1- 23/ 10
Следствен № 145870
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Орехово-Зуево Богдановой Н.А., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретарях Киселевой А.С. и Ахметжановой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горяева Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, инвалида 2-й группы, проживающего по адресу: ... ранее судимого Дата обезличена Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горяев Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена старшим оперуполномоченным ОБНОН УВД по городскому округу и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неизвестного мужчины по имени ФИО который по оперативным данным длительное время занимается сбытом наркотического средства – героина по цене 1000 рублей за один сверток вещества. В тот же день для участия в качестве «покупателя» при проведении «Проверочной закупки» было получено согласие
гражданина, которому был присвоен псевдоним «Кац», о чем он написал заявление. Была установлена фамилия лица по имени ФИО – ФИО.
Дата обезличена года «Кац», действующий в рамках ОРМ « Проверочная закупка», договорился с ФИО о помощи в приобретении наркотического средства - героина (диацетилморфина) на 1000 рублей. ФИО С. в свою очередь договорился с Горяевым Н.Н. о помощи в незаконном приобретении наркотического средства героина. В тот же день, Дата обезличена примерно в 18 часов 55 минут, «Кац», находясь у ..., расположенного ... передал ФИО 1000 рублей для приобретения наркотического средства – героина. ФИО передал эти деньги Горяеву Н.Н. Находясь в районе ..., более точное место не установлено, примерно в 19 часов 10 минут, действуя в интересах ФИО, Горяев Н.Н., имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел за полученные от «Каца» 1000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь массой не менее 0,78 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день, Дата обезличена, примерно в 19 часов 35 минут, когда ФИО и Горяев Н.Н. находились в машине «Фиат» у ..., ФИО передал «Кацу» приобретенное на его деньги наркотическое средство – смесь массой 0,78 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), полученную от Горяева Н.Н.
Дата обезличена в 21 час 15 минут полученное от ФИО наркотическое средство – смесь массой 0,78 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), «Кац», находясь по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена полупрозрачная жидкость светло-кремового цвета в стеклянном флаконе, добровольно выданная гр-ном «Кац» Дата обезличена является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), объем жидкости 6,0мл, количество наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) – 0,78г.
Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления правительства Российской Федерации от 7.02.2004 года № 648), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список 1 и входящего в состав смеси (препарата) содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, определяется весом всей смеси, независимо от его содержания в смеси, масса 0,78 грамма героина (диацетилморфина) составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Горяев Н.Н. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – героина в количестве 0,78 грамма не признал. Он показал, что Дата обезличена после обеда к нему домой приехал ФИО и вызвал его в подъезд, сказал, что в ... его ждет парень уже 6 часов, попросил найти деньги на «такси», чтобы поехать в .... Он (Горяев) попросил 500 рублей у матери, она деньги дала. ФИО позвонил ФИО и с ним договорился о встрече, вызвал по мобильному телефону «такси». ФИО кому-то звонил, говорил, что они едут. В такси ФИО сел впереди, а он сзади. По дороге на ... к ним подсел ФИО на заднее сиденье. В ... около магазина ... ФИО позвонил, и попросил кого-то выйти на дорогу. Остановились около магазина ... ФИО вышел из машины и стал разговаривать с ФИО, сказал ему, чтобы ждал. Проехав дальше, остановились в районе ... ... ФИО зашел в аптеку покупать шприцы, а он (Горяев) зашел в холл аптеки. ФИО давал ФИО деньги в сумме 1000 рублей. Сколько денег ФИО взял у ФИО - не знает. ФИО вышел из машины и пошел за дом. Когда ФИО вышел из аптеки, он (Горяев) пошел с ним к машине. Подошел ФИО. Все доехали до подъезда ближайшего дома и вошли в него. ФИО высыпал героин в пузырек, залил водой, прокипятил, и дал им каждому по шприцу с героином. Шприцы лежали на ступеньках. Один шприц ФИО оставил, сказал, что это для ФИО. Они укололи каждый сам себя. Выйдя из подъезда он (Горяев) сел на переднее сиденье в машине, остальные – на заднее. При выезде из ... к ним подсел ФИО, когда ФИО ему передал героин, не знает. Через некоторое время их остановили сотрудники ДПС и задержали. В милиции водителя и ФИО оставили внизу, а его, ФИО и ФИО подняли наверх и начали допрашивать. Сам он (Горяев) в данном случае героин не приобретал.
