Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-247/10

Следств. № 10681

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Умновой О.В., подсудимого Колтунова Н.Н., защитника Гуркиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ахметжановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колтунова Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, официально не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колтунов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Колтунов Н.Н. находился в помещении торгового центра ... расположенном по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения офиса, находящегося в указанном торговом центре. Реализуя свой преступный умысел, он Дата обезличена года примерно в 15 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, вошел в офис Номер обезличен, находящийся на четвертом этаже торгового центра ..., и, убедившись, что его действия никем не будут замечены, тайно похитил с письменного стола сотовый телефон марки «Nokia 6131» в корпусе черного цвета стоимостью 5990 рублей, в котором находилась флеш-карта «Lexar micro SD 1G» стоимостью 850 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой было 340 рублей, принадлежащий ФИО С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7280 рублей.

Подсудимый Колтунов Н.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия разъяснены.

Из протокола ознакомления Колтунова Н.Н. и его защитника с материалами уголовного дела усматривается, что органом предварительного расследования выполнена возложенная на него обязанность по разъяснению обвиняемому права ходатайствовать при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с п.2 части 5 ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Колтунову Н.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Колтунова Н.Н. и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, на которого согласно характеристики, представленной из ..., жалоб не поступало, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колтунову Н.Н. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возвращение потерпевшей похищенного, что свидетельствует о раскаянии Колтунова Н.Н. в содеянном. Суд также учитывает его состояние здоровья, мнение потерпевшей ФИО, которая меру наказания ему оставляет на усмотрение суда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено..

Колтунов Н.Н. судим Дата обезличена года Орехово-Зуевским горсудом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без штрафа присоединить не отбытое наказание к наказанию вновь назначенному по настоящему приговору. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колтунова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ частично в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 месяц без штрафа присоединить не отбытое наказание к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору. Окончательно назначить Колтунову Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колтунову Н.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Колтунову Н.Н. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 6131» и документы на телефон, хранящиеся у потерпевшей, куртку, хранящуюся у подсудимого, оставить по принадлежности л.д. 31, 32, 58, 59, 129-131).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: