Дело № 1-574/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,
подсудимого Лебедева Н.И.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Островерх О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева Никиты Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, в период времени с 08 до 10 часов, Лебедев вместе с ФИО. находился в палате Номер обезличен МУЗ «Кожно-венерологический диспансер», расположенном по адресу: .... Увидев у ФИО. кошелек с денежными средствами, который тот хранил под подушкой своей кровати, Лебедев решил совершить хищение данных денежных средств. С этой целью, дождавшись, когда ФИО выйдет из палаты, убедившись, что его действия останутся незамеченными, он подошел к кровати ФИО вытащил из-под подушки принадлежащий последнему кошелек и похитил оттуда денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой. С похищенными денежными средствами Лебедев с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Лебедев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Лебедева суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина) и ему рекомендовано принудительное лечение от наркомании, которое ему не противопоказано.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
В счет возмещения причиненного потерпевшему ФИО материального ущерба с подсудимого надлежит взыскать 5 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева Никиту Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения Лебедеву Н.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Лебедева Н.И. в пользу потерпевшего ФИО. пять тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.