Однако виновность Горяева Н.Н. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
В ходе предварительного расследования Горяев признавал себя виновным частично. В присутствии своего адвоката пояснял, что ранее употреблял наркотические средства. Дата обезличена примерно в обед, к нему домой по адресу: ... зашел знакомый ему ФИО С. и сказал, что в ... его ждет парень, попросил найти машину. Он (Горяев) понял, что тот хочет ехать за наркотиком. За то, что он найдет машину, ФИО обещал его угостить. Он согласился. Также позвонил знакомый ему (Горяеву) по имени ФИО по прозвищу «Толстый», который, узнав, что они собираются ехать за наркотиком, попросился ехать с ними, чтобы тоже его приобрести. «Такси» вызвал ФИО. По пути в ... на повороте ... к ним в машину сел ФИО по прозвищу «Толстый». Он (Горяев) находился в машине на переднем пассажирском сидении. По просьбе ФИО в ... машину остановили у ... там ФИО вышел из машины, взял у незнакомого парня деньги, вернулся в машину, парень остался ждать, а они поехали в сторону ..., путь следования указывал ФИО, сидящий на заднем сидении, при этом переговаривался с кем-то по телефону. Когда на ... подъехали к дому с аптекой, ФИО по прозвищу «Толстый» передал ему ФИО деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотика и пошел в аптеку за шприцами. Он ФИО сразу же отдал эти деньги ФИО., после чего проехали до конца дома, вышли с ним из машины, зашли за дом. Там стоял неизвестный ему ранее парень по имени ФИО, его имя назвал Маслов С. Подойдя к ФИО, ФИО передал тому деньги, после чего вернулся к нему (Горяеву) и они вместе вернулись к машине. Через некоторое время ФИО крикнул их. Он и ФИО вышли из машины, ФИО подошел к нему, что-то взял у него и вернулся к машине. Также к машине подошел «Толстый». Они зашли в ближайший подъезд. Там ФИО сказал, что часть наркотика ему надо отвезти парню, который ждет у .... После этого они все вместе приготовили наркотик, при этом он (Горяев) развязал сверток, ФИО развел наркотик, приготовил его до конца, разделил на 4 части, по одной части дал ему и «Толстому», две части оставил себе. На обратном пути он (Горяев) вновь ехал на переднем сидении, у ... к ним в машину сел тот, который незадолго до этого давал деньги ФИО. При выезде из ... машину остановили сотрудники ДПС, подошли сотрудники ОБНОН, которые доставили их всех в ОБНОН.
Свидетель ФИО, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении «Проверочной закупки» под псевдонимом «Кац», в судебном заседании показал, что Дата обезличена в 17 часов он пришел в МРО ОРЧ для принятия участия в «Проверочной закупке» в отношении ФИО. В присутствии понятых его досмотрели и выдали 1000 рублей для приобретения 1 грамма героина. У него был номер телефона ФИО, он с ним созвонился, сказал, что нужен 1 грамм героина, ФИО ответил, что знает, где можно достать наркотическое средство и что он сам все сделает. Они договорились о встрече у .... Время было уже к вечеру, точно указать не может, подъехала иномарка, не помнит какая. Он подошел к машине и через форточку автомобиля передал 1000 рублей ФИО. Тот был на сиденье рядом с водителем. ФИО сказал, чтобы он его ждал. Отсутствовал ФИО около 25 минут. Потом он подъехал на этом же автомобиле. Он (ФИО) сел в тот же автомобиль, в машине еще сидел Горяев, но где именно не помнит. Он (ФИО) сидел на заднем сиденье, за рулем был таксист, рядом с ним тоже кто-то находился. ФИО передал ему пузырек с жидкостью желтоватого цвета и сказал что это 3-я часть грамма героина. Почему он передал меньше 1-го грамма, он не знает. На автомобиле они поехали в сторону .... Приблизительно через 300 метров, около автозаправки их задержали сотрудники ГАИ. После задержания их всех отвезли в ОБНОН, где он в присутствии понятых выдал пузырек, полученный от ФИО и пошел домой. Горяеву деньги на героин не давал, наркотик от него не получал.
