Ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2, ст. 228.1.ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

Следствен.Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена.

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области ФИО,

с участием помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Смирнова В.В., защитника Беловой А.А., регистрационный Номер обезличен, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ахметжановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова Вячеслава Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, холостого, с образованием 9 классов, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.В. Дата обезличена г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,

он же Дата обезличена г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

он же Дата обезличена г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Обстоятельства совершенных преступлений, показания подсудимого, доказательства его вины в содеянном и квалификация его действий приводятся поэпизодно.

Незаконный сбыт 2,55 г. героина ФИО

Смирнов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленных следствием месте и времени, незаконно с целью последующего сбыта приобрел неустановленное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 2,55 грамма, которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Смирнов В.В. Дата обезличена года примерно в 21 час, находясь у дома № ..., получил от ФИО деньги в сумме 3600 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. Получив указанную сумму, Смирнов В.В. сбыл ФИО неустановленное количество наркотического средства героина (диацетилморфина) массой не менее 2,55 грамма, которое ФИО приобрел также для последующего сбыта в ... и хранил указанное наркотическое средство в своей квартире по адресу: .... Дата обезличена года примерно в 21 час 10 минут в своей квартире, расположенной по указанному адресу, ФИО сбыл ФИО участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,66 грамма. После этого ФИО был задержан в своей квартире по указанному адресу и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) расфасованное в три свертка массой: 0,22г, 0,87 г, 0,80 г. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое Дата обезличена года у ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,20 г, 0,85 г, 0,78 г, с учетом использования на исследование по 0,02 г. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое ФИО ФИО и добровольно ею выданное Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,64 г, с учетом использования на исследование 0,02 г.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список 1 и входящего в состав смеси (препарата) содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, определяется весом всей смеси, независимо от его содержания в смеси, масса 2,55 грамма героина (диацетилморфина) составляет особо крупный размер.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Смирнов В.В. виновным себя в незаконном сбыте Дата обезличена года 2,55 грамма героина не признал и показал, что ФИО ранее знал, но Дата обезличена года ни ФИО, ни кому- либо другому он наркотические средства не сбывал.

Однако виновность Смирнова В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии своего защитника, пояснял, что наркотическое средство героин стал употреблять путем внутривенных инъекций с Дата обезличена года. С Дата обезличена года употребляет героин ежедневно. Наркотики приобретал у Смирнова Вячеслава, который проживает в .... Он звонил Смирнову, они договаривались о месте и времени встречи, обычно встречались в ..., но два или три раза Смирнов приезжал в ... и продавал ему героин. Он приобретал у Смирнова героин по несколько граммов по цене 1000-1200 рублей за 1 грамм. Дата обезличена примерно в 21 час он позвонил Смирнову и попросил его продать ему героин. Смирнов сказал, чтобы он приезжал к нему в ... к ЗАГСу. Он «с руки» остановил автомашину «такси» и приехал в назначенное время к Смирнову. В указанном месте он встретил Смирнова и приобрел у него три свертка с героином за 3600 рублей. Взяв их, он приехал домой, часть наркотического средства употребил сам. Дата обезличена года примерно в 20 часов к нему домой пришел знакомый ФИО и попросил угостить его героином в счет уплаты долга. Они употребили вместе еще часть героина. Затем примерно в 20 часов 30 минут позвонила знакомая ему ФИО и попросила помочь ей взять грамм героина. Он предложил ей прийти к нему. Примерно через 30-40 минут ФИО пришла и в прихожей дала ему 1000 рублей, он ей передал сверток с героином, взяв который она ушла. Примерно через 30 минут она ему вновь позвонила и попросила у него грамм героина, сказав, что находится у его подъезда. ФИО набрала номер его квартиры по домофону, он открыл ей дверь и сам вышел в подъезд. Его и ФИО, который находился у него дома, задержали сотрудники милиции, доставили их в здание ОБНОНа, где у него обнаружили три свертка с героином, которые он приобрел у Смирнова Дата обезличена года и хранил для личного потребления. Ранее он несколько раз помогал ФИО приобретать героин.

На очной ставке со Смирновым В.В. в ходе предварительного расследования ФИО полностью подтвердил эти свои показания.

В судебном заседании свидетель ФИО изменил свои показания и пояснил, что подсудимого Смирнова В.В. знает, как товарища, отношения не поддерживали, конфликтов не было. Были знакомы несколько месяцев до его задержания. Раньше употреблял наркотики все подряд. Смирнов тоже употреблял наркотики. Они друг другу помогали доставать их. Он у Смирнова В.В. приобретал пару раз амфетамин, а вообще приобретал наркотики у малознакомого ему лица, которого знал как ФИО. Именно у ФИО он Дата обезличена года приобрел героин, часть которого Дата обезличена года за 1000 рублей продал ФИО, проходящей по настоящему уголовному делу свидетелем ФИО а другую часть героина у него изъяли в тот же день при его задержании. В ходе предварительного следствия он оговорил Смирнова в том, что Дата обезличена года покупал героин у него, так как на него сотрудниками милиции было оказано физическое давление, но по этому поводу он с жалобами никуда не обращался. В настоящее время он осужден к лишению свободы за сбыт героина ФИО

Скрытый свидетель ФИО показала, что Дата обезличена годах она познакомилась с ФИО ФИО, оба употребляли героин. Примерно Дата обезличена ФИО предложил ей приобретать у него героин по цене 1000 рублей за один сверток. Она согласилась. Он для связи с ним дал номер своего мобильного телефона Номер обезличен. Также ФИО сказал, что она может приходить за наркотиком к нему домой по адресу: .... Дата обезличена года она дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героина у ФИО, о чем сделала письменное заявление. В тот же день ей в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей: 500 рублей - 1 купюра, 100 рублей - 5 купюр, о чем также был составлен протокол. Затем она позвонила со своего мобильного телефона ФИО на мобильный телефон Номер обезличен и попросила его продать один грамм наркотика, на что тот согласился и сказал, чтобы она приезжала к нему домой. Как ей известно ФИО продавал героин только очень хорошо знакомым ему людям, в число которых входила и она. Дата обезличена года она под наблюдением сотрудников милиции прибыла к дому ФИО ...) и позвонила в домофон (квартира Номер обезличен). ФИО открыл ей входную дверь в подъезд и она поднялась на третий этаж. Когда она поднялась на лестничную площадку, ФИО открыл входную дверь в квартиру. Она зашла в прихожую и передала ФИО денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. ФИО взял деньги и передал ей один сверток с героином. Она вышла из квартиры, пошла к ожидавшим её в условленном месте сотрудникам милиции, после чего она была доставлена в помещение отделения по борьбе с наркотиками, где в присутствии двух граждан добровольно выдала приобретенный ею в ходе проведения «Проверочной закупки» один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героином. Сверток был помещен в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями присутствующих граждан, о чем был составлен протокол. После этого она из помещения ОБНОН снова позвонила на мобильный телефон ФИО Номер обезличен и сказала, что ей нужен еще один грамм героина. Также она сказала, что уже находится около его подъезда и сейчас поднимется к нему домой, при этом попросила его выйти на лестничную площадку. В этот раз она в квартиру к ФИО не заходила.

Из показаний свидетеля ФИО, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена он стал употреблять героин путем внутривенных инъекций, который в основном приобретал у ФИО Обычно он приходил к ФИО, давал ему 300-500 рублей, тот давал ему дозу, которую он употреблял. ФИО проживает по адресу: .... Дата обезличена он дал ФИО в долг 3000 рублей. Дата обезличена года, примерно в 20 часов, он пришел в квартиру к ФИО и спросил, может ли он отдать долг. ФИО сказал, что долг он отдать не может. Тогда он спросил у ФИО героин, примерно на 300 рублей. ФИО разбавил героин, заправил жидкость в шприц и передал ему, он употребил героин, сделав себе инъекцию в левое предплечье. После этого он остался в квартире ФИО и смотрел телевизор. ФИО кто-то звонил на мобильный телефон, через некоторое время ФИО вышел в подъезд, еще через несколько минут в квартиру зашла девушка и ранее неизвестные ему мужчины, которые представились сотрудниками милиции. Его и ФИО доставили в здание ОБНОН, для выяснения обстоятельств.

Свидетель ФИО показал, что работает в должности оперуполномоченного ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличена года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героина у ФИО Он, оперуполномоченные ФИО. и ФИО осуществляли наблюдение за ОРМ «Проверочная закупка». В ходе наблюдения было установлено, что в качестве закупщика участвовала ФИО», которая в тот же день дала добровольное письменное согласие принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО в ходе которого запрещенных к хранению предметов обнаружено не было, затем ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого ФИО позвонила на мобильный телефон ФИО и попросила продать ей 1 грамм героина. ФИО согласился и сказал, чтобы она приезжала к нему домой по адресу: .... Он, ФИО и ФИО совместно с ФИО прибыли к дому ФИО. ФИО набрала в домофон номер квартиры ФИО, тот открыл ей дверь, она вошла в подъезд. Примерно через 2-3 минуты она вышла на улицу и сказала, что приобрела героин, после чего ФИО доставил ее в здание ОБНОН, где она добровольно выдала приобретенное у ФИО наркотическое средство героин. Из здания ОБНОНа ФИО вновь позвонила ФИО и попросила его продать еще 1 грамм героина. ФИО сказал, чтобы она приезжала к нему домой. Набрав в домофон квартиру ФИО, ФИО попросила его выйти на лестничную площадку. Он и ФИО находились между 2 и 3 этажами в подъезде, в котором проживает ФИО. Когда дверь квартиры Номер обезличен открылась и ФИО вышел из квартиры, он был ими задержан и доставлен в здание ОБНОНа. где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два свертка с героином и пластиковый контейнер с героином, а также деньги, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Из показаний свидетеля ФИО усматривается, что он работает в должности оперуполномоченного ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличена года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героина у ФИО Он, оперуполномоченные ФИО и ФИО осуществляли наблюдение за ОРМ «Проверочная закупка». В ходе наблюдения было установлено, что в качестве закупщика участвовала ФИО которая в тот же день дала добровольное письменное согласие принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО в ходе которого запрещенных к хранению предметов обнаружено не было, затем ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего ФИО позвонила на мобильный телефон ФИО и попросила продать ей 1 грамм героина. ФИО согласился и сказал, чтобы она приезжала к нему домой по адресу: .... Он, ФИО и ФИО совместно с «ФИО прибыли к дому ФИО. ФИО набрала в домофон номер квартиры ФИО, тот открыл ей дверь, она вошла в подъезд. Примерно через 2-3 минуты она вышла на улицу и сказала, что приобрела героин, после чего ФИО доставил ее в здание ОБНОНа. Из здания ОБНОН ФИО вновь позвонила ФИО и попросила его продать еще 1 грамм героина. ФИО сказал, чтобы она приезжала к нему домой. Набрав в домофон квартиру ФИО, ... попросила его выйти на лестничную площадку. Он и ФИО находились между 2 и 3 этажами в подъезде, в котором проживает ФИО. Когда дверь квартиры Номер обезличен открылась и ФИО вышел из квартиры, он был ими задержан и доставлен в здание ОБНОН, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два свертка с героином и пластиковый контейнер с героином, а также деньги, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Судом исследованы материалы уголовного дела:

- заявление ФИО о добровольном согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у ФИО А., проживающего в .... (т.1,л.д. 118);

- протокол вручения денежных средств, согласно которому Дата обезличена года ФИО были выданы денежные средства в сумме 1000 py6лей: 5 купюр номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера: ЛМ 8788930, Эе 0285395, ВН 8240741, Яе 2978986, Ча 7624435; одна купюра номиналом 500 рублей имеющая серию и номер Бх 7681535 (т.1,л.д. 120);

- рапорт оперуполномоченного ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, в котором указано, что Дата обезличена года примерно в 21 час 10 минут ФИО незаконно сбыл, продав за 1000 рублей ФИО сверток с порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое (т.1,л.д. 125);

- протокол добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена года в 21 час 25 минут ФИО в присутствии двух понятых, добровольно выдала сверток полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество (т.1,л.д. 121);

- рапорт оперуполномоченного ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, в котором указано, что Дата обезличена года примерно в 23 час 15 минут в ходе личного досмотра ФИО A.M. было обнаружено и изъято два свертка и пластмассовый контейнep с порошкообразными веществами, по внешним признакам похожими на наркотические (т.1,л.д. 125-оборот);

- протокол личного досмотра ФИО А.M., в ходе которого в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято: два свертка и пластмассовый контейнер с порошкообразными веществами, по внешним признакам похожими на наркотическое, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, в том числе 5 купюр номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера: ЛМ 8788930, Эе 0285395, ВН 8240741, Яе 2978986, Ча 762443 и одна купюра номиналом 500 рублей имеющая серию и номер Бх 7681535 (т.1,л.д. 122);

- протокол осмотра предметов: осмотрены три свертка и пластмассовый контейнер с веществами светло-кремового цвета, деньги в сумме 1000 рублей, они приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 134);

- заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые Дата обезличена года у ФИО A.M., являются наркотическим средством - cмесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0,22 грамма, 0,87 грамма, 0,80 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ (т.1,л.д. 132);

- заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета добровольно выданное Дата обезличена года ФИО является наркотическим cpедством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0,66 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. (т.1,л.д. 133).

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого в незаконном сбыте ФИО наркотического средства героина в количестве 2,55 грамма Дата обезличена года, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Смирнова о том, что он не сбывал Дата обезличена ФИО героин, а также доводы ФИО о том, что имевшийся у него героин он приобрел не у Смирнова, а у малознакомого ему мужчины по имени ФИО, суд признает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ФИО о том, что в этот день он звонил на мобильный телефон Смирнову по поводу приобретения у него наркотического средства героина и приобрел у него героин, из этого количества сбыл часть героина ФИО показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена года она приобрела у ФИО на 1000 рублей один сверток с героином. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО, ФИО, рапорта сотрудника ОБНОН ФИО усматривается, что «Проверочная закупка» проводилась именно у ФИО, что свидетельствует о том, что сотрудникам ОБНОН о действиях Смирнова В.В. стало известно лишь в связи со сбытом им наркотических средств ФИО

Незаконный сбыт Смирновым 0,79г героина

ФИО Дата обезличена года

Смирнов В.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно с целью последующего сбыта приобрел, неустановленное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,79 грамма, которое стал хранить при себе с целью пoследующего сбыта. Дата обезличена года он по мобильному телефону договорился о сбыте наркотических средств с ранее знакомым ему ФИО Реализуя свой преступный умысел он в тот же день, Дата обезличена года примерно в 19 часов, находясь в ..., вызвал автомашину «такси» ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО и поехал на ней в ..., где его ожидал ФИО A.M. Находясь в салоне указанной автомашины, в тот же день, Дата обезличена года примерно в 20 часов, подъезжая к ..., точное место следствием не установлено, он сбыл, передав в качестве оплаты за проезд, ФИО наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,79 грамма, которое ФИО стал хранить при себе без цели сбыта. Подъехав к дому № ..., Смирнов В.В. вышел из автомашины ФИО, сказав тому, чтобы он ожидал его и, что он скоро вернется. После того как Смирнов В.В. вышел из указанной автомашины и ушел, ФИО был задержан сотрудниками ОБНОН Орехово-Зуевского УВД и в ходе личного досмотра у ФИО было обнаружено и изъято переданное ему Смирновым В.В. наркотическое средство. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и изъятое у ФИО, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,79 грамма.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список 1 и входящего в состав смеси (препарата) содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, определяется весом всей смеси, независимо от его содержания в смеси, масса 0,79 грамма героина (диацетилморфина) составляет крупный размер.

Подсудимый Смирнов В.В. виновным себя в сбыте 0,79 грамма героина ФИО фактически признал полностью и пояснил, что в основном последнее время употреблял амфетамин путем внутривенных инъекций. Иногда смешивал героин и амфетамин для лучшего эффекта. Наркотики он приобретал у различных людей в .... Дата обезличена он на почве наркотиков познакомился с ФИО Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил ФИО и попросил обменяться наркотиками (героин на амфетамин). Он отказал. Дата обезличена года ФИО вновь позвонил ему и попросил обменяться наркотиками. В течение дня он был в ..., приобрел амфетамин у незнакомых лиц, около 18 часов ему снова позвонил ФИО с той же просьбой и он согласился встретиться с ним по приезду домой. Примерно в 19 часов он приехал в ..., где созвонился с ФИО, который попросил его приехать в ... на «такси», которое пообещал оплатить. Он (Смирнов) вызвал своего знакомого таксиста ФИО, с которым поехал в .... По дороге он отсыпал часть имеющегося при нем наркотика в десятирублевую купюру, которую передал ФИО в счет оплаты за проезд, чтобы затем совместно употребить. Когда они подъехали к дому ФИО, он вышел из автомашины, попросил ФИО подождать его, а сам подошел к дому, где проживает ФИО, позвонил в домофон, ФИО открыл ему дверь, он вошел в квартиру ФИО, и там его задержали сотрудники ОБНОН. В содеянном раскаивается.

Виновность Смирнова В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО в суде показал, что Дата обезличена года он сбыл ФИО один сверток с героином, получив от нее 1000 рублей. В тот же день он был задержан сотрудниками ОБНОН, при личном досмотре у него были обнаружены еще три упаковки с героином и деньги полученные от ФИО Дата обезличена года он дал добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства у Смирнова Вячеслава, проживающего в ..., о чем сделал письменное заявление. В тот же день в присутствии двух граждан ему были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей: 1000 рублей - 2 купюры, 100 рублей - 4 купюры, о чем был составлен протокол. Дата обезличена года он позвонил на номер мобильного телефона: Номер обезличен принадлежащий Смирнову В.В. и попросил его продать 2 грамма наркотического средства. Смирнов ответил согласием, приехал к нему примерно в 20 часов 15 минут, он передал Смирнову В.В. помеченные деньги, тот передал ему наркотическое средство и был задержан сотрудниками ОБНОН.

Свидетели ФИО и ФИО показали, что они работают в должности оперуполномоченных ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличена года сотрудниками их подразделения проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Смирнова Вячеслава. В тот же день ФИО дал добровольно письменное согласие принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. ФИО позвонил на мобильный телефон Смирнова В.В. и попросил продать ему героин, при этом ФИО попросил Смирнова В.В. приехать к нему в квартиру. Смирнов В.В. согласился. Они (ФИО и ФИО) и ФИО совместно с ФИО прибыли по месту жительства последнего: ..., наблюдение за территорией перед подъездом ФИО осуществлял ФИО Примерно в 20 часов 20 минут к данному дому подъехал Смирнов В.В. и вошел в дом. Они (ФИО, ФИО), ФИО и ФИО задержали ФИО, который сидел за рулем автомашины ВАЗ 2114 черного цвета, припаркованной у ..., и доставили в здание ОБНОН, где в ходе личного досмотра у ФИО было обнаружено и изъято наркотическое средство, упакованное в 10-рублевую купюру.

Свидетель ФИО, показал, что наркотики употреблял эпизодически, в основном амфетамин, в порошкообразном виде. С самого детства знаком со Смирновым Вячеславом, так как они жили в одном районе, но более близко стали общаться примерно Дата обезличена, когда в ходе разговора выяснилось, что Смирнов также периодически употребляет наркотики, и у него «бывают дозы» наркотических средств. Они обменялись номерами мобильных телефонов. Смирнов иногда звонил ему, просил подвезти его в разные места, что он и делал, к тому же он работал таксистом в «.... За поездки Смирнов расплачивался с ним по-разному, когда деньгами, а когда наркотическими средствами. Дата обезличена г. около 19 часов ему по рации от диспетчера поступил заказ. Диспетчер сообщила, что ему необходимо подъехать к магазину ... расположенному в ... Когда он подъехал туда ( время было около 19 часов 10 мин.) на служебном автомобиле – такси ВАЗ 2114 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен то увидел, что возле магазина его ожидает Смирнов В.В., который попросил его отвезти в ..., и сказал, что заплатит ему 400 рублей. Он согласился. О том, что Смирнов В.В. передаст ему наркотические средства в качестве вознаграждения за то, что он его подвез, они с ним предварительно не договаривались. По дороге Смирнов В.В. с кем-то созванивался, из разговора по обрывкам фраз он понял, что Смирнов В.В. везет кому-то наркотические средства. Он не помнит, что именно говорил в разговоре по телефону Смирнов и говорил ли он при этом про наркотики, но он из данного разговора сделал вывод, что его кто-то ждет в ..., и что Смирнов В.В. должен там кому-то передать наркотики. Когда они въехали в ..., Смирнов В.В. стал ему показывать, куда ехать, так как он в данном городе не очень хорошо ориентируется. Смирнов В.В. всю дорогу сидел на переднем пассажирском сиденье. По дороге, примерно в около 20 часов 00 минут Дата обезличена г., Смирнов достал из кармана полиэтиленовый прозрачный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество, как он понял, это был амфетамин. Он видел, как Смирнов отсыпал из данного пакетика немного амфетамина в денежную купюру достоинством 10 рублей, после чего свернул ее и передал ему данный сверток, пояснив при этом: «На, это тебе». Он понял, что Смирнов угостил его наркотическим средство в качестве дополнительного вознаграждения за то, что он его везет. Он взял данный сверток и положил в свою маленькую сумочку, которая крепилась на ремне брюк, чтобы впоследствии употребить данное наркотическое средство самому. Куда Смирнов убрал затем пакетик, из которого отсыпан ему наркотик, он не обратил внимания. Затем Смирнов указал ему, что необходимо остановиться на автостоянке возле магазина «Продукты», что он и сделал. Точного адреса данного магазина он не знает. Когда он остановился, Смирнов пояснил ему, что скоро прийдет и вышел из машины. Вскоре он (ФИО) был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра с участием понятых в сумочке, которая находилась на ремне брюк, у него был обнаружен и изъят сверток, состоящий из денежной купюры достоинством 10 рублей, в которую было завернуто наркотическое средство, то есть сверток, который ему в машине передал Смирнов, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе личного досмотра.

Из показаний свидетелей ФИО и ФИО усматривается, что Дата обезличена года примерно в 21 час они были приглашены работниками милиции для участия в качестве понятых при досмотре гражданина. В здании ОБНОН им предъявили мужчину, при них у него была обнаружена купюра в 10 рублей, в которой находилось порошкообразное вещество.

Судом исследованы материалы уголовного дела:

- рапорт оперуполномоченного ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, в котором указано, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут у магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., был задержан ФИО, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят сверток из десятирублевой купюры с находящимся внутри порошкообразным веществом. по внешним признакам похожим на наркотическое (т.1,л.д. 89);

- протокол личного досмотра. ФИО, в ходе которого в присутствии двух понятых у него было обнаружен и изъят сверток из десятирублевой купюры с находящимся внутри порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое (т.1, л.д 90);

-заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, изъятое Дата обезличена года у ФИО порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0.79 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ (т1,л.д. 104);

- протокол осмотра предметов, в котором отражено, что осмотрен сверток из 10-рублевой купюры с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (т.1,л.д. 98).

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого Смирнова В.В. в незаконном сбыте ФИО наркотического средства героина в количестве 0,79г грамма Дата обезличена года. Суд квалифицирует его действия в этой части по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Совершение покушения на незаконный сбыт

наркотических средств в крупном размере

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, но до 20 часов Дата обезличена года, у неустановленного следствием лица Смирнов В.В. приобрел для последующего сбыта неустановленное количество наркотического средства - метамфетамин массой не менее 1,42 грамма, упакованное в два свертка, которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта. Дата обезличена года он (Смирнов) по мобильному телефону договорился с ранее знакомым ему ФИО о сбыте ему наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов в тот же день, примерно в 19 часов, находясь в ..., вызвал автомашину «такси» ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО, на которой поехал в ..., где его ожидал ФИО Подъехав к дому ..., Смирнов В.В. вышел из автомашины ФИО, сказав ему, чтобы ожидал его на этом месте, а сам с целью сбыта наркотического средства пошел к квартире ФИО., расположенной по адресу: .... В тот же день, Дата обезличена года примерно в 20 часов 20 минут, придя в квартиру ФИО расположенную по указанному адресу, Смирнов от ФИО, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», получил деньги в сумме 2400 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства, Смирнов В.В. сбыл ФИО наркотическое средство метамфетамин массой 0,78 грамма и 0,64 гpaмма, а всего 1,42 грамма, после чего Смирнов В.В. был задержан в указанной квартире сотрудниками ОБНОН Орехово-Зуевского УВД. Приобретенное наркотическое средство ФИО участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего Смирнов В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года добровольно выданное ФИО. порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством – метамфетамином массой 0,78 грамма и 0,64 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденному Правительством Российской Федерации от 30.06.1998 года №681. метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 определение количества наркотического средства-смеси, в состав которого входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства, или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, не зависимо от их содержания в смеси.

Подсудимый Смирнов В.В. виновным себя в сбыте метамфетамина ФИО Дата обезличена года фактически признал полностью. Он показал, что употребляет наркотическое средство амфетамин. Приобретал его у разных людей в ... у станций метро. Дата обезличена он на почве нapкомании познакомился с ФИО. Дата обезличена года ему на мобильный телефон звонил ФИО, просил поменяться наркотиками, героин на амфетамин. Он отказал. Дата обезличена года ФИО вновь позвонил ему и попросил обменяться наркотиками. Он согласился. В тот же день, примерно в 12 часов в ... у входа на станцию метро он у ранее незнакомого ему парня за 2400 рублей приобрел два грамма амфетамина, упакованные в два свертка. Примерно в 19 часов он приехал в ..., где созвонился с ФИО, тот попросил его приехать в ... к нему домой, при этом сказал, что даст 400 рублей за «такси». Он вызвал своего знакомого таксиста - ФИО, с которым поехал в .... По дороге отсыпал часть имевшегося при нем наркотика в десятирублевую купюру, которую передал ФИО, чтобы затем совместно употребить. Подъехав к дому ФИО, он вышел из автомашины и попросил ФИО ждать, а сам направился к ФИО. Когда он пришел к ФИО в квартиру, тот в прихожей передал ему деньги и предложил ему пройти в комнату, где его и задержали сотрудники милиции. Наркотики ФИО он хотел передать, но не успел, возможно обронил их, а тот поднял. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Смирнова подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО показал, что Дата обезличена года он дал добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства у Смирнова Вячеслава, проживающего в ......, о чем сделал письменное заявление. В тот же день в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого ему в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей: 1000 рублей - 2 купюры, 100 рублей - 4 купюры, о чем также был составлен протокол. Дата обезличена года он позвонил на номер мобильного телефона: Номер обезличен, принадлежащий Смирнову В.В. и попросил его продать 2 грамма наркотического средства. Смирнов ответил согласием и сказал, что в настоящее время находится в ..., около 17-00 часов он на электричке поедет к себе в ..., возьмет наркотическое средство и со своим знакомым таксистом приедет к нему домой в ... примерно к 20-00. После этого он вместе с сотрудниками милиции приехал к себе домой по адресу: .... Примерно в 20 часов 15 минут к нему в квартиру в домофон позвонил Смирнов. В это время сотрудники милиции прошли в одну из комнат в квартире. Он открыл Смирнову входную дверь в подъезд, тот поднялся и зашел к нему в квартиру. В прихожей он передал Смирнову денежные средства в сумме 2400 рублей, выданные ему для приобретения наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а Смирнов передал ему два свертка с наркотическим средством. После того, как Смирнов отдал ему наркотическое средство, он подал условный сигнал и Смирнов был задержан сотрудниками милиции. Он (ФИО) в свою очередь был доставлен в помещение отделения по борьбе с наркотиками, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им в ходе проведения проверочной закупки два свертка с наркотиками, которые были помещены в конверт, конверт был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями присутствующих граждан, о чем был составлен протокол.

Свидетели ФИО и ФИО показали, что они работают в должности оперуполномоченных ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличена года сотрудниками их подразделения проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у ФИО. В тот же день ФИО дал добровольно письменное согласие принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. ФИО позвонил на мобильный телефон Смирнова В.В. и попросил продать ему героин, при этом ФИО попросил Смирнова В.В. приехать к нему в квартиру. Смирнов В.В. согласился. Они (ФИО и ФИО) и ФИО совместно с ФИО прибыли по месту жительства последнего: ..., наблюдение за территорией перед подъездом ФИО осуществлял ФИО Примерно в 20 часов 20 минут к данному дому подъехал Смирнов В.В. и позвонил в домофон. В квартиру ФИО. Тот открыл дверь подъезда и квартиры. Вскоре в квартиру вошел Смирнов. Они ( ФИО, ФИО и ФИО) находились в соседней комнате. Вскоре от ФИО поступил условный знак, что он приобрел наркотики. После чего Смирнов был ими задержан. Смирнов пояснил, что приехал вместе со своим знакомым ФИО, который ждет его на улице в автомашине ВАЗ 2114. После этого они вышли на улицу, где совместно с ФИО задержали ФИО, который сидел за рулем автомашины ВАЗ 2114, припаркованной у .... Смирнов, ФИО и ФИО были доставлены в здание ОБНОН, где ФИО в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, в ходе личного досмотра у ФИО было обнаружено и изъято наркотическое средство, упакованное в 10-рублевую купюру, а у Смирнова были обнаружены деньги, переданные ему ФИО, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО, показал, что Дата обезличена г. около 19 часов ему по рации от диспетчера поступил заказ. Диспетчер сообщила, что ему необходимо подъехать к магазину ... расположенному ... Когда он подъехал. туда на служебном автомобиле - такси ВАЗ 2114 примерно около 19 часов. 10 минут,. то увидел, что возле магазина его ожидает Смирнов, который попросил его отвезти в ..., и сказал, что заплатит ему 400 рублей, он согласился.. По дороге Смирнов с кем-то созванивался, из eго разговора по обрывкам фраз он понял, что Смирнов везет кому-то наркотические средства., что его кто-то ждет в ..., и что Смирнов должен там кому-то передать наркотики. Когда они въехали в ..., Смирнов стал ему показывать, куда ехать, так как он в данном городе не очень хорошо ориентируется и не может указать адрес, по которому они около 20 часов подъехали. Когда он остановился, Смирнов пояснил ему, что скоро придет и вышел из машины. Вскоре он (ФИО) был задержан сотрудниками милиции.

Судом исследованы материалы уголовного дела:

-заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, добровольно выданные Дата обезличена года ФИО порошкообразные вещества светло-кремового цвета, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, количество наркотического средства 0,78 грамма и 0,64 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ (т.1,л.д. 167);

- рапорт оперуполномоченного ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, в котором указано, что Дата обезличена года примерно в 20 час 25 мин Смирнов В.В., находясь по адресу: ..., незаконно сбыл, путем продажи за 2400 рублей два свертка из полимерного материала, с находящимся внутри веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое (т.1,л.д. 2);

- протокол вручения денежных средств, согласно которому Дата обезличена года ФИО были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, две купюры номиналом 1000 рублей имеющие серии и номера Тл 3366861 и лг 7167831, четыре купюры номиналом 100 рублей имеющие серии и номера ЛВ 8320075, Ьл 5707662, Яа 4131200, Хя 7051356 (т.1,л.д. 8);

- протокол добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена года ФИО добровольно выдал два свертка из полимерного материала, с находящимся внутри веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое (т.1,л.д. 11);

- протокол личного досмотра Смирнова В.В., в ходе которого в присутствии двух понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, из них две купюры номиналом 1000 рублей, Тл 3366861 и лг 7167831, четыре купюры номиналом 100 рублей имеющие серии и номера ЛВ 8320075, Ьл 5707662, Яа 4131200, Хя 7051356, мобильный телефон «Сони Эриксон» (т.1,л.д. 15);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два свертка с веществами светло-кремового цвета, мобильный телефон «Сони Эриксон», деньги в сумме 2400 рублей, протокол детализации телефонных переговоров, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и осмотр их (т.1,л.д. 150 – 159; 160-161, 171-172, 173);

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого Смирнова В.В., данные его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он впервые совершил преступления, сведений о том, что он привлекался к уголовной или административной ответственности в материалах уголовного дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере оказывалась консультативно-лечебная помощь по поводу зависимости в результате употребления опиодов, имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по прежнему месту работы в ООО ... характеризуется исключительно положительно, как дисциплинированный и исполнительный работник, отзывчивый и дружелюбный, трудолюбивый, обладающий высокой работоспособностью, замечаний по работе не имел, неоднократно поощрялся руководством фирмы по результатам работы, согласно представленному в суд эпикризу из ... Смирнов с детских лет имеет ряд тяжелых заболеваний.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ то, что он совершил преступления впервые, положительно характеризуется по месту жительства и прежнего места работы, его состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающие наказание Смирнову В.В. обстоятельства, а именно: то, что он впервые совершил преступления, к уголовной или административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по прежнему месту работы в ООО «... характеризуется исключительно положительно, как дисциплинированный и исполнительный работник, отзывчивый и дружелюбный, трудолюбивый, обладающий высокой работоспособностью, замечаний по работе не имел, неоднократно поощрялся руководством фирмы по результатам работы, с детских лет имеет ряд тяжелых заболеваний, в совершенных преступлениях раскаивается, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ при назначении Смирнову В.В. наказания в связи с тяжестью совершенных преступлений.

Суд считает, что дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении Смирнова В.В. применять не следует, так как он содержится под стражей, изолирован от общества, у него нет соответствующего имущества и реально исполнить данное дополнительное наказание не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1, УК РФ.

Назначить Смирнову Вячеславу Викторовичу наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ:

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа,

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - сроком на 2 (два) года без штрафа,

по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смирнову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Смирнова В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

находящиеся на хранении в камере хранения ... наркотические средства и их упаковки уничтожить (квитанции Номер обезличен –л.д. 102, Номер обезличен –л.д. 136, Номер обезличен –л.д. 175),

находящиеся на хранении в ОБНОН Орехово-Зуевского УВД:

- деньги в сумме 3400 рублей оставить в распоряжении ОБНОН Орехово-Зуевского УВД,

- телефон «Сони Эриксон», ключи, 20 рублей, аккумуляторную батарейку, сим-карту – переданные ФИО, оставить у ФИО,

- два телефона «Нокиа», возвращенные ФИО, оставить у ФИО л.д. 138),

приобщенные к материалам уголовного дела распечатки телефонных переговоров л.д. 150 – 159), оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Малюгина