Уг. д. № 1-814/10, 35520
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 24 ноября 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.
законных представителей потерпевшего ГУП Московской области «Коммунальные системы Московской области» ФИО3 и ФИО4
С участием подсудимой Савенковой Н.Н. и ее защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА Гуркиной Т.А. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савенковой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, работающей главным бухгалтером в <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, - обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Савенкова Н.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она работала в должности главного бухгалтера Государственного унитарного предприятия Московской области «Коммунальные системы Московской области» (далее ГУП МО «КС МО»), расположенного по адресу: <адрес> состоящего на налоговом учете в межрайонной инспекции МНС России № 10 по Московской области (№) и, согласно должностной инструкции, осуществляла полномочия по распоряжению, управлению, пользованию имуществом организации. В неустановленное следствием время и месте у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГУП МО «КС МО» с целью обращения их в свое незаконное противоправное владение. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя причинение ущерба ГУП МО «КС МО» и желая наступления этих последствий, она ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете в помещении ГУП МО «КС МО» по адресу: <адрес>, оформила на рабочем компьютере платежное поручение № и осуществила электронный платеж, безосновательно перечислив с расчетного счета ГУП МО «КС МО» № на расчетный счет ООО «М. видео Менеджмент» № денежные средства в размере 52410 рублей, принадлежащие ГУП МО «КС МО». Продолжая свои преступные действия, она ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении бухгалтерии ГУП МО «КС МО» по адресу: <адрес>, на рабочем компьютере заместителя главного бухгалтера ГУП МО «КС МО» ФИО7, бывшей в государственном отпуске, изготовила доверенность № от ГУП МО «КС МО» на свое имя, в которой, используя свое служебное положение, поставила в графе «Руководитель предприятия» свою подпись, и согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ, в период работы магазина с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут получила в магазине № ООО «М. видео Менеджмент», расположенном в ТЦ «Орех» по адресу: <адрес> товарно – материальные ценности: ноутбук Acer Aspire 4810 TG – 354G32Mi стоимостью 30990 рублей, антивирус Медиа Kaspersky Internet Securiti 2010 стоимостью 1290 рублей, кейс для ноутбука до 15 targus TAR 300 стоимостью 740 рублей, мышь без проводную Logitech M 305 стоимостью 850 рублей, флеш диск Kingston 4 Gb DTIG2 стоимостью 400 рублей, видеокамеру цифровую HDD JVS GZ – MG630SER Silver стоимостью 16990 рублей, карту памяти SDHC Micro Transcend SDHC6|8 Gb mic стоимостью 1150 рублей всего на общую сумму 52410 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, она совершила присвоение денежных средств в размере 52410 рублей, принадлежащих Государственному унитарному предприятию Московской области «Коммунальные системы Московской области», причинив своими действиями указанной организации материальный ущерб на сумму 52.410 рублей.
Подсудимая Савенкова Н.Н. в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимой разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 160 ч. 3 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по вышеуказанным событиям.
Суд считает, что Савенкова Н.Н. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, невоеннообязанная, на учете у психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит. (л.д. 162-164,165,166,167,168,169,170,171,172,173,174).
Полное признание вины, раскаяние в содеянном за впервые совершенное преступление, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение причиненного материального ущерба в ходе предварительного следствия, мнение представителей потерпевшего с положительными характеристиками о назначении мягкого наказания, судом признаются обстоятельствами, смягчающими ее наказание и в своей совокупности, обстоятельствами исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею и ее личности, позволяющими суду назначить наказание ниже низшего установленного санкцией статьи квалификации ее действий. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом вышеизложенного, суд считает достаточным назначить наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савенкову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа размером 70.000 рублей. (семидесяти тысяч рублей)
Штраф перечислить Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган: ИНН 5073060184 КПП 507301001 Код ОКАТО : 46243000000 Номер счёта получателя платежа : 40101810600000010102 Наименование банка : Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 Код бюджетной классификации: 01411690050050000140
Меру пресечения Савенковой Н.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. (л.д. 160-161)
Вещественные доказательства по делу:
1. доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ возвращенные в ООО «М. видео менеджмент» - оставить по принадлежности последнему. (л.д. 63)
2. видеокамера цифровая HDD JVS GZ – MG630SER Silver; карта памяти SDHC Micro Transcend SDHC6|8 Gb mic; ноутбук Acer Aspire 4810 TG – 354G32Mi; антивирус Медиа Kaspersky Internet Securiti 2010; кейс для ноутбука до 15 targus TAR 300; мышь без проводную Logitech M 305; флеш диск Kingston 4 Gb DTIG2 – возвращенных в ГУП Московской области «Коммунальные системы Московской области» - оставить по принадлежности последнему. (л.д. 191)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.