Свидетель ФИО - старший оперуполномоченный ОБНОН Орехово-Зуевского УВД как на предварительном следствии, так и в суде показал, что в ОБНОН была информация о жителе ... ФИО, что он занимается сбытом героина. Было принято решение о проведении «Проверочной закупки». С целью проверки информации было подобрано лицо, которое должно было провести «Проверочную закупку». Этим лицом был ФИО. Он дал добровольное согласие. С целью проведения «Проверочной закупки» ему были выданы денежные средства, и был проведен досмотр. После ФИО созвонился с ФИО и они договорились о встрече у .... Он, ФИО и ФИО поехали на место встречи ФИО и ФИО. ФИО пошел на встречу с ФИО пешком. У ... ФИО подождал ФИО. Подъехал автомобиль и из него вышел ФИО, они с ФИО о чем-то поговорили и ФИО уехал. ФИО и ФИО поехали за машиной, он остался наблюдать. Чуть позже ФИО и ФИО вернулись, сказав, что на светофоре они потеряли преследуемую машину из виду. Затем снова подъехал автомобиль «такси». ФИО не выходил из машины, ФИО сам подошел к автомобилю, через окно что-то взял у ФИО. Затем машина поехала в сторону выезда из города и была задержана, потом всех, а именно водителя, Горяева, ФИО и еще одного мужчину, доставили в отдел. Все были досмотрены, но у них ничего не было найдено. В отделе ФИО добровольно выдал пузырек с жидкостью, что было оформлено надлежащим образом.
Свидетель ФИО - старший оперуполномоченный ОБНОН показала, что Горяева Н.Н. лично не знает. В ОБНОН была информация о жителе ... ФИО, что он занимается сбытом героина. Дата обезличена было принято решение о проведении «Проверочной закупки». В роли закупщика выступал ФИО, он же засекреченный свидетель «Кац». Он был досмотрен в отделе, ему было выдано 1000 рублей. ФИО созвонился с ФИО и договорился с ним о встрече. Где именно они договорились встретиться она не помнит. После встречи, лица находящееся в автомобиле «Фиат» красного цвета были задержаны и доставлены в отдел, где были досмотрены. ФИО добровольно выдал пузырек с жидкостью, который был упакован в конверт, конверт опечатан, был составлен протокол. ФИО пояснил, что наркотическое средство он приобрел у ФИО.
Свидетель ФИО показал, что в ОБНОН Орехово-Зуевского УВД была информация о жителе ... ФИО, что он занимается сбытом героина. Было принято решение о проведении «Проверочной закупки». Постановление о проведении «Проверочной закупки» было вынесено Дата обезличена старшим оперуполномоченным ОБНОН ФИО С целью проверки информации было подобрано лицо, которое должно провести «Проверочную закупку». Этим лицом был ФИО, первоначально выступавший скрытым свидетелем под псевдонимом «Кац», добровольно давший согласие. В присутствии понятых он передал ФИО 1000 рублей для проведения «Проверочной закупки», которые ранее для этой цели получила ФИО, был составлен протокол, в который была занесена серия и номер купюры. После этого ФИО под его, ФИО и ФИО наблюдением позвонил со своего сотового телефона Номер обезличен на телефон ФИО Номер обезличен и договорился с ним о встрече возле стадиона «Торпедо» в .... Сотрудниками ОБНОН ФИО был доставлен к назначенному месту. Через некоторое время к ... подъехал автомобиль «Фиат», который затем проследовал в сторону .... Не успев проследовать за ним, они вернулись к оставшемуся у ... ФИО Через некоторое время автомобиль «Фиат» подъехал к ... и направился к выезду из .... На АЗС Номер обезличен при выезде из ... автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, после чего все, находившиеся в машине лица были доставлены в ОБНОН, запрещенных к хранению предметов у них обнаружено не было. ФИО добровольно выдал оперативнику ФИО стеклянный флакон с жидкостью впоследствии оказавшейся наркотическим средством – героином.
Свидетель ФИО – оперуполномоченный ОБНОН Орехово-Зуевского УВД показал, что подсудимый Горяев Н.Н. ему не знаком. В отдел поступила информация о том, что лицо по имени ФИО занимается сбытом наркотических средств. Дата обезличена было принято решение о проведении «Проверочной закупки». В роли закупщика выступал скрытый свидетель «Кац». Его досмотрели и выдали 1000 рублей для приобретения 1 грамма героина. Затем ФИО созвонился с ФИО и попросил продать ему героин. Встреча была назначена у ... Подъехала машина и через окно ФИО передал деньги, затем машина отъехала. Через некоторое время машина вернулась и в нее сел ФИО. На выезде из города машина была задержана. У кого и что нашли при досмотре доставленных лиц он не помнит. ФИО добровольно выдал пузырек с веществом бурого цвета.
