Дело № 1-621/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
подсудимого Александрова В.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова Виктора Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего без оформления трудового договора барменом в баре ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Александров совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в неустановленное время, Александров, находясь около дома ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 0,77 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта. В этот же день, около 13 часов, у дома ..., Александров был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре данное наркотическое средство, находящееся в свертке из фольгированной бумаги в заднем правом кармане шорт, у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Александрова, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,77 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Александров в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Александрова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, работает без оформления трудового договора, положительно характеризуется по месту жительства, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него тяжкого заболевания. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Александрову В.В. испытательный срок один год. Обязать его не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Александрову В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.