Дело № 1-734/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.
подсудимого Морозова И.С.
защитника Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевших ФИО., ФИО.
при секретаре Сапрыкиной Н.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова Ильи Сергеевича, Дата обезличена года рождения. уроженца и жителя ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, неработающего, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1., ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена. в 16 часов 00 минут, находясь в холле магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: ..., Морозов увидел ранее незнакомую ему ФИО., у которой на спине висел рюкзак. Карман рюкзака, в котором находился кошелек, был приоткрыт. У Морозова возник умысел на тайное хищение кошелька. С этой целью он подошел сзади к ФИО и тайно похитил кошелек из кожзаменителя желто-коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 4300 рублей (4 купюры достоинством по 1000 рублей и три купюры по 100 рублей), банковские карточки «Альфа-банк», «ВТБ-24», «Русский стандарт», пропуск на работу, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 4600 рублей. Продолжая вои преступные действия, Морозов попытался с похищенным скрыться, однако потерпевшая ФИО побежала за ним и стала требовать остановиться. Морозов, осознавая, что его намерения стали очевидны для потерпевшей, игнорируя ее законные требования, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года, в 13 часов 30 минут, находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО., у которой на шее висела золотая цепочка с кулоном. У Морозова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки с кулоном. Реализуя его, Морозов подбежал сзади к ФИО после чего резким движением руки попытался сорвать у нее с шеи цепочку, стоимостью 10487 рублей 30 копеек и кулон стоимостью 2000 рублей. Однако ФИО схватила цепочку руками, пытаясь удержать ее. Тогда Морозов резким движением сорвал золотую цепочку с шеи ФИО, при этом золотой кулон соскользнул с цепочки и остался в руке потерпевшей. После этого Морозов с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Морозов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно. Он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Морозова суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, так он дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он юридически не судим, не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами по делу являются признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая обстоятельства совершенных Морозовым преступлений, конкретные данные о его личности, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова Илью Сергеевича виновным в совершении преступлений. предусмотренных ст.161 ч.1. ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду грабежа у ФИО – в виде одного года лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду грабежа у ФИО. – в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Морозову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Морозову И.С. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск потерпевшей ФИО. удовлетворить, взыскать с Морозова И.С. в пользу ФИО 4600 рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО. удовлетворить, взыскать с Морозова И.С. в пользу ФИО. 10487 рублей 30 копеек.
Вещественные доказательства по делу: ярлык от золотой цепочки – хранить при деле, рюкзак оставить по принадлежности потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Комиссаров А.Е.