Дело № 1-519/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 25 июня 2010 года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
подсудимого Мокроусова В.А.,
защитника адвоката РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мокроусова Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом Московской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена ... городским судом Московской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 18 дней, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мокроусов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 17 часов, Мокроусов находился недалеко от дачного дома Номер обезличен, расположенного по .... В это время у него возник умысел на хищение имущества из данного дома. С этой целью Мокроусов перелез через забор, проник на территорию дачного дома и имевшейся у него отверткой взломал замок входной двери хозяйственного помещения, расположенного у дома. Незаконно проникнув внутрь данного помещения, Мокроусов тайно похитил из него отвертку, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мокроусов имевшимися у него инструментами взломал замок входной двери дачного дома, проник внутрь и, убедившись, что в доме никого нет, тайно похитил и постепенно складировал в лесном массиве принадлежащее ФИО имущество, а именно: подарочный меч, стоимостью 5 000 рублей, решетку для мангала, стоимостью 1 000 рублей, комплект мебели, состоящий из стола и двух кресел, общей стоимостью 15 000 рублей, емкость из нержавеющей стали, стоимостью 2 000 рублей, финский колун, стоимостью 2 000 рублей, автомобильную аптечку, стоимостью 500 рублей, соковыжималку марки «Филипс», стоимостью 2 000 рублей, спортивный костюм фирмы «Адидас», стоимостью 3 000 рублей. После этого Мокроусов, Дата обезличена года, примерно в 18 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взломал входную дверь гостевого дома, расположенного на территории вышеуказанного дачного участка, проник внутрь и тайно похитил из него надувной матрац, стоимостью 2 000 рублей, детскую палатку в чехле, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО Завладев похищенным имуществом, Мокроусов с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 34 500 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 19 часов, Мокроусов находился недалеко от дачного дома Номер обезличен, расположенного по .... В это время у него возник умысел на хищение имущества из данного дома. С этой целью Мокроусов перелез через забор, проник на территорию дачного дома и имевшейся у него отверткой выставил стекло оконной рамы дома. Убедившись, что в доме никого нет, он тайно похитил из него принадлежащее ФИО имущество, а именно: газонокосилку марки «Champion», стоимостью 3 000 рублей, автомобильный насос марки «King Tools», стоимостью 2 000 рублей, рыболовный костюм, стоимостью 1 000 рублей, шатер-палатку, стоимостью 6 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Мокроусов с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
Подсудимый Мокроусов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО и ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мокроусова по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими вину Мокроусова обстоятельствами являются признание им своей вины, способствование раскрытию преступлений и раскаяние в содеянном. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мокроусова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества ФИО в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.3 п. «а» по факту кражи имущества потерпевшего ФИО в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Мокроусову В.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мокроусову В.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: комплект мебели, состоящий из стола и двух кресел, емкость из нержавеющей стали, финский колун, меч в чехле, решетку от мангала, спортивный костюм «Адидас», соковыжималку марки «Филипс», детскую палатку, надувной матрац, отвертку с серой ручкой, хранящиеся у потерпевшего ФИО шатер-палатку, газонокосилку, автомобильный насос, рыболовный костюм, хранящиеся у потерпевшего ФИО., - оставить собственникам по принадлежности; части металлического замка и отвертку, хранящиеся в камере хранения УВД Орехово-Зуево, а также рюкзак с 3 отвертками, хранящийся в кабинете Номер обезличен УВД Орехово-Зуево, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья Комиссаров А.Е.