Статья 158 часть 2 п. `а` УК РФ



1-414/10

следств. 33258

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.

с участием государственного обвинителя Будаевой Н.Б., подсудимых Сергеева Е.И.и Ващенкова А.А., защитников Лобачева С.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Материкина П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Маслове С.И., а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Егора Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого Дата обезличена года ... по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ващенкова Анатолия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении 3 малолетних детей, работающего в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Е.И. и Ващенков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно с 23 часов Сергеев и Ващенков, находясь в квартире ФИО по адресу: ..., совместно распивали спиртные напитки. Дата обезличена года примерно в 04 часа ночи они вышли из дома на улицу, где у дома ФИО стояла автомашина Сергеева марки «ВАЗ Номер обезличен» гос.знак Номер обезличен которой Сергеев управлял по доверенности. Находясь в указанный период времени на улице, Сергеев и Ващенков увидели закрепленную на стене соседней квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., спутниковую антенну марки «триколлор» с конвертером, принадлежащую проживающему в указанной квартире ФИО, и вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение данной антенны. Реализуя свой совместный преступный умысел, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, в тот же день Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут Сергеев Е.И. и Ващенков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к двери квартиры ФИО с тем чтобы убедиться находится ли кто из хозяев квартиры дома, позвонили в дверной звонок квартиры, после того как на их звонок никто не отреагировал и не открыл им дверь, Сергеев Е.И. и Ващенков А.А., полагая что в квартире ФИО некого нет, действуя из корыстных побуждений осознавая противоправный характер своих действий, стали руками срывать указанную спутниковую антенну с крепления со стены, но не смогли сорвать антенну с крепления. Продолжая свои совместные преступные действия, взяв в автомашине Сергеева гаечный ключ, Сергеев Е.И. и Ващенков А.А. с помощью данного ключа открутили прикрученную к стене спутниковую антенну с конвертером марки «триколлор» стоимостью 1350 рублей и с похищенным скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Сергеев Е.И. и Ващенков А.А. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками они ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сергеева Е.И. и Ващенкова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных: по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, Ващенков работает, преступление совершил впервые, на иждивении имеет троих малолетних детей, обстоятельствами смягчающими наказание Сергеева Е.И. и Ващенкова А.А. суд признает их раскаяние в содеянном, признание своей вины, возвращение потерпевшему похищенного имущества, отягчающих наказание Ващенкова и Сергеева обстоятельств нет. Суд считает, что Ващенков А.А. может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

Сергеев Е.И. судимый Дата обезличена года ... по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно в соответствии со ст. 70 УК РФ, и частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Ващенкова А.А. и Сергеева Е.И. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Егора Игоревича и Ващенкова Анатолия Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить Ващенкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить в отношении него испытательный срок на 1 год.

Назначить Сергееву Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ частично в виде 2-х месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Обязать условно осужденного Ващенкова А.А. не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться в Уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц.

Обязать осужденного Сергеева Е.И. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, получив предписание территориального органа ФСИН России по ... по адресу: ....

Срок отбытия наказания Сергееву Е.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения в отношении Сергеева Е.И. и Ващенкова А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – спутниковая антенна с конвертером марки «Триколлор», хранящиеся у потерпевшего л.д. 28, 29), оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий