он встретился с ФИО, который передал ему разрешение на работу серии Номер обезличен Номер обезличен на его (Каюмова Р.Ф.) имя, а также другие документы, которые он ранее отдавал ФИО В последующем он прибыл в ..., где обратился к руководителю швейного производства ФИО с просьбой принять его на работу в качестве швеи по пошиву верхней одежды, предъявив ему при этом разрешение на работу, полученное от Равшана. Дата обезличена года ФИО заключил с ним трудовой договор и он приступил к работе. В этот же день, Дата обезличена., в цех, где он (Каюмов Р.Ф.) занимался пошивом верхней одежды, вошли сотрудники УФМС, которым он предъявил имеющееся разрешение на работу. Данный документ вызвал у сотрудников УФМС сомнение в подлинности, был изъят, а он доставлен в УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства. Ему было известно о порядке оформления разрешения на работу, но он плохо ориентируется в ..., поэтому данный документ за него оформлял ФИО Вместе с ним таким же образом оформили разрешение на работу его друзья ФИО, ФИО и брат Каюмов Ф.Р., которые Дата обезличена также находились на территории швейного производства и предъявили сотрудникам УФМС разрешения на работу, полученные от Дата обезличена.

Показаниями свидетелей ФИО л.д.43-45), ФИОл.д. 47-49), оглашенными в суде по согласию сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля Каюмова Ф.Р.

Показаниями свидетеля ФИО л.д. 62-63), оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, и ему принадлежит швейное производство, расположенное по адресу: ..., где происходит пошив верхней одежды. Дата обезличена от начальника цеха ФИО ему стало известно, что накануне к ней обратился гражданин ... Ф.Р. с просьбой о трудоустройстве, при этом он (Каюмов Ф.Р.) предъявил документы, среди которых имелось разрешение на работу иностранному гражданину на его (Каюмова Ф.Р.) имя. В этот же день он заключил с Каюмовым Ф.Р. трудовой договор и Каюмов Ф.Р. приступил к работе. После этого он (ФИО) отлучился с территории производства, а в течение дня кто-то из работников, возможно ФИО, позвонил и сообщил, что в его отсутствие сотрудниками УФМС была проведена проверка документов работников производства, в ходе которой у сотрудников УФМС возникли сомнения в подлинности разрешения на работу Каюмова Ф.Р. В связи со случившемся трудовой договор с Каюмовым Ф.Р. был расторгнут Дата обезличена. Он (ФИО) сам разрешения на работу Каюмова Ф.Р. не видел, так как тот предъявлял документы ФИО, со слов которой ему известно, что у неё не возникло сомнений в подлинности документов, представленных Каюмовым Ф.Р., а поэтому он был принят на работу.

Показаниями свидетеля ФИОл.д. 64-65), оглашенными в суде по согласию сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО

Показаниями свидетеля ФИО л.д. 66-67), оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что она работает инспектором ОУФМС России по МО в ... по адресу: ... В ее должностные обязанности входит постановка на учет по месту пребывания иностранных граждан прибывших на территорию РФ. Разрешение на работу является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину, достигшему 18-ти летнего возраста, при этом иностранный гражданин, желающий получить разрешение на работу, пишет заявление в орган ФИО, в котором указывает свои данные, вид трудовой деятельности, к заявлению предоставляет цветную фотографию, паспорт, отрывную часть уведомления о прибытии в место пребывания, квитанцию об оплате государственной пошлины, справку о прохождении медицинской комиссии и сертификат. Разрешение на работу оформляется органами ФИО на бланке установленного образца, выполненном в форме пластиковой карты стандартного размера, на которой ставится печать органа УФМС.

Показаниями свидетеля ФИО л.д. 68-69), оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он работает в должности инспектора 3-го отделения отдела по противодействию незаконной миграции № 4 УФМС России по .... Дата обезличена данным подразделением осуществлялась проверка режима пребывания иностранных граждан в России и законность их трудоустройства. С этой целью он с другими сотрудниками прибыли на территорию швейного производства ФИОФИО», расположенному по адресу: ..., где работали граждане ... Один из работников швейного производства предъявил ему (ФИО) паспорт гражданина ... и разрешение на работу иностранному гражданину серии Номер обезличен на имя Каюмова Ф.Р. Данное разрешение на работу вызвало у него сомнения в подлинности, так как не отвечало требованиям, предъявляемым к бланку этого документа, было похоже, что реквизиты документа выполнены при помощи множительной техники. Администрация ...» предоставила ему копию трудового договора с Каюмовым Ф.Р., после чего он изъял у Каюмова Ф.Р. разрешение на работу, написал рапорт о случившемся и доставил Каюмова Ф.Р. в УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства.

- рапортом инспектора 3-го отделения отдела по противодействию незаконной миграции № 4 УФМС России по ... ФИО, из которого следует, что Дата обезличена, Каюмов Ф.Р., находясь по адресу: ..., предъявил разрешение на работу иностранному гражданину серии Номер обезличен на свое имя, вызвавшее сомнение в подлинности;

- протоколом осмотра документа л.д.19, 20-21), изъятого у Каюмова Ф.Р., разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен, которое признано по делу вещественным доказательством и приобщено к материалам дела;

- справкой из ОУФМС России по ..., из которой следует, что разрешение на работу иностранному гражданину серии Номер обезличен было выдано Дата обезличена ФИО

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен на имя Каюмова Ф.Р. не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре, в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Каюмова Ф.Р. в использовании заведомо подложного документа.

Квалифицируя действия Каюмова Ф.Р. по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособника в подделке официального документа, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступления путем предоставления информации, а именно тем, что передал неустановленному лицу свой паспорт, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, миграционную карту на свое имя, свою фотографию, а также деньги в сумме 6000 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств, предъявленных Каюмову Ф.Р. обвинения, следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступлений. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступлений, а именно, в подделке разрешения на работу иностранного гражданина или лицу без гражданства или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Каюмов Ф.Р. также не предоставлял. Передачу им паспорта, отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, миграционной карты, фотографии и денег нельзя расценить как пособничество в подделке разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Каюмову Ф.Р. не вменено.

Учитывая, что все содеянное Каюмовым Ф.Р. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Каюмсва Ф.Р. как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Каюмов Ф.Р. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, психических и психопатических расстройств у него не выявлено.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Каюмову Ф.Р. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЮМОВА ФАРХОДА РАХМАТУЛЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 /три тысячи/ рублей.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен на имя Каюмова Ф.Р., хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко