Дело № 1-615/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
подсудимого Канитонова М.А.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО.,
при секретаре Сапрыкиной Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канитонова Максима Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего автомойщиком ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Канитонов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 15 часов, Канитонов находился у себя дома по адресу: ..., когда у него возник умысел на угон автомобиля, принадлежащего находящемуся там же ФИО. С этой целью он без разрешения ФИО взял из кармана его брюк ключи от автомобиля и вышел на улицу. Подойдя к припаркованному на площадке у первого подъезда дома ..., автомобилю ФИО. ВАЗ-2115, госномер Номер обезличен, Канитонов имевшимися у него ключами открыл водительскую дверь, проник в салон, завел двигатель автомобиля и выехал со двора. После этого он стал ездить по улицам .... В этот же день, около 20 часов 30 минут, на ..., Канитонов на угнанном автомобиле был остановлен сотрудниками ДПС.
Подсудимый Канитонов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Канитонова суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении причиненного подсудимым ущерба в порядке гражданского судопроизводства из-за отсутствия подтверждающих документов о понесенных затратах.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Канитонова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Канитонову М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – автомашину ВАЗ-2115, госномер Номер обезличен, хранящуюся у потерпевшего ФИО., оставить собственнику по принадлежности.
Признать за ФИО.. право на удовлетворение иска о возмещении причиненного Канитоновым М.А. ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.