Дело № 1-733/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена года
Судья орехово-зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бредневой Л.Н.,
подсудимого Яковлева А.Ю.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей ФИО.
при секретаре Сапрыкиной Н.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Андрея Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, неработающего, холостого, проживающего без регистрации по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. в, ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, Яковлев совместно с ФИО находился на дачном участке Номер обезличен, расположенном в СНТ ..., принадлежащем их знакомому ФИО. Примерно в 14 часов, после совместного распития спиртных напитков, владелец дачного участка ФИО уснул в одной из комнат вагончика, оборудованного под жилое помещение. Воспользовавшись этим, Яковлев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, похитил с тумбочки сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 100 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, с сим – картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 250 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей. Таким образом, потерпевшему ФИО был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей. Зная о том, что на дачном участке ФИО находится автомобиль марки «Нива-Шевроле», принадлежащий дочери ФИО ФИО., Яковлев, с целью угона данного автомобиля без цели хищения, взял с тумбочки, на котором находились похищенные им телефоны, два комплекта ключей от вышеуказанного автомобиля. Затем, примерно в 14 часов 05 минут, не ставя в известность ФИО о своих преступных намерениях совершить угон автомобиля ФИО открыл дверь автомобиля марки «Нива Шевроле» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 400000 рублей, и сел на водительское сиденье. ФИО, села в автомобиль на место пассажира. Яковлев вставил в замок зажигания ключ, запустил двигатель автомобиля, после чего уехал на нем в .... В этот же день, примерно в 22 часа 30 минут, Яковлев был остановлен у ...
Подсудимый Яковлев А.Ю. свою вину в содеянном признал полностью и показал, что с сентября 2009 года по май 2010 года он проживал в ... в СНТ ... у ФИО. вместе со своей сожительницей ФИО. Там они работали сторожами и помогали ФИО по хозяйству. Примерно Дата обезличена года у ФИО произошел конфликт с хозяином дачи и их выгнали. Они перешли на соседнюю дачу Номер обезличен к ФИО и попросились пожить у него. ФИО согласился. На участке стоял припаркованный автомобиль ФИО марки «Нива-Шевроле». Примерно в 20 часов 00 минут ФИО и его дочь ФИО собрались ехать в г.Орехово-Зуево. Они с ФИО попросили взять их с собой. Потерпевшие довезли их до автовокзала г.Орехово-зуево, где они купили спиртное. Через 1 час ФИО и ФИО забрали их от автовокзала, и они вместе поехали обратно на дачу. Когда ФИО уехала с дачи, то он, ФИО и ФИО стали распили спиртное, после чего легли спать в садовом вагончике. Дата обезличена года они проснулись около 11 часов 00 минут и продолжили распивать спиртное. Автомобиль ФИО стоял на участке. В этот же день, в 14 часов 00 минут, ФИО дал ему связку ключей от своего автомобиля и попросил съездить за спиртным. Он открыл ворота, выгнал автомобиль с участка и вместе с ФИО поехал за спиртным. На панели между передними сиденьями находились два телефона марки «Самсунг» и марки «Нокиа». ФИО попросила его отвезти к своей подруге Ольге, которая живет в районе Крутое г.Орехово-Зуево. Примерно в 16 часов 00 минут они подъехали к ..., ФИО взяла один из сотовых телефонов ФИО и позвонила совей подруге Ольге. Через несколько минут подруга Ольга и ее сожитель ФИО. вышли из подъезда и подошли к ним. ФИО и Ольга спросили, откуда у него машина. Он решил приврать и сказал, что купил машину. После чего они вместе поехали в магазин, купили спиртное и поехали на озеро .... На озере они находились примерно 1 час. В 18 часов поехали в СНТ ...», чтобы на даче ФИО забрать мясо для шашлыка, которое они с ФИО купили. Через час подъехали к даче, ФИО на участке не было. Он предположил, что тот спит в вагончике, но внутрь не заходил. Поскольку ФИО спал, он решил еще покататься на автомобиле. Разрешение на пользование автомобилем второй раз ФИО ему не давал. Умысла на хищение автомобиля не было. По дороге на улице ... он поругался с ФИО и высадил ее с Ольгой, а сам с ФИО поехал кататься. В пути следования он допустил столкновение с другим автомобилем, после чего его задержали сотрудники ДПС. Машину забрали на штрафстоянку. Сотовые телефоны ФИО он забрал себе и впоследующем продал их.
Помимо показаний подсудимого, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО. л.д.23-27, 95-97), из которых следует, что он на автомобиле «Нива-Шевроле» Дата обезличена года приехал на свою дачу в СНТ ...». Также на дачу приехала его дочь ФИО Днем, точного времени не помнит, пришли сторожа с соседнего участка Андрей и Наташа и остались ночевать у него в садовом вагончике, приспособленном под жилой домик из двух комнат. Ночевали в разных комнатах. Его автомобиль стоял на участке. Дата обезличена они проснулись примерно в 11 часов и втроем стали распивать спиртное. Около 14 часов он опьянел и уснул в комнате. На тумбочке рядом с кроватью находились ключи от автомобиля «Нива- Шевроле» и два принадлежащих ему сотовых телефона марки «Нокиа» в корпусе серого цвета, стоимостью 1400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 200 рублей, на счету было 100 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с красными вставками, стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 250 рублей, на счету было 100 рублей. Проснулся он примерно в 22 часа в этот же день и обнаружил, что на тумбочке отсутствуют ключи от машины и оба телефона. Он вышел на улицу и обнаружил пропажу автомобиля. Андрея и Натальи нигде не было. Он не давал им разрешения пользоваться своим автомобилем, поскольку даже не знает, есть ли у Андрея водительское удостоверение. На следующий день Дата обезличена года он приехал в ... отдел милиции заявить о хищении сотовых телефонов и автомобиля. В милиции ему сообщили, что Андрей на его автомобиле совершил ДТП в ... и в данный момент автомобиль находится на штрафстоянке в .... Автомобиль ему в тот же день вернули. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составляет 4050 рублей, что является для него значительной суммой, так как он пенсионер.
Показаниями потерпевшей ФИО., которая пояснила, что у нее в собственности имеется автомобиль марки «Нива-Шевроле» государственный регистрационный знак Номер обезличен, который она приобрела за 420000 рублей в 2008 году Данным автомобилем по доверенности управлял ее отец ФИО. Дата обезличена года он находился на своей даче в СНТ ...», где употреблял спиртное совместно со сторожем с соседнего участка ФИО и ФИО. После того, как ее отец уснул, они похитили ее автомобиль и два сотовых телефона. Дата обезличена года она видела ФИО и ФИО и разговаривала с ними. Они хотели пожарить шашлык и помочь вскопать огород. Автомобиль ей впоследствии вернули сотрудники милиции.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО. л.д.43-45), из которых следует, что она сожительствовала с Яковлевым А.Ю. Они проживали на участке, принадлежащем мужчине по имени Иван в СНТ ...», расположенный у .... За небольшую плату сторожили его участок с октября 2009 года по апрель 2010 года. Дата обезличена года она с ФИО находилась в СНТ ...», где встретила дочь ФИО.- ФИО. ФИО пригласила их с Яковлевым на свой участок и попросила пожить на участке, помочь по хозяйству, посмотреть за отцом. В этот же день, после того, как ФИО уехала с дачи, она, ФИО и ФИО стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, они предложили ФИО съездить на автомобиле марки «Нива-Шевроле», который был припаркован на дачном участке, в магазин за спиртным. ФИО ехать на своем автомобиле отказался, но разрешил взять его ключи от автомобиля и съездить в магазин. Яковлев взял ключи, и они поехали в г.Орехово-Зуево за спиртным. В автомобиле на передней панели находились два сотовых телефона, принадлежащих ФИО - один марки «Нокиа», второй марки «Самсунг». Купив спиртное в магазине, который расположен на автовокзале ..., ФИО решил заехать к своему другу ФИО. ФИО проживает по адресу .... Когда они подъехали к дому ФИО она вышла из машины и пошла в квартиру. Яковлев остался сидеть за рулем автомобиля. ФИО вышел к Яковлеву на улицу, а она и ее подруга Ольга остались в квартире. Выглянув в окно, она услышала, что Яковлев сказал ФИО что в машине заканчивается бензин и надо заработать деньги частным извозом. После этого Яковлев и ФИО уехали на автомобиле ФИО Примерно через полчаса она выглянула в окно и увидела, что Яковлев находится около автомобиля ФИО а рядом с ним стоит сотрудник ДПС. ФИО в это время поднялся в квартиру и положил на подоконник в комнате два сотовых телефона, при этом пояснил, что телефоны ему дал Яковлев. Яковлев вернулся в квартиру примерно в 01 час ночи Дата обезличена года и сказал, что автомобиль ФИО находится на шрафстоянке, а его сотрудники ДПС отпустили.Дата обезличена года, днем, Яковлев забрал из квартиры ФИО сотовые телефоны ФИО, и они вчетвером пошли за продуктами в магазин. Впоследствии от Яковлева она узнала, что оба сотовых телефона ФИО он продал около платформы ....
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО л.д.46-48), из которых следует, что он проживает по адресу ... совместно со своей сожительницей ФИО. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, к ним в квартиру зашла ФИО, которая сказала, что внизу их ждет ее сожитель Яковлев на автомобиле марки «Нива- Шевроле», которую они купили. Все вместе они поехали на озеро «Амазонка» отдыхать. С собой у Яковлева и ФИО было две бутылки вина, которые Яковлев предложил распить. Он увидел, что на панели автомобиля находятся два сотовых телефона: один марки «Самсунг» в корпусе красно-черного цвета, второй марки «Нокиа» в корпусе серого цвета. Яковлев сказал, что один телефон его, другой ФИО. Когда они находились на озере «Амазонка», Яковлев предложил съездить на его дачу, чтобы взять мясо для шашлыка. Они вчетвером поехали на дачу в д.Гора, забрали мясо и снова поехали на озеро «Амазонка». Через некоторое время пошел дождь, и они решили вернуться в его квартиру. Примерно через 5 минут после возвращения домой Яковлев, ничего не объяснив, вышел на улицу и уехал на машине. Через 20 минут он снова вернулся и, сказав ему, что в машине заканчивается бензин, предложил поехать в район автовокзала г.Орехово-Зуево «потаксовать». Он согласился и сел к нему в машину. Увидев, что Яковлев находится в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему вернуться домой. Яковлев согласился, они развернулись и поехали в сторону дома. Около ТЦ ... Яковлев совершил ДТП, врезавшись в автомобиль. После этого, не останавливаясь, с места ДТП уехал. На перекрестке на ... проехал на запрещающий сигнал светофора. Это заметили сотрудники ДПС и поехали за ними. Когда их догнали, Яковлев рассказал, что совершил ДТП. Сотрудники ДПС вызвали эвакуатор, а Яковлева забрали в отдел. Он пришел домой примерно в 01 час Дата обезличена года, сотовые телефоны были у него с собой. Утром Дата обезличена года они вчетвером пошли в магазин «Пятерочка», расположенный около платформы Крутое за продуктами. Когда проходили мимо таксистов, стоявших около дороги, Яковлев предложил продать один из сотовых телефонов. Один сотовый телефон марки «Самсунг» продали таксистам, второй марки «Нокиа» продали на привокзальной площади .... О том, что телефоны не Яковлева, он не знал.
Показаниями свидетеля ФИО., который пояснил, что он работает в должности инспектора ДПС Орехово-Зуевского УВД. Дата обезличена года он заступил на дежурство в 20 часов 00 минут. В этот же день, примерно в 22 часа 45 минут, он со своим напарником инспектором ДПС ФИО на служебном автомобиле проезжали перекресток на ... и заметили, что автомобиль марки «Нива-Шевроле» Номер обезличен рус проехал на запрещающий сигнал светофора на большой скорости. Они сразу приступили к преследованию данной машины и остановили ее у .... За рулем находился Яковлев Андрей Юрьевич, не имеющий при себе водительских прав и документов на автомобиль. Яковлев сказал, что управление данным автомобилем ему доверил владелец. После этого Яковлев был доставлен в дежурную часть, где в отношении него были составлены протоколы об административных правонарушениях, а автомобиль помещен на шрафстоянку в ....
Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачного участка Номер обезличен, расположенного в СНТ ...» вблизи ... л.д.5-9).
Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходке которой у старшего смены ЗАО «Мособлспецстоянки» ФИО. был изъят автомобиль марки «Нива-Шевроле» государственный регистрационный знак Номер обезличен рус л.д.12-13).
Протоколом осмотра автомобиля марки «Нива-Шевроле» государственный регистрационный знак Номер обезличен рус л.д.14-18)
Протоколом приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомобиля марки «Нива-Шевроле» государственный регистрационный знак Номер обезличен рус л.д.19)
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между потерпевшим ФИО. и подозреваемым Яковлевым А.Ю., в ходе которой потерпевший ФИО полностью подтвердил свои показания л.д.104-108)
Совокупность вышеизложенное приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого по обоим эпизодам предъявленного ему обвинения. Помимо показаний потерпевшего ФИО. о том, что он не разрешал Яковлеву пользоваться своим автомобилем, а также показаний свидетеля ФИО подтвердившей данное обстоятельство, сам подсудимый признал в судебном заседании тот факт, что в день происшествия он ездил на автомобиле потерпевшего без его разрешения.
Действия Яковлева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в, и по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данный о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работал, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит.
С учетом конкретных данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что он длительное время проживал не по месту регистрации, а в различных местах, включая разные регионы, длительное время не работал, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначит ему наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО. суд находит подлежащим удовлетворению в размере стоимости похищенных у него телефонов в сумме 4050 рублей.
Поскольку потерпевшей ФИО суду не представлены доказательства, подтверждающие размер причиненного ей материального ущерба, суд считает необходимым оставить за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлева Андрея Юрьевича виновным в совершении преступлений. предусмотренных ст.158 ч.2 п.в УК РФ и ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.в УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;
по ст.166 ч.1 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Яковлеву шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Яковлеву А.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с Яковлева в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения причиненного ему материального ущерба 4050 рублей.
Признать за потерпевшей ФИО право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «Нива-Шевроле» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Комиссаров А.Е.