Статья 327 часть 3 УК РФ



Дело № 1-460/10

(Следств. № 33623)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В., защитника Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ахметжановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова Андрея Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 и ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А.В. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

По постановлению мирового судьи Номер обезличен-го судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от Дата обезличена года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, Герасимов А.В. был лишен права управления транспортным средством на срок 1,5 года и обязан был в течение 3-х дней сдать временное разрешение на право управления транспортным средством, но он этого не сделал и у него возник умысел на изготовление нового временного разрешения на право управления транспортным средством с целью его дальнейшего использования. В Номер обезличен года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, в ... на одной из станций метро, точное место в ходе дознания не установлено, он увидел объявление с предложением помощи в оформлении водительских удостоверений, в котором был указан номер телефона. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, он Дата обезличена года, примерно в 12 часов, находясь на одной из станций метро ..., точное место в ходе дознания не установлено, посредством телефонной связи, вступил с неустановленным в ходе дознания лицом в сговор, направленный на изготовление подложного временного разрешения на право управления транспортным средством на свое имя, в нарушение установленного законом порядка, путем подделки. С этой целью он, посредством телефонной связи, передал неустановленному в ходе дознания лицу свои анкетные данные, а также данные временного водительского удостоверения на право управления транспортным средством на свое имя, пообещав оплатить услуги за изготовление подложного документа в размере 7000 рублей. Дата обезличена года около 17 часов на станции метро ... неустановленное в. ходе дознания лицо передало Герасимову А.В. подложное временное разрешение на право управления транспортным средством серии Номер обезличен сроком действия до Дата обезличена года на его имя, а он передал неустановленному в ходе дознания лицу денежную сумму в размере 7000 рублей.

Осознавая, что данное временное разрешение на право управления транспортным средством является подложным, понимая общественную опасность и противоправность своих действий и желая использовать поддельный документ, Герасимов А.В. предъявил его сотрудникам милиции при проверке документов в целях подтверждения законного права на управление транспортным средством Дата обезличена года примерно в 01 час 10 мин. у д.Номер обезличен на ..., управляя а/м «Ауди-6» г/н Номер обезличен, после чего был доставлен в УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где данный документ у него был изъят.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года временное разрешение на право управления транспортным средством серии Номер обезличен на имя Герасимова Андрея Валентиновича не соответствует по способу нанесения номера и по качеству воспроизведения полиграфических реквизитов временному разрешению на право управления транспортным средством серии Номер обезличен на имя ФИО, представленному в качестве сравнительного образца.

Согласно справке из ГИБДД ... временное разрешение на право управления транспортным средством серии Номер обезличен на имя Герасимова Андрея Валентиновича Дата обезличена года не выдавалось.

Из показаний подсудимого Герасимова А.В., допрошенного в ходе дознания, которые оглашены в судебном заседании, а также из его ходатайства о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, поступившего в суд, усматривается, что он виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, содержащимся в обвинительном акте, в совершении преступлений, предусмотренных ч.. 5 ст. ЗЗ ч.3 ст.327 УК РФ. Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого по обстоятельствам дела с участием защитника, подозреваемый Герасимов А.В. показал, что у него в собственности находится автомобиль «Ауди-6» ... регион. В Номер обезличен году он получил водительское удостоверение, а в Номер обезличен году в апреле его лишили права управления транспортным средством до Номер обезличен года за управление в нетрезвом состоянии. Взамен ему выдали временное разрешение. Он знает, что оно выдается на 2 месяца для того, чтобы он мог до решения суда управлять транспортным средством. Если суд признает его виновным, то права ему не возвращают. Если же суд признает его не виновным, то ему в обмен на временное разрешение отдают его права. Ему знакома процедура получение временного разрешения. Дата обезличена года состоялся суд и по постановлению суда его лишили права управления транспортным средством на 1,5 года. Временное разрешение он был обязан сдать в течение 3-х дней, но он этого не сделал вовремя, а потом забыл об этом. В Дата обезличена года в Москве на одной из станций метро (на какой именно не помнит) он увидел объявление с предложением помощи в оформлении водительских удостоверений. До этого времени он автомобилем не пользовался. Он решил купить временное разрешение. В этом объявлении был указан номер телефона, по которому можно было позвонить, чтобы договориться об оформлении водительских документов. Он переписал номер телефона с этого объявления на листок бумаги. Дата обезличена г. примерно в 12 часов, находясь в ... на одной из станций метро, он позвонил по этому номеру, ему ответил мужчина, он (Герасимов А.В.) спросил, могут ли они помочь ему с временным разрешением на право управления транспортным средством, ему ответили, что это будет стоить 7000 рублей. По телефону этому мужчине он продиктовал данные своего старого временного разрешения на право управления транспортным средством, и они договорились встретиться на ст. м. ... Дата обезличена года примерно в 17 часов. В настоящее время номер этого телефона у него не сохранился. Он пришел, к нему подошел молодой человек, достал из портмоне временное разрешение на его (Герасимова А.В.) имя серии Номер обезличен сроком действия до Дата обезличена года. Он (Герасимов А.В.) отдал ему 7000 рублей, забрал временное разрешение и уехал. Номер телефона, по которому он звонил, чтобы купить это разрешение, у него не сохранился. Дата обезличена года примерно в 01 час 10 минут он ехал домой на своем автомобиле, когда на ... его остановил патруль ДПС для проверки документов. Он предъявил им временное разрешение и все документы на автомобиль, оно вызвало у сотрудников ДПС сомнение в подлинности и его доставили в УВД ... для дальнейшего разбирательства. Старое временное разрешение на право управления транспортным средством у него не сохранилось.

Виновность подсудимого Герасимова А.В. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в ходе дознания по обстоятельствам дела в качестве свидетеля инспектор ДПС ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД ФИО показал, что в его обязанности входит: обеспечение безопасности дорожного движения, проверка документов, проверка транспортных средств, отстранение от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование, а также выдача временного разрешения на право управления транспортным средством в случаях, когда это предусмотрено КоАП РФ. Дата обезличена года в 20 часов он заступил на службу. Находясь на маршруте патрулирования, по адресу: ..., примерно в 01 час Дата обезличена г., им была остановлена а/м «Ауди-6» г/н Номер обезличен под управлением Герасимова А.В. При проверке документов данный водитель предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством, которое вызвало сомнение в подлинности, так как цвет документа и текстура бумаги не соответствовали ГОСТу. При проверке данного документа по базе данных АИПС выяснилось, что данный водитель полгода назад был лишен права управления транспортным средством, причем не по той статье, которая была указана в данном разрешении. На вопрос, откуда он взял это разрешение, водитель пояснил, что он его купил. Данный водитель был доставлен в УВД ... для дальнейшего разбирательства, а временное разрешение на право управления транспортным средством было у него изъято. Временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории водитель обязан иметь при себе, только если у него изъято водительское удостоверение. Получение, продление и срок действия временного
разрешения на право управления ТС определены статьей 27.10 п. 3 КоАП РФ. При
совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления
транспортным средством, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более, чем на 2 месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Судом исследованы материалы уголовного дела.

Рапорт инспектора ДПС ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД ФИО, который указывает, что Дата обезличена года на маршруте патрулирования по адресу: ..., примерно в 01 час им была остановлена а/м «Ауди-6» Номер обезличен под управлением Герасимова А.В. При проверке документов данный водитель предъявил временное разрешение на право управления т/с, которое вызвало сомнение в подлинности. При проверке данного документа по базе данных АИПС выяснилось, что данный водитель полгода назад был лишен права управления т/с, причем не по той статье, которая была указана в данном разрешении. На вопрос, откуда он взял это разрешение, водитель пояснил, что он его купил. данный водитель был доставлен в УВД г. Орехово-Зуево для дальнейшего разбирательства, а временное разрешение на право управления транспортным средством было у него изъято. л.д. 2).

Постановление мирового судьи Номер обезличен судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области ФИО от Дата обезличена г., согласно которому Герасимов А.В., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст. 32.7 КоАП РФ в течение 3-х дней со дня вступления постановления в законную силу Герасимов А.В. был обязан сдать временное разрешение в орган, исполняющий этот вид наказания. л.д. 13).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому временное разрешение на право управления транспортным средством серии Номер обезличен на имя Герасимова А.В. не соответствует по способу нанесения номера и по качеству воспроизведения полиграфических реквизитов временному разрешению на право управления транспортным средством серии Номер обезличен на имя ФИО, представленному в качестве сравнительного образца. л.д. 24-25).

Справка из ГИБДД ..., согласно которой временное разрешение на право управления транспортным средством серии Номер обезличен на имя Герасимова Андрея Валентиновича Дата обезличена года не выдавалось. л.д. 11).

Протокол осмотра предметов, которым было установлено, что временное разрешение на право управления транспортным средством серии Номер обезличен на имя Герасимова Андрея Валентиновича представляет собой карту прямоугольной формы, размерами 105x75 мм, на лицевой и оборотной стороне которой имеются линии защитной сетки зеленого цвета. Графы временного разрешения заполнены буквенными записями, выполненными красящим веществом синего цвета. На лицевой стороне документа в нижнем левом углу расположен оттиск печати «ДПС», выполненный красящим веществом синего цвета. Никаких видимых повреждений бланк не имеет. л.д. 22-23).

Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства
временного разрешения на право управления транспортным средством серии Номер обезличен на имя Герасимова Андрея Валентиновича. л.д. 27).

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности Герасимова А.В., суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

Квалифицируя действия Герасимова А.В. по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособника в подделке иного официального документа, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступления путем предоставления информации, а именно тем, что передал неустановленному лицу посредством телефонной связи свои анкетные данные, данные временного водительского удостоверения на право управления транспортным средством на свое имя, и деньги.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств предъявленного Герасимову А.В. обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступлений, а именно, в подделке временного разрешения на право управления транспортным средством или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Герасимов А.В.. также не предоставлял. Передачу им посредством телефонной связи своих анкетных данных, а также данных временного водительского удостоверения на право управления транспортным средством на свое имя, нельзя расценить как пособничество в подделке временного разрешения на право управления транспортным средством. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Герасимову А.В. не вменено.

Учитывая, что все содеянное Герасимовым А.В. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Герасимова А.В., как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Герасимов А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, психических расстройств у него не выявлено.

Наличие отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Герасимову А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Герасимову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Герасимова А.В., хранящееся в уголовном деле л.д. 26), оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Т.П. Малюгина