Статья 327 часть 3 УК РФ



Дело № 1-119/10

(Следств. № 148125)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевского городского прокурора Пантюшина И.С., защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Ахметжановой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дадабоева Вохиджона Абдусаломовича, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданина респ. Таджикистан, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 и ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадабоев В.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Будучи зарегистрированным в ..., где проживает с семьей, он периодически приезжает на территорию Российской Федерации на заработки. Последний раз приехал на поезде Дата обезличена года, точное время не установлено, с целью осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, пересек границу в РФ в .... Ему было известно, что он обязан в течение 3-х суток со дня прибытия в РФ встать на миграционный учет по месту пребывания в ОУФМС России, путем подачи принимающей стороной заявления о регистрации по месту пребывания, после чего получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Однако этого не сделал, у него возник умысел на незаконное оформление отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с целью дальнейшего ее использования.

Реализуя свои преступные намерения, он в Дата обезличена года в утреннее время суток, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в пос. ..., точный адрес дознанием не установлен, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью оформления в нарушение установленного порядка отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, для чего предоставил неустановленному лицу информацию: ксерокопию паспорта, миграционную карту на свое имя и денежные средства в размере 500 рублей.

Через 3 дня, точная дата и время дознанием не установлены, находясь возле рынка в пос. ..., точный адрес дознанием не установлен, Дадабоев встретился с тем же неустановленным дознанием лицом, которое передало ему (Дадабоеву В.А.) отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет по адресу: ..., отдела УФМС России по ..., подтверждающую факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя с нарушением установленного порядка.

В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, Дадабоев В.А. стал использовать его, предъявив Дата обезличена года в 18 часов 30 минут сотрудникам милиции при проверке документов, находясь около дома ..., после чего был доставлен в Орехово-Зуевское УВД, где данный документ у него был изъят.

Согласно справки, полученной из ОУФМС России по ... гражданин респ. Таджикистан Дадабоев В.А., Дата обезличена года рождения, на миграционный учет на территории ... не вставал.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г, оттиск штампа в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Дадабоева В.А. нанесен не штампом ОУФМС России по ..., экспериментальные образцы которого представлены на исследование.

Из показаний подсудимого Дадабоева В.А., допрошенного в ходе дознания, которые оглашены в судебном заседании, а также из его ходатайства о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, поступившего в суд, усматривается, что он виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, содержащимся в обвинительном акте, в совершении преступлений, предусмотренных ч.. 5 ст. ЗЗ, ч.1 ст. 327, ч.3 ст.327 УК РФ. Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого по обстоятельствам дела, Дадабоев В.А. показал, что будучи зарегистрированным в ..., где проживает с семьей, он периодически приезжает на территорию Российской Федерации на заработки. Последний раз приехал на поезде Дата обезличена года, точное время указать не может, с целью осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, пересек границу в РФ в .... Ему было известно, что он обязан в течение 3-х суток со дня прибытия в РФ встать на миграционный учет по месту пребывания в ОУФМС России, путем подачи принимающей стороной заявления о регистрации по месту пребывания, после чего получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Однако этого не сделал, у него возник умысел на незаконное оформление отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с целью дальнейшего ее использования. С этой целью он в начале Дата обезличена года в утреннее время суток, точную дату и время указать не может, находясь в пос. ..., точный адрес указать не может, договорился с незнакомым мужчиной об оформлении в нарушение установленного порядка отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, для чего передал ему ксерокопию паспорта, миграционную карту на свое имя и денежные средства в размере 500 рублей. Через 3 дня, точную дату и время не помнит, находясь возле рынка в пос. ..., точный адрес не помнит, он встретился с тем же мужчиной, и тот передал ему отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет по адресу: ..., отдела УФМС России по .... В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, он стал использовать его, предъявив Дата обезличена года в 18 часов 30 минут сотрудникам милиции при проверке документов, находясь около дома № ..., после чего был доставлен в Орехово-Зуевское УВД, где данный документ у него был изъят.

Виновность Дадабоева В.А. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в ходе дознания по обстоятельствам дела в качестве свидетеля ФИО. показала, что работает заместителем начальника ОУФМС России по МО в Орехово-Зуевском районе по адресу: .... В ее должностные обязанности входит постановка на учет по месту пребывания иностранных граждан прибывших на территорию РФ. Порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства регламентируется федеральным законом №109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан или лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006 года который вступил в законную силу с 15.01.2007 года, и Постановление правительства РФ №9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомления об их прибытии в место пребывания. Иностранный гражданин по прибытии к месту пребывания передает принимающей стороне документ удостоверяющий личность и миграционную карту, которую он получает в установленных пунктах пропуска при пересечении границы и въезде на территорию РФ. Принимающая сторона в течение трех суток, со дня прибытия иностранного гражданина обязана уведомить ФМС о его прибытии, для этого принимающая сторона обращается в органы миграционной службы или почтовой связи и подает уведомление о постановке на учет иностранного гражданина. К уведомлению прикладывается копия паспорта иностранного гражданина и копия миграционной карты. Прием уведомлений о прибытии иностранного гражданина в миграционной службе и на почте производится при предъявлении принимающей стороной документа удостоверяющего личность. Подтверждением выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий необходимых для его постановки на учет по месту пребывания является отметка в отрывной части бланка уведомления в виде штампов установленного образца, произведенного органами миграционного учета или почтовым отделением. После чего отрывная часть бланка уведомления принимающей стороной передается иностранному гражданину. Иностранный гражданин имеет право находиться на территории РФ без выезда не более 90 суток. Если в течение этого времени иностранный гражданин оформляет разрешение на работу и трудоустраивается, то об этом он уведомляет ОУФМС и может продлить срок пребывания путем получения новой отрывной части бланка уведомления о прибытии с указанием нового срока действия. При обращении принимающей стороной в ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе производится регистрация поступивших уведомлений в журнале учета уведомлений о постановке на учет иностранных граждан, где присваивается номер учетной записи в Орехово-Зуевском отделении используется номер Р-29 - номер постановки на учет) и сведения о постановке на учет вносятся в электронную базу данных ASBASE. Если данные о постановке на учет иностранного гражданина отсутствуют в журнале учета и электронной базе данных, а штамп на «уведомлении о постановке на учет иностранного гражданина» выполнен в соответствии с нормами фабричной технологии, то постановка на учет не является действительной.

Допрошенный по обстоятельствам дела в качестве свидетеля УУМ 2 ГОМ УВД по ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району ФИО показал, что он работает в должности ст. участкового уполномоченного милиции 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут возле дома ... им был остановлен гражданин ... ФИО, который при проверке документов предъявил ему паспорт гражданина Таджикистана на своё имя, а также отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, выданную ОУФМС России по ..., которая вызвала сомнение, в связи с чем ФИО был доставлен в Орехово-Зуевское УВД, где данный документ у него был изъят.

Судом исследованы материалы уголовного дела.

Рапорт сотрудника УУМ 2 ГОМ УВД по ГО Орехово-Зуево и ...у ФИО, который указывает, что Дата обезличена года в 18 часов 30 минут, находясь у ..., им для проверки документов был остановлен гр. ФИО, предъявивший отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, которая вызвала сомнение в подлинности. л.д.3).

Справка из ОУФМС России по ..., согласно которой ФИО, 1979 года рождения, на миграционный учет на территории ... не вставал. л.д. 6).

Протокол осмотра документа, согласно которому отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Дадабоева Вохиджона Абдусаломовича, представляет собой лист белой бумаги прямоугольной формы размером 97 х 208 мм. В графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пре6ывания», расположен оттиск штампа «УФМС России по Московской области», «уведомление принято», «поставлен на учет», подпись. л.д. 26 - 28).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Дадабоева В.А. л.д. 29).

Заключение технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому оттиск штампа в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Дадабоева В.А., нанесен не штампом ОУФМС России по Московской области в Мытищинском районе, экспериментальные образцы которого представлены на исследование. л.д.38-39).

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности Дадабоева В.А., суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

Квалифицируя действия Дадабоева В.А. по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособника в подделке иного официального документа, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступления путем предоставления информации, а именно тем, что передал неустановленному лицу ксерокопию паспорта на свое имя и деньги.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств предъявленного Дадабоеву В.А. обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступлений, а именно, в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Дадабоева В.А. также не предоставлял. Передачу им ксерокопии паспорта нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Дадабоеву В.А. не вменено.

Учитывая, что все содеянное Дадабоевым В.А. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Дадабоева В.А., как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дадабоев В.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, психических расстройств у него не выявлено.

Наличие отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств отягчающих наказание Дадабоеву В.А. судом не установлено.

Суд пришел к выводу о назначении подсудимому Дадабоеву В.А.. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Дадабоева Вохиджона Абдусаломовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. Назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дадабоева В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, хранящуюся при уголовном деле л.д. 30), оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: