Ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



1-34/10

Следств.№ 145697

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Малюгиной Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Петракова Сергея Михайловича,

защитника – адвоката МОКА Московской области Пименова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также с участием потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петракова Сергея Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... городским судом по п.п. «а,б,г» ч.2 ст. 162, п.п. «б,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 5 мес. 2 дня, судимость не погашена,

2) Дата обезличена ... городским судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст.158, ч.1 ст. 161 и 6 преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петраков С.М. Дата обезличена года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

он же Дата обезличена года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

он же 30 июня, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 09 часов до 17 часов, Петраков С.М. путем взлома дверного замка незаконно проник в квартиру ... откуда тайно похитил имущество ФИО денежные средства в сумме 40000 рублей, кольцо белого металла с алмазной огранкой стоимостью 2000 рублей, часы желтого металла стоимостью 2500 рублей, ноутбук марки «Асус» стоимостью 27000 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, цепочку желтого металла стоимостью 4000 рублей, цепочку желтого металла стоимостью 3000 рублей, крестик желтого металла стоимостью 1500 рублей, подвеску желтого металла стоимостью 3000 рублей, перстень желтого металла с розовым камнем стоимостью 10000 рублей, перстень желтого металла с камнем стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо желтого металла стоимостью 5000 рублей, обручальное кольцо желтого металла стоимостью 5000 рублей, серьга желтого металла с камнем стоимостью 1000 рублей, серьга желтого металла в виде змеи стоимостью 3000 рублей, не представляющие материальной ценности медали «800 лет Москвы» и «За добросовестную работу», а всего имущество, принадлежащее ФИО, на общую сумму 123000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Дата обезличена года примерно в 12 часов, Петраков С.М., находясь по месту своего проживания в квартире ..., не реагируя на возражения своей престарелой бабушки ФИО, 1930 года рождения, открыто похитил имущество своего деда ФИО – музыкальный центр «Эл Джи» стоимостью 4320 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Дата обезличена года в период с 11 до 13 часов Петраков С.М., находясь по месту своего проживания в квартире ..., с целью хищения выключил из розетки телевизор «Эленберг ЛВД-3203» стоимостью 15348 рублей, принадлежащий его деду ФИО, положил в карман пульт управления телевизором и объявил присутствующей при этом ФИО, что забирает это имущество. Не реагируя на её возражения и преодолевая сопротивление своей престарелой бабушки, 1930 года рождения, Петраков С.М. схватив её за плечи потащил в коридор. ФИОупала и закричала о помощи. С целью сломить сопротивление ФИО и заглушить ее крики о помощи, Петраков С.М. взял с дивана подушку и стал душить ею ФИО, положив подушку ей на лицо и удерживая в таком положении. ФИО перестала кричать и сопротивляться, а Петраков СМ. взял принадлежащий ФИО и приобретенный на его личные денежные средства телевизор «Эленберг ЛВД-3203» стоимостью 15348 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Дата обезличена года около 15 часов 45 минут Петраков С.М., находясь на пешеходной дорожке ..., увидев проходящую мимо него ранее незнакомую ФИО, в руке которой находилась дамская сумка, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО, подошел к ФИО, нанес ей удар кулаком в область головы слева, причинив ей физическую боль, и стал вырывать у нее из рук сумку. ФИО упала на землю и, оказывая Петракову СМ. сопротивление, стала удерживать сумку в своих руках. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Петраков СМ. нанес еще три удара кулаком ФИО в область головы, причинив ей побои, и выхватил сумку из её рук. Завладев сумкой и осмотрев ее содержимое в присутствии потерпевшей, Петраков С.М. выбросил сумку, взяв из нее принадлежащий ФИО кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные купюры в сумме 2500 рублей и не представляющие материальной ценности две банковские карточки «БинБанк» и «Русский стандарт», а всего причинил ущерб на общую сумму 3000 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Дата обезличена года около 18 часов 40 минут Петраков С.М., находясь под автомобильным мостом на пересечении улиц ..., увидел идущую ему навстречу ранее не знакомую ФИО, которая на плече несла дамскую сумку. С целью открытого хищения имущества ФИО Петраков С.М., подошел к ФИО, схватил руками сумку и стал вырывать ее. ФИО, оказывая Петракову С.М. сопротивление, стала удерживать сумку в своих руках. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Петраков С.М. нанес ФИО удар локтем в лицо, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ссадину и кровоподтек на лице, которые не расцениваются как вред здоровью. От удара ФИО упала на землю, а сумка выпала из ее рук. Петраков С.М., осмотрев содержимое сумки в присутствии потерпевшей, взял из сумки принадлежащий ФИО кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные купюры в сумме 2600 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО материальный ущерб в сумме 3100 рублей.

Дата обезличена года около 14 часов 20 минут, Петраков С.М., находясь у школы Номер обезличен, расположенной на ... увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую ФИО, которая на плече несла дамскую сумку. У него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО Реализуя свой преступный умысел, Петраков С.М. подошел к ней и резко толкнул ее в правое плечо, причинив ФИО физическую боль. От толчка ФИО упала на землю, а Петраков С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сорвал с её плеча сумку, осмотрел в присутствии потерпевшей содержимое сумки, достал из нее принадлежащие ФИО денежные купюры в сумме 2000 рублей и с похищенными денежными купюрами с места преступления скрылся.

Дата обезличена года около 19 часов 45 минут Петраков С.М., находясь у дома ..., увидел проходившую мимо него ранее незнакомую ФИО, которая в руке несла дамскую сумку. У Петракова С.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО Реализуя свой преступный умысел, Петраков С.М. подбежал к ФИО и толкнул ее в область левого плеча, причинив ей физическую боль. От толчка ФИО упала на землю, а Петраков С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, рывком выхватил у ФИО дамскую сумку из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, в которой находилось имущество ФИО: денежные купюры в сумме 500 рублей, мобильный телефон «Нокиа 7070» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО материальный ущерб в сумме 2950 рублей.

Дата обезличена года около 15 часов Петраков С.М., находясь у дома ..., увидел проходящую мимо него ранее незнакомую ФИО, в руке которой находилась сумка. У Петракова С.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО Реализуя свой преступный умысел, Петраков С.М. подошел к ФИО со стороны спины, обхватил ФИО рукой за шею, причинив ей физическую боль, повалил на землю и стал вырывать из рук ФИО сумку. ФИО, оказывая Петракову С.М. сопротивление, стала удерживать сумку в своих руках. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Петраков С.М. с силой рванул сумку на себя, в результате чего ручки сумки оборвались и содержимое сумки выпало на землю. Петраков С.М. взял выпавший из сумки принадлежащий ФИО кожаный кошелек стоимостью 1100 рублей, в котором находилось имущество ФИО: денежные купюры в сумме 410 рублей, из них три купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 10 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 250 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, три не представляющие материальной ценности визитные карточки, а всего на общую сумму 1860 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Петраков С.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Петраковым С.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Петраков С.М. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Петракова С.М. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Пименов Ю.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Петракову С.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Петракова С.М. и квалифици­рует его действия:

в отношении потерпевшей ФИО – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

в отношении потерпевшего ФИО Дата обезличена года - по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

в отношении потерпевшего ФИО Дата обезличена года, а так же в отношении потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, чем содействовал органам расследования в их раскрытии и изобличении себя, в совершении преступлений раскаялся, страдает рядом тяжких заболеваний, что подтверждено медицинским документом и справкой из военкомата. Обстоятельствами смягчающими наказание Петракова С.М. суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, признание своей вины, содействие органам расследования в раскрытии совершенных им преступлений и изобличении себя, наличие у него тяжких заболеваний.

Петраков С.М. ранее судим Дата обезличена ... городским судом по п.п. «а,в,г» п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Суд считает, что в отношении Петракова С.М. следует применить наказание в виде лишения свободы и с учетом рецидива ему следует назначить его по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять, так как Петраков С.М. до ареста не работал, не имеет имущества и постоянного места жительства, содержится в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО в размере 123 000 рублей, складывающийся из стоимости похищенного у неё имущества, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Петракова С.М., так как причинен его виновными действиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петракова Сергея Михайловича виновным:

в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевших ФИО Дата обезличена года, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,

а также в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО,

и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО Дата обезличена года.

Назначить Петракову С.М. наказание за каждое преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа,

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа,

за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев,

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петракову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Петракову С.М. исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения в отношении Петракова С.М. оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Петракова С.М. в пользу потерпевшей ФИО - 123000 (сто двадцать три тысячи) рублей в счет удовлетворения заявленного ею гражданского иска.

Вещественные доказательства:

1) кошелек, деньги в сумме 410 рублей, 2 сим-карты МТС, 3 визитные карточки, хранящиеся у потерпевшей ФИО, (т.1,л.д. 134-135), оставить по принадлежности;

2) изъятые при осмотре места происшествия – квартиры потерпевшей ФИО по адресу: ...: поврежденное запорное устройство с входной двери, дактопленки, микрочастицы, отрезок белой бумаги (т.1,л.д. 5-7, 8-11) – уничтожить;

3) фискальный и товарный чеки на приобретение DVD ELENBERG, похищенного из квартиры ФИО Дата обезличена года (т.1,л.д. 180-181), фискальный и товарный чеки на музыкальный центр, похищенный из квартиры ФИО Дата обезличена года (т.2, 34—35, 36, 37-38,39-42), справку о принадлежности номера и распечатку телефонных переговоров (т.2,л.д. 60, 61-74), приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Т.П. Малюгина