Свидетель ФИО показал, что подсудимый Горяев ему незнаком. Дата обезличена работал водителем у ИП ФИО такси ... Дата обезличена около 19 – 20 часов, он находился на стоянке в .... К нему подошли 3-е молодых людей, среди которых был и Горяев Н.Н., сказали, что им надо доехать до ... Он согласился, они сели к нему в машину и поехали. По дороге он не слышал, что бы они говорили о наркотических средствах. Горяев сидел на заднем сидении. В ... они сначала остановились у ... тот кто сидел на первом сидении, вышел из машины, с кем-то поговорил и снова сел в машину, затем поехали на улицу ..., там молодые люди вышли около магазина и минут через 5 снова вернулись. Потом по их просьбе поехали до какого-то дома, номер дома он не знает. Молодые люди снова вышли из машины и зашли в подъезд, вскоре они вышли из подъезда и они поехали в .... На обратном пути у ..., к ним подсел тот, с кем один из молодых людей до этого разговаривал. Но в отделении он этого человека не видел. Около заправки, на выезде из города, их задержали сотрудники ГИБДД. Когда их остановили, он вышел из машины с документами, а когда вернулся, все молодые люди уже стояли на улице, их обыскивали. Что у них было обнаружено он не знает. Всех попросили проследовать в ОБНОН. Взяв объяснение его отпустили.
Свидетель ФИО в суде показал, что Дата обезличена он жил у родителей в .... В этот день днем ему позвонил ФИО и предложил взять наркотическое средство, он согласился. ФИО приехал к нему на «такси» и сказал, что для этого надо ехать в Орехово-Зуево. В «такси» на заднем сидении сидел Горяев. Он сел к Горяеву на заднее сидение и дал ФИО 1000 рублей для приобретения 1-го условного грамма героина. Когда они подъезжали к ..., ФИО вышел из машины, там стоял парень ранее ему (ФИО) незнакомый, ФИО поговорил с ним, вернулся и они поехали дальше. ФИО всю дорогу кому-то звонил. Они приехали в ... и остановились у какой-то аптеки. У аптеки они вышли из машины, а таксист проехал немного дальше. Он (ФИО) пошел в аптеку за шприцами, Горяев остался ждать на улице, а ФИО пошел во дворы. Купив в аптеке 3 или 4 шприца, он вышел из аптеки, пришел ФИО и все пошли к машине, которая их ждала. ФИО дал понять, что купил героин. «Такси» подъехало к 3-му подъезду дома, они вышли из машины и вошли в подъезд. ФИО заварил героин, выбрал всем и дал каждому по шприцу. Каждый сам они укололись. После этого поехали обратно на «такси» в .... На обратном пути встретился тот, с которым ФИО разговаривал при въезде в ..., от сел к ним в «такси» и поехали в .... На выезде из города на бензоколонке их остановили сотрудники ДПС, их обыскали, у того, кто подсел к ним в «такси» что-то обнаружили. Всех доставили в отделение милиции.
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО пояснял, что, являясь потребителем наркотических средств – героина, он всегда приобретал героин в «складчину» с Горяевым Николаем следующим образом. Горяев Н. приобретает героин за его (ФИО) деньги, потом вместе его употребляют. Где тот приобретал героин он не знает. Дата обезличена он, приехав с работы, позвонил Горяеву Н. и спросил, может ли он в этот день приобрести героин. Тот сказал, что перезвонит ему. Через некоторое время Горяев Н. перезвонил ему и сказал, что сможет достать героин, сказав, что «чек» (сверток) будет стоить 1000 рублей. Он встретился с Горяевым Н. на .... Тот уже ждал его в машине «такси», с ним был также ФИО Горяев сидел на переднем пассажирском сидении, ФИО – на заднем. Они поехали в ..., где остановились у ..., там к машине подошел незнакомый ему (ФИО) парень и передал ФИО через окно деньги в сумме 2000 рублей. Он также передал Горяеву свои 2000 рублей. Затем они доехали до аптеки, там вышли из машины он и Горяев, который предложил ему пойти в аптеку купить шприцы, а сам пошел за дом. ФИО в это время находился в машине. Купив шприцы он вернулся в машину, они проехали к концу дома. Через некоторое время пришел Горяев Н. и сказал, что надо минут 5 подождать, потом ушел и через некоторое время вернулся. После этого они поехали вдоль дома обратно, у последнего подъезда остановили машину «такси», вышли и из нее втроем, прошли в подъезд, там поднялись на 9-й этаж, Горяев Н. достал 4 свертка героина, который они приготовили, разделили на 4 части и каждый свою дозу употребил. Они вернулись в «такси» и поехали обратно. У ... к ним в машину сел тот парень, который ранее передал деньги ФИО. Передавал ли что-либо ФИО ему он не видел, но думает, что передавал. По дороге на выезде из ... «такси» остановили сотрудники ДПС, после чего их всех доставили в помещение ОБНОН УВД ..., где он дал объяснение.
После оглашения этих его показаний ФИО заявил, что на предварительном следствии его показания записаны неверно, он их в части приобретения героина Горяевым не поддерживает, подписал протокол своего допроса не читая, был уставший, допрос проводился около 3-х часов ночи.
Судом исследованы материалы уголовного дела.
Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена которым постановлено провести «Проверочную закупку» наркотического средства героина в ... ... у неустановленного лица по имени ФИО л.д. 6).
Заявление лица с псевдонимом «Кац» о согласии на участие в качестве «покупателя» в «Проверочной закупке» наркотического средства у лица по имени ФИО л.д.5).
Протокол выдачи «Кацу» денежных средств Дата обезличена из которого усматривается, что ему была выдана одна купюра достоинством 1000 рублей л.д. 10).
Ксерокопия выданных Дата обезличена «Кацу» денежных средств л.д. 11 ).
Протокол добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена, где отражено, что в присутствии граждан «Кац» в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут после проведения закупки, добровольно выдал стеклянный пузырек из под нафтизина, внутри которого находится жидкость, пояснив, что приобрел данное вещество у мужчины по имени ФИО. л.д.12).
Заключение химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому полупрозрачная жидкость светло-кремового цвета в стеклянном флаконе, добровольно выданная «Кацем» является раствором наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), объем жидкости 6,0 мл, количество наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0,78г. (л.д. 29-30).
Протокол осмотра предметов. Осмотрен конверт, в котором находится стеклянный флакон из прозрачного стекла с крышкой темно-серого цвета. Во флаконе находится жидкость светло-кремового цвета. л.д. 31-32).
Постановление о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела флакона с жидкостью, содержащей наркотическое средство героин л.д. 33).
Анализ показаний подсудимого Горяева Н.Н. в ходе предварительного расследования о том, что он вместе с ФИО зашли за дом, где у лица по имени ФИО было приобретено наркотическое средство, и его показаний в суде о том, что ФИО один уходил за дом и приобретал героин, свидетеля ФИО на предварительном следствии о том, что Дата обезличена он именно к Горяеву обратился с просьбой помочь приобрести героин, тот согласился и назвал цену, находясь в машине, он передал 2000 рублей для приобретения героина именно Горяеву, ФИО также передал Горяеву 2000 рублей, именно Горяев пошел за дом для приобретения героина, в то время как ФИО оставался в машине, и его же показания в суде о том, что во дворы за героином пошел ФИО, свидетельствует о том, что в ходе предварительного расследования они давали правдивые показания, поскольку эти их показания согласуются между собой, они подтверждаются показаниями ФИО о том, что наркотическое средство приобрел Горяев, кроме того, именно Горяев в ходе предварительного расследования в отличие от остальных назвал имя лица, у которого был приобретен героин. Их же показания в судебном заседании противоречивы между собой в части описания последовательности действий Горяева. Так Горяев утверждает, что когда ФИО зашел в аптеку покупать шприцы, он (Горяев) тоже зашел в холл аптеки. ФИО же поясняет, что Горяев в это время оставался на улице. Данное обстоятельство, по мнению суда, исключает возможность свидетеля ФИО достоверно утверждать, что Горяев в тот момент не приобретал наркотическое средство.
У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Горяева и свидетеля ФИО данным в ходе предварительного расследования. У ФИО нет оснований оговаривать Горяева, так как он сам по данному факту привлечен к уголовной ответственности. Изменение подсудимым Горяевым и свидетелем ФИО своих показаний в суде, суд рассматривает как их стремление поддержать версию подсудимого Горяева, который отрицает факт приобретения и хранения героина, и проявление заинтересованности в исходе дела.
Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого Горяева Н.Н., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
Доводы подсудимого Горяева Н.Н. и свидетеля ФИО в судебном заседании о том, что Горяев Дата обезличена не приобретал и не хранил наркотическое средство героин, суд признает несостоятельными, они опровергаются их же показаниями данными в ходе предварительного расследования, и показаниями осужденного ФИО.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является инвалидом П группы, по прежнему месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает состояние здоровья Горяева Н.Н., страдающего тяжелыми заболеваниями, что подтверждается медицинскими документами. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает его положительную характеристику по месту прежней работы и наличие у него тяжелых заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Горяев Н.Н. ранее судим Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 70 УК РФ, а именно частично в виде 2-х лет и 1 месяца лишения свободы без штрафа присоединить неотбытое наказание к вновь назначенному по настоящему приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Горяева Николая Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 70 УК РФ частично в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа присоединить неотбытое наказание к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 1 (один) месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Горяева Н.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Горяеву Н.Н. исчислять с Дата обезличена.
Вещественное доказательство – конверт опечатанный печатью 71/СЛ, с находящимся в нем флаконом с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ... л.д. 33-35), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий