ст. 158 ч.2 п.п. `б, в`, ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №1-743/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Ружаловского Б.Б.,

защитника адвоката РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сапрыкиной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ружаловского Бориса Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, военнообязанного, работающего агентом по недвижимости «Престиж плюс» ..., образование среднее специальной, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ружаловский совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13 часов, Ружаловский находился возле дома ..., с ранее знакомым ему ФИО., когда у него возник преступный умысел на хищение мобильного телефона последнего. Реализуя свой преступный умысел, Ружаловский в ходе разговора с ФИО попросил у него телефон, чтобы позвонить. Доверяя его словам, ФИО передал Ружаловскому мобильный телефон марки «Самсунг SGH-700», стоимостью 6500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности. Ружаловский взял мобильный телефон, отошел от потерпевшего, делая вид, что звонит по нему, и с телефоном скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 30 минут до 05 часов 15 минут, точное время не установлено, Ружаловский находился недалеко от сарая, расположенного напротив дома .... Зная о том, что в данном сарае хранится имущество, принадлежащее ФИО., он решил совершить его хищение. С этой целью, Ружаловский, путем срыва пробоя замка двери, незаконного проник в сарай потерпевшей, из которого тайно похитил принадлежащие ей велосипеды «Stels Navigator 510», стоимостью 4200 рублей, и «Навигатор 730», стоимостью 6100 рублей. С похищенным Ружаловский с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 10300 рублей.

Подсудимый Ружаловский в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно. Он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ружаловского суд квалифицирует по ст.159 ч.2 и ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.

Смягчающими обстоятельствами по делу являются явка подсудимого с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Ружаловскому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ружаловского Бориса Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ружаловскому Б.Б. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Ружаловскому Б.Б. испытательный срок один год. Возложить на Ружаловского Б.Б. обязанности являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания, один раз в месяц, и не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ружаловскому Б